Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Завершение объединения русских земель во второй половине XV–первой трети XVIвв. Формирование единого Русского государства. Иван III Великий.



2018-07-06 710 Обсуждений (0)
Завершение объединения русских земель во второй половине XV–первой трети XVIвв. Формирование единого Русского государства. Иван III Великий. 0.00 из 5.00 0 оценок




Задачи Ивана III:

· Освобождение от зависимости

· Активизация военных процессов

· Создание единого государства и его реформирование

Собираем земли:

Став великим князем, он решительно приступил к присоединению к Москве земель, еще сохранявших обособленность. В 1463-1468 гг. в состав московскихвладений мирно вошло Ярославское княжество. В1474 г. была ликвидирована независимость Ростовского удела: у ростовских князей выкупили остатки их княжеских прав. Князья ярославские и ростовские стали служилыми князьями у московского правителя. Их потомки, бояре-княжата, вошли в русскую знать, став титулованными (сохранившими титул «князь») персонами. Многие из них переехали в Москву, служили воеводами, заседали в Боярской Думе.

Захватить Господин Великий Новгород было сложно. По хозяйственной жизни, по государственному устройству Новгород не походил на Московскую Русь. Корни традиционной новгородской обособленности уходили в глубь веков.

В Новгороде проблемы: после реформы гос. управления Новгородом управляли пять посадников (по одному от 5-ти новгородских концов), каждый из посадников по очереди играл роль главного. Реформа мыслилась как способ сохранить былые вольности и обычаи, но при этом уйти от бурных народных собраний. Среди правящих Новгородом бояр в отношении Москвы сложилось две точки зрения. Одни бояре стояли за союз с Москвой при сохранении новгородских привилегий. Другие во главе с посадницей Марфой Борецкой и ее сыновьямихотели заключить союз с великим князем литовским и польским королем Казимиром IV, который управлял страной, представлявшей собой союз отдельных территорий, и не имел ни желания, ни возможностей порушить новгородскую самобытность. Литовские великие князья, взявшие «под свою руку» западнорусские (белорусские) и южнорусские (украинские) земли, всегда выступали соперниками Москвы в деле собирания русских территорий

В 1471 г. Борецкие пришли к власти в Господине Великом Новгороде и заключили враждебный Москве договор с Казимиром IV. Король обязался в случае войны Москвы и Новгорода привести в помощь новгородцам войска.

Иван III не стал ждать, когда это произойдет, и двинул свои полки на Новгород. На реке Шелони в 1471 г. произошло сражение. Новгородцы его проиграли. Казимир не выполнил данных им обещаний. Антимосковский договор Новгорода с Литвой был расторгнут. Новгородцы выдали на казнь посадника Дмитрия Борецкого, посадили у себя посадниками сторонников Москвы. Своим князем они признали Ивана III.

1477 – ещё один поход на Новгород. В январе 1478 г. Новгород сдался. Вечевой строй и новгородские вольности были ликвидированы, сняли колокол. Вместо посадников в Новгороде стали управлять московские наместники.

Тверской князь заключил союз с Литвой – Казимиром, 1485 – осада Твери Москвой, признали власть.

После 1485 г. на Руси остатки самостоятельности еще сохранили Псков и Рязанское княжество, но они тоже почти московские. Эти земли присоединит преемник Ивана Великого его второй сын Василий III (Псков — в 1510 г., Рязань — в 1521). Смоленск, принадлежащий Литве, Василий III отвоевал в 1514 г. Принято считать, что единое Московское государство существует с 1485 г.,хотя пережитки феодальной раздробленности ещё не полностью ликвидированы.

1500 – 1503 русско-литовская война.Война закончилась победой Русского государства и подписанием Благовещенского перемирия, по которому Москве отошли около трети всех литовских территорий.

А теперь реформируем, так как у нас новое государство:

По мере объединения территорий вокруг Москвы в правление Ивана III постепенно возникала новая система центрального и местного управления, были заложены основы централизации страны.

Для централизованных стран, в частности для государств Западной Европы, в XV-XVI вв. были характерны:

· сильный государственный аппарат в центре,который мог контролировать подчиненные ему органы власти на местах;

· чиновничество, для которого государственная служба стала основным занятием и источником существования;

· единое войско, законодательство, суд, территориальное деление, монета;

· единообразное для различных частей страны налогообложение.

Экономической основой централизации служили разрушение натурального хозяйства, специализация отдельных районов на производстве определенной продукции =>развитие торговли и связей между районами.

Русское единое государство XV в. еще не было централизованным, однако оно развивалось в направлении централизации. Этот процесс был окончательно завершен лишь к концу XVII в.

В отличие от западноевропейских государств, экономический фактор не был главным для объединения Руси. Здесь большую роль играли внешнеполитические факторы — необходимость сбросить иго и успешно противостоять натиску соседей.

1472 – женился на Софье (Зое) Палеолог.Москва – третий Рим. Государственная идеология, герб – двухглавый орёл, скипетр и держава + шапка Мономаха – символы власти, Георгий Победоносец – герб Москвы. «Сказание о князьях владимирских» возводило родословие Рюриковичей к римскому императору Августу.

Государственное управление. Боярская Дума – 6-12 бояр, законосовещательный орган, постоянное правительство. Дворец – ведал царскими землями, Казна – канцелярия, хранение богатства, сбор налогов + внешняя политика.

Территориальное деление. Уезды (раньше – независимые уделы), делились на волости и станы; руководили – наместники и волостели. Наместникам поручалось следить за внутренней жизнью уезда, бороться с разбойниками, обороняться от внешних врагов, творить суд, собирать нало­ги, строить крепости, мосты, дороги и т.д.

Наместники могли оставлять себе судебные пошлины (присуд) и часть налогов (кормление), определенного жалованья они за службу не получали. Присуд и кормление воспринимались как награда за прошлые успехи, а не как оплата «труда» наместника => свои обязанности большинство наместников исполняло «спустя рукава», проверить деятельность наместников из столицы было трудно, т.к. центральные органы не имели своих учреждений на местах. Поэтому реальная власть государя всея Руси в уездах и волостях была слабой.

Помимо уездов, внутри Московского государства существовали уделы, правителями которых являлись братья государя всея Руси. К концу XV в. остался лишь один удел (брата Ивана III), но потом по завещанию Ивана III были выделены уделы его четырем младшим сыновьям, самый большой – Василию.

Правовая основа.1497 – судебник (вместо Русской правды).Закрепощение – право перехода крестьян за неделю до и после Юрьева дня к другому крестьянину, заплатив пожилое.

Армия.После возникновения единого государства основу войска составляла конница из слуг московского князя (бояр и незнатных вольных слуг), которым были пожалованы великим князем вотчины и поместья. Набирались также в войско служилые люди по прибору, т.е. ополченцы, простолюдины. 1495 – краснокаменный Кремль.

Формы землевладения:

· Вотчина – крупное землевладение, передаваемое по наследству от отца к сыну (возникло в XI в., в XIII-XIV вв. – основная форма землевладения). Вотчину можно было купить или получить путем пожалования от верховной власти. Различали вотчины родовые, купленные, выслуженные;

· Поместье – земля, полученная в пользование на условиях военной службы и выплаты части дохода вотчиннику (условное землевладение: без права продажи, обмена, наследования) (возникло в конце XVв.)



2018-07-06 710 Обсуждений (0)
Завершение объединения русских земель во второй половине XV–первой трети XVIвв. Формирование единого Русского государства. Иван III Великий. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Завершение объединения русских земель во второй половине XV–первой трети XVIвв. Формирование единого Русского государства. Иван III Великий.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)