Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Период формирования единого централизованного государства (с 14 века, но вторая половина 15-16 века)



2018-07-06 581 Обсуждений (0)
Период формирования единого централизованного государства (с 14 века, но вторая половина 15-16 века) 0.00 из 5.00 0 оценок




25) Москва – третий Рим–политическая теория 16 в. в России, обосновывавшая всемирно-историческое значение столицы Русского государства Москвы как политического и церковного центра.

26) Поместье – вид земельного владения примерно 12 (15) - начале 18 вв. Предоставлялось государством служилым людям за несение военной и государственной службы. Первоначально без права продажи, обмена и наследования.

Система приказов

Приказы— органы центрального государственного управления в Русском государстве, заведовавшие особым родом государственных дел или отдельными областями государства.

28) Стояние на Угре — военные действия в 1480 году между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III.

По мнению большинства советских и российских историков, положило конец монголо-татарскому игу на севере и северо-востоке Руси, где оно держалось дольше всего и где шёл процесс становления единого Русского государства, которое стало полностью независимым.

29) Судебник 1497 года — свод законов Русского государства; нормативный правовой акт, созданный в целях систематизации существующих норм права.

30) Крепостное право – форма зависимости крестьян, система правовых норм, прикреплявших крестьянина к земле и к её владельцу. Впервые введен Юрьев день Судебником 1497 года, в 1861 году – отмена крепостного права.

31. Пожилое – пошлина, которую уплачивал крестьянин при отказе и выходе от своего владельца за неделю до и неделю после Юрьева дня осеннего.

Впервые П. упомянуто в Судебнике 1497 года.(11—17века)

32. Стрельцы — служилые люди, составлявшие постоянное войско; пехота, вооружённая огнестрельным оружием (в Русском государстве 16 — начала X18 вв.).

Они были активными участниками Московского восстания 1682 и стрелецкого восстания 1698. Стрелецкое войско упразднено Петром I с созданием регулярной русской армии.

33. Юрьев день — день, когда был разрешен крестьянский выход (право крестьян на переход от одного феодала к другому в 11—17 веках).

Судебник 1497 года установил единый срок крестьянского выхода — за неделю Юрьева дня и неделю после него. Крестьянский выход запрещён (формально приостановлен) в 80-х годах XVI века введением «заповедных лет», отменён Соборным уложением 1649 года.

34. Полоняничные деньги – налог в России 1551-1679 гг., который собирали на выкуп русских "полоняников" (пленных) главным образом из Крыма

35. Посошное обложение – форма поземельного обложения в России в 16-17 вв., единицей обложения которой служила соха.

Заменено в 17 в. подворным налогом.

36. Заповедные лета — срок, в течение которого в некоторых районах Русского государства запрещался крестьянский выход в осенний Юрьев день (предусмотренный ст. 57 Судебника 1497 года).

Заповедные лета начали вводиться правительством Ивана 4 с 1581 года одновременно с мероприятиями по всеобщей переписи земель, проводившейся для определения размеров тяжёлого хозяйственного разорения в 70—80-е годы 16 века.

37. Опричнина – наименование внутренней политики Ивана Грозного в 1565—1572 годах. В 1565 году Иван Грозный выделил себе опричнину — государев удел с особой территорией, войсками, учреждениями.

Политика опричнины была направлена на искоренение предполагаемой измены в среде знати (массовые репрессии, казни, земельные конфискации).

Учреждение опричнины было подготовлено событиями начала 1560-х годов (середина XVI века).

38. Избранная рада — термин, введённый князем А. М. Курбским для обозначения круга лиц, составлявших неформальное правительство при Иване Грозном в 1549—1560.

Она проводила преобразования, получившие названия реформ середины 16 века. Реформы Избранной рады наметили путь к укреплению, централизации государства, способствовали формированию сословно-представительного государства.

39. Земщина – основная часть территории Русского государства, не включенная Иваном Грозным в особый государев удел - опричнину.

Управлялась земской Боярской думой, имела свои обособленные полки. Особое значение этот термин получил в 16 веке, после отъезда царя Ивана Грозного в Александровскую слободу в декабре 1564 года.

40. Мануфактура— это предприятие, основанное на ручном труде наёмных работников, где существует разделение труда на отдельные производственные операции.

В России началом периода промышленного производства считается 17 век. Наибольший стимул к развитию мануфактур придал Пётр I. В настоящее время рассеянные (распределенные) мануфактуры продолжают существовать и обеспечивать занятость и достаток населения как в городах, так и в сельской местности

41. Местничество – система распределения служебных мест при назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения (знатности рода) и служебного положения предков человека, а также прецедентов его собственной служебной карьеры.

Существовало с 14 - 17 века. Отменено в 1682 г.

42. Урочные лета – срок, в течение которого владельцы могли возбудить иск о возвращении им беглых крепостных крестьян.

Введены в 90-х гг. 16 в. после приостановки действия "Юрьева дня" (1581) и введения заповедных лет, когда началось описание земель и писцовые книги стали рассматриваться в качестве акта, прикреплявшего крестьян к тем землям, на которых их застали заповедные годы. (Конец 16 – 17 века)

43. Земский собор— высшее сословно-представительское учреждение Русского царства с середины XVI до конца XVII века, собрание представителей всех слоёв населения (кроме крепостных крестьян) для обсуждения политических, экономических и административных вопросов.

Земский собор существовал в условиях сословно-представительной монархии. Последним собором принято считать собрание, состоявшееся в 1683—1684 годы по вопросу о «вечном мире» с Речью Посполитой.Соборы выполняли функцию избрания на царство, решали вопросы внутренней и внешней политики, принимали Соборное уложение и др.



2018-07-06 581 Обсуждений (0)
Период формирования единого централизованного государства (с 14 века, но вторая половина 15-16 века) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Период формирования единого централизованного государства (с 14 века, но вторая половина 15-16 века)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (581)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)