Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Интерлейкины и другие биогенные регуляторы.



2018-07-06 313 Обсуждений (0)
Интерлейкины и другие биогенные регуляторы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ронколейкин – рекомбинантный интерлейкин-2 (ИЛ-2) человека, получаемый методами современной биотехнологии из клеток продуцента – рекомбинантного штамма непатогенных пекарских дрожжей, в генетический аппарат которых встроен ген человеческого ИЛ-2. Ронколейкин - структурный и функциональный аналог эндогенного ИЛ-2. Препарат обладает выраженной иммунокорригирующей активностью, направленной на усиление противобактериального, противовирусного и противогрибкового иммунитета. Ронколейкин активирует процессы репарации и регенерации тканей, является фактором образования лимфокинактивированных киллеров и опухольинфильтрирующих клеток-важнейших компонентов противоопухолевого иммунитета.

Показания:

· тяжелая системная патология с тотальной иммунной недостаточностью;

· гнойно-воспалительные заболевания (сепсис, перитонит, панкреатит, остеомиелит, абсцессы, флегмоны, упорные пиодермии, эндометриты, рожа, гайморит);

· инфекции (туберкулез, гепатит С, иерсениоз, СПИД);

· онкологические заболевания (иммунохимиотерапия, меланома, почечноклеточный рак, колоректальный рак, рак мочевого пузыря);

· профилактика вторичного иммунодефицита на фоне лучевой, химио- и гормональной терапии.

Препарат применяется внутривенно, эндолимфатически, внутриплеврально, а так же в виде инстилляций в околоносовые пазухи, уретру, мочевой пузырь.

Имеется положительный опыт применения Ронколейкина у детей при остром гематогенном остеомиелите, разлитом гнойном перитоните, гнойном плеврите, флегмоне мягких тканей, сепсисе, двухсторонней пневмонии. В зависимости от возраста ребенка Ронколейкин вводится ежедневно внутривенно в дозах 100000 – 1 000000 МЕ в 200-400 мл изотонического раствора в течение 3-5 часов, курс- 2-3 инъекции препарата.

Перорально препарат используют при лечении иерсиниоза и острых кишечных инфекций. В зависимости от возраста Ронколейкин в дозах 100000-500000 МЕ растворяют в 15-30 мл дистиллированной воды и принимают натощак. На курс лечения 2-3 приема.

Аффинолейкин (АФЛ) – трансферфакторный препарат, представляющий собой низкомолекулярные белки лейкоцитарных и лимфоцитарных экстрактов. Действующим началом АФЛ являются тран-сферфакторные белки Т-клеточного происхождения, обладающие аф-финностью к специфическому антигену, способные переносить специфический клеточный иммунитет от иммунного донора к неиммунному реципиенту.

Показания: заболевания глаз вирусной этиологии, герпетическая инфекция, цитомегаловирусная инфекция, хламидиоз, вирусный гепатит, рецидивирующие ОРВИ, грипп.

Препарат представляет собой лиофилизированный порошок, который перед использованием разводят в 1 мл 0,9% раствора натрия хлорида и вводят подкожно 1-3 раза в неделю в течение 3-6 недель. Максимальная доза для детей 1,0 ЕД, курсовая - 10 ЕД. Максимальная доза для подростков и взрослых 2,0 ЕД, курсовая – 20 ЕД. Противопоказаний к применению не выявлено.

Беталейкин – это рекомбинантный интерлейкин-1 (ИЛ-1). Беталейкин оказывает гемостимулирующее и иммуностимулирующее действие.

Показания: токсическая лейкопения II-IV степени, осложняющая химио- и радиотерапию злокачественных опухолей; вторичные иммунодефицитные состояния, развивающиеся в результате гнойно-септических и гнойно-деструктивных процессов, после обширных хирургических вмешательств, а также при хронических септических состояниях с явлениями анергии.

Препарат вводят внутривенно капельно для стимуляции лейкопоэза в дозе 15-20 нг/кг массы тела, для иммуностимуляции - в дозе 5 нг/кг массы тела пациента.

Противопоказания. Индивидуальная непереносимость. Препарат не следует применять в стадии септического шока при лихорадке.

Нейпогеп (Филграстим) – высокоочищенный рекомбинантный человеческий гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, регулирующий образование функционально активных нейтрофилов и их выход в кровь из костного мозга.

Показания. Препарат применяется при нейтропениях, обусловленных химиотерапией после трансплантации костного мозга.

Вводится в дозе 5 мкг/кг в сутки подкожно или внутривенно. Первую дозу Нейпогена следует вводить не ранее, чем через 24 часа после цитотоксической химиотерапии. В ходе лечения нужно регулярно определять число лейкоцитов и тромбоцитов.

Лейкомакс (молграмостин) - рекомбинантный человеческий гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор.

Показания. Профилактика и лечение нейтропении, апластическая анемия, трансплантация костного мозга, СПИД, нарушение миелоидного кроветворения.

Вводят в дозе 5-10 мкг/кг подкожно 1 раз в день. Препарат начинают вводить через 1 день после завершения цикла химиотерапии. При трансплантации костного мозга препарат вводят в ходе 4-6 часовой внутривенной инфузии до восстановления абсолютного количества нейтрофилов более 1000 х 109/л в течение 3-х дней.

Граноцит (ленограстим) - рекомбинантный человеческий гранулоцитарный колониестимулирующий фактор.

Показания. Профилактика и лечение нейтропении у больных после химиотерапии и трансплантации костного мозга.

Интерфероны.

Интерфероны (ИФ) - это группа цитокинов белкового или гликопротеидного происхождения, обеспечивающая за счет механизмов неспецифического и специфического иммунитета защиту организма при вирусных и опухолевых процессах.

По технологии получения препараты ИФ делят на 2 группы: человеческие (1-го поколения), получаемые из донорской крови и рекомбинантные (2-го поколения), получаемые генно-инженерными методами. К человеческим ИФ относятся: ИФα (ЧЛИ) – человеческий лейкоцитарный ИФ, вэллферон, эгиферрон, ИФβ (ЧФИ) – человеческий фибробластный ИФ. К рекомбинантным ИФ относят: препараты ИФα2a – реаферон, реальдирон, виферон, роферон; ИФα2b – интрон А, инрек; ИФα2c – берофор; ИФβ – бетаферон; ИФγ – гаммаферон.

Лечение интерферонами широко используется в различных областях медицины. Заместительная терапия ИФ показана больным с врожденными или приобретенными нарушениями ИФ статуса, проявляющимися упорно рецидивирующими вирусными инфекциями (ОРВИ, герпетическая, цитомегаловирусная и папилломовирусная инфекции), хронические вирусные гепатиты А, В, С. В онкологической и онкогематологической практике используется ИФ терапия высокими дозами препаратов ИФ (интрон А, роферон, ЧЛИ, вэллферон, реаферон, лейкинферон). В неврологической практике для лечения рассеянного склероза применяются высокие дозы бетаферона, авонекс.

Ограничение к использованию некоторых препаратов ИФ у детей связано с их токсичностью и побочными эффектами.

Среди препаратов интерферонов в педиатрической практике (при инфекционных заболеваниях, атопическом дерматите, экссудативной многоформной эритеме, синдроме Стивенса-Джонса, Лайелла, бронхиальной астме и др. патологических процессах) наиболее часто применяются виферон (препарат рекомбинантного ИНФ-a ) и лейкинферон (комплекс цитокинов первой фазы иммунного ответа с активностью ИФН-a, ИЛ-1, 6, 12, ФНО-a, МИФ – фактор, ингибирующий синтез макрофагов и др.) в виде различных лекарственных форм (Приложение 2). В клинических и экспериментальных наблюдениях определены основные подходы к применению ИНФ в педиатрической практике. Один из них – необходимость сочетания ИНФ-a с препаратами антиоксидантного действия. Так, входящий в виферон рекомбинантный интерферон-a применяли в сочетании с антиоксидантами (витамин Е и С), что усиливало его действие в 7-14 раз.

При применении виферона у детей и подростков в лечении инфекционно-воспалительных заболеваний (пневмонии, менингите, сепсисе, врожденных инфекциях, хронических вирусных гепатитах и др.) отмечено повышение сниженного количества Т-лимфоцитов, нормализация числа натуральных и активированных киллеров, повышение экспрессии HLA-DR антигенов мононуклеарами.

Виферон является единственным зарегистрированным в России препаратом из группы рекомбинантных интерферонов, разрешенным Фармкомитетом для применения у новорожденных детей различного гестационного возраста.

 



2018-07-06 313 Обсуждений (0)
Интерлейкины и другие биогенные регуляторы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Интерлейкины и другие биогенные регуляторы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)