Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Индукторы интерферонов.



2018-07-06 308 Обсуждений (0)
Индукторы интерферонов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффект интерферонов можно получить, используя препараты, способные повысить их эндогенную продукцию. Такие средства называют индукторами ИФ. Преимуществами эндогенного ИФ перед препаратами экзогенного ИФ является отсутствие аллергенности и побочных эффектов, свойственных препаратам экзогенного ИФ, сбалансированность синтеза эндогенного ИФ, длительная циркуляция и возможность сочетания с другими препаратами. Индукторам ИФ присуще также иммуномодулирующее, антибактериальное, противоопухолевое, радиопротективное и антимутогенногое действие.

В педиатрической практике наиболее часто применяются следующие препараты этой группы: амиксин (при острых и хрони-ческих вирусных гепатитах, рассеянном склерозе, герпетических, цитомегаловирусных и хламидийных инфекциях, гриппе и других ОРВИ, вторичных иммунодефицитах), циклоферон, неовир (нейроинфекции, рассеянный склероз, серозные менингиты, вирусные гепатиты, хламидийная, герпетическая и цитомегаловирусная инфекции, ревматические и системные заболевания соединительной ткани, вторичные иммунодефициты), арбидол (грипп, ОРВИ, хронические бро-нхиты и пневмонии, рецидивирующая герпетическая инфекция, профилактика послеоперационных осложнений), ридостин (профилактика и лечение гриппа, ОРВИ, арбовирусных и рабдовирусных инфекций, вирусных заболеваний кожи, слизистых глаз).

В приложении 3 приводятся примерные схемы применения препарата циклоферона в педиатрии.

К иммунотропным лекарственным средствам эндогенного происхождения, наряду с цитокинами, относят иммунорегуляторные пе-птиды, получаемые из центральных органов иммунной системы: костного мозга и вилочковой железы. Среди препаратов костного мозга в педиатрической практике используется миелопид, представляющий собой композит гетерологичных миелопептидов, полученных путем активации клеток костного мозга свиней. В состав миелопида входят 6 миелопептидов (МП), воздействующих на определенные клетки-мишени посредством лиганд-рецепторных взаимодействий и исправляющих нарушения в Т-, В-, макрофагально - фагоцитарной системах иммунитета, звеньях гемопоэза. Использование миелопида повышает клиническую эффективность лечения детей с различными патологическими процессами, протекающими на фоне иммунодефицитного состояния, снижая постхирургические и посттравматические инфекционные осложнения. Кроме того, Миелопид эффективно используется для предупреждения генерализованных и локальных инфекционных осложнений после термических и химических ожогов, действия ионизирующего излучения, химиотерапевтических и гормональных препаратов, а также после воздействия неблагоприятных экологических факторов.

Миелопид назначают внутримышечно по 3-6 мг ежедневно или через день, на курс 3-5 инъекций.

Из иммунотропных препаратов, полученных на основе экстрактов тимуса крупного рогатого скота, в комплексной терапии у детей наиболее часто применяют тактивин и тималин, механизм действия которых связан со стимуляцией созревания, дифференцировки и фун-кциональной активности Т- лимфоцитов (продукции ИФН, ИЛ-2 и др.).

Тималин назначают внутримышечно, детям до 1 года – по 1 мг; 1-3 лет – 1-2 мг; 4-6 лет – 2-3 мг; 7-14 лет – 3-5 мг в течение 7-10 дней.

Широкое распространение в клинической практике получили бактериальные иммуномодуляторы (бронхомунал, рибомунил, ИРС-19, имудон и др.), назначение которых не требует проведения предварительного иммунологического обследования, и позволяет повысить возможности фармакологической иммунокоррекции при острых и хронических инфекционных процессах дыхательного тракта и ротовой полости.

Препарат ИРС 19 представляет собой иммуномодулятор вакцинного типа для интраназального применения, содержащий бактериальные лизаты 19 штаммов наиболее частых возбудителей респираторных инфекций. Показана эффективность его использования в профилактике и лечении острых и хронических рецидивирующих заболеваний органов дыхания у взрослых и детей (ринит, синусит, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит и др.). Препарат назначают с 3-х месячного возраста: в острой стадии заболевания по одной дозе в каждый носовой ход от 2 до 5 раз в день до исчезновения симптомов инфекции. В целях профилактики распыляют по одной дозе препарата в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 - 4-х недель.

Особого внимания среди всех бактериальных иммунокорректоров, зарегистрированных в Российской Федерации, заслуживает рибомунил, в состав которого входят не лизаты бактерий, а их рибосомальные фракции и фрагменты клеточной стенки (протеогликаны). Оральное применение рибомунила приводит к стимуляции специфического иммунитета против Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Haemophilus influenzae, Klebsiella pneumoniae. Кроме того, благодаря протеогликанам клеточной мембраны Klebsiella pneumoniae рибомунил индуцирует факторы неспецифической защиты (фун-кциональную активность фагоцитов, естественных киллеров, интерфероногенез и др.).

Назначают препарат (независимо от возраста) по 3 табл. один раз в день первые 4 дня в неделю в течение 3-х недель, затем – 4 дня в начале каждого месяца. Общая длительность приема препарата составляет от 3 до 6 месяцев. Детям раннего возраста рекомендуют назначать препарат в гранулированной форме.

В последние годы, наряду с бактериальными иммунокорректорами, в комплексной терапии заболеваний респираторного тракта широкое применение получил препарат ликопид,представляющий собой синтезированный аналог активного фрагмента бактериальных клеточных стенок – глюкозаминилмурамилдипептида (ГМДП). Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что под воздействием ликопида происходит стимуляция функциональной активности моноцитов/макрофагов, проявляющаяся в усилении продукции лизосомальных ферментов, активных форм кислорода, цитокинов (ИЛ-1, ФНО-a, КСФ и др.), поглощения и киллинга микроорганизмов, экспрессии HLA-DR-антигенов и др. Указанные эффекты не только сопровождаются повышением цитотоксических свойств макрофагов в отношении бактериальных агентов, вирус-инфици-рованных и опухолевых клеток, но и оказывают регулирующее влияние на механизмы клеточного и гуморального иммунитета.

Спектр клинического применения ликопида в педиатрии очень широк. Его назначают при лечении затяжных и хронических инфекционно-воспалительных процессах как бактериальной (заболевания респираторного тракта, гнойные поражения кожи), так и вирусной этиологии (ОРВИ, хронические гепатиты В и С, различные формы герпетической инфекции), в том числе на фоне атопических состояний, у часто и длительно болеющих детей.

В фазе обострения патологического процесса ликопид применяют в комплексе с антибактериальной и симптоматической терапией, в фазе ремиссии возможно назначение ликопида в виде монотерапии. При обострении патологического процесса ликопид назначают по 1-2 таблетки (1мг) утром натощак сублингвально 1 раз в день в течение 10 дней. При ремиссии - по 10 мг внутрь утром натощак 1 раз в день в течение 6 дней. Основным клиническим эффектом ликопида при ХНЗЛ является снижение частоты обострений.

Наряду с ликопидом, примером иммуномодуляторов нового поколения, получаемых с помощью направленного химического синтеза, является препарат полиоксидоний. Он представляет собой N-оксидированное производное полиэтиленпиперазина с молекулярной массой 100 kD. Полиоксидоний оказывает иммуномодулирующее действие на функциональную активность моноцитов/макрофагов, нейтрофилов, НК-клеток, кооперацию Т- и В- лимфоцитов. Помимо иммуномодулирующего, полиоксидоний обладает детоксицирующим, антиоксидантным и мембраностабилизирующим эффектом. Показана эффективность применения препарата у детей в комплексном лечении острых и хронических инфекционных процессов бактериальной, вирусной и грибковой природы, аллергических заболеваний. Полиоксидоний назначали, как правило, при острых воспалительных процессах детям старше 6 мес. внутримышечно по 0,1-0,15 мг/кг через 48-72 часа (на курс 5-7 инъекций), при хронических – 2 раза в неделю по 0,1-0,15 мг/кг (курс 7-10 инъекций). В виде суппозиториев препарат применяют ректально, после очищения кишечника, по 0,1-0,2 мг/кг/сут. Однократно, в течение 3 дней, затем с интервалом 48 часов (на курс 10 суппозиториев).

Приложение 1.



2018-07-06 308 Обсуждений (0)
Индукторы интерферонов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Индукторы интерферонов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)