Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экспансия Ливонского ордена, Швеции и Дании на западных границах Руси и её отражение



2018-07-06 1097 Обсуждений (0)
Экспансия Ливонского ордена, Швеции и Дании на западных границах Руси и её отражение 0.00 из 5.00 0 оценок




Цели шведских и немецких рыцарей:1. Нехватка земель в Европе для младших представителей рыцарских родов и крестьян – захват новых территорий 2. Обращение язычников (прибалтов) и православных (русских) в католичество.

Бременский каноник Альберт, посланный папой римским, захватил устье Двины и основал в 1201 г. Ригу, где был создан орден монахов-рыцарей. Он назывался Орденом меченосцев по форме длинного креста, больше похожего на меч. В 1215—1216 гг. меченосцы захватили Эстонию. Этому предшествовала их борьба с русскими и литовскими князьями, а также вражда с Данией, которая с начала XII в. претендовала на Эстонию. Захватили меченосцы и русский Юрьев, но обязались платить за него дань русским князьям.

В земле балтского племени пруссов, что располагалась у польского порубежья, был еще один орден крестоносцев — Тевтонский. Он был создан в Палестине, но польский король пригласил тевтонцев в Прибалтику, надеясь на их помощь в борьбе с язычниками пруссами (их истребили). Тевтонцы вскоре стали захватывать и польские владения.

Но в 1234 г. отец Александра Невского – Ярослав Всеволодович (сын Большого Гнезда) – разгромил войско меченосцев. А в 1236 г. рыцари были разбиты литовцами. Поражения привели к реформе Ордена меченосцев, в 1237 он стал отделением Тевтонского ордена, и его стали называть Ливонским.

Батыево нашествие и полный разгром Северо-Восточной Руси породили у крестоносцев надежду, что экспансию можно расширить на земли русских православных еретиков. Особенно привлекал Господин Великий Новгород (ещё и шведы позарились).

Реализация цели Сражение Тактика князя Александра Ярославича Значение сражения
Вторжение шведского флота (ярл Биргер: если хочешь – сопротивляйся, я здесь и пришел пленить твою землю) и высадка на берег в устье реки Невы с целью захвата городов Старая Ладога и Новгород 15 июля 1240 г. – Невская битва Неожиданное и молниеносное нападение на шведов, преградил шведам отход к кораблям. Разделил войска противника пехотой и конницей на части. Преследование шведов кораблями с телами убитых (шведов) Берега Финского залива остались за Русью, что дало возможность сохранить торговлю с европейскими странами. Северо-Западная Русь смогла сосредоточить все силы против немецких рыцарей. А. Невского выгнали из Новгорода.  
Основание в Прибалтике немецких рыцарских орденов: орден меченосцев (основан 1202 г.) объединился с Тевтонским орденом (основан в конце XII в.) в Ливонский орден в 1237 г. Захват немецкими рыцарями Изборска, Пскова и всей Псковской земли (1240-1242 гг.) 5 апреля 1242 – битва на Чудском озере (Ледовое побоище) Окружение врага, расположение «орлом», но с сильными флангами (лучники – перед центральным полком – «челом» начинали битву. На флангах действовали пехота и конница. В засаде – конная дружина). Рыцари – свинья. Разгром рыцарей и предотвращение их дальнейшего вторжения на русские земли. Новгородская и Псковская земли сохранили свою независимость
             

В 1243 г. в Новгород прибыли послы Ордена. Был подписан мир. Крестоносцы признали нерушимыми границы Господина Великого Новгорода, обещали регулярно выплачи­вать юрьеву дань. Были оговорены условия выкупа нескольких десятков рыцарей, попавших в плен. Александр провел этих знатных пленников от Пскова до Новгорода подле их коней, разутых, с непокрытой головой, с веревкой на шее. Большего оскорбления для рыцарской чести придумать было невозможно.

Причины отражение агрессии с Запада

- примерное равенство сил

- полководческий талант Александра Невского

- осознание западной агрессии как стремление Запада навязать свою религию и культуру, уничтожить русскую самобытность.

Тема 3.Восстановление экономики русских земель. Колонизация Северо-Восточной Руси. Формы землевладения и категории населения. Русский город.

Предпосылки объединения русских земель.

Ø Экономические: 1. Повышение эффективности земледелия (распространение трехполья); 2. Усиление товарного характера ремесла (водяной двигатель, медное литье, бурение соляных скважин); 3. Увеличение количества городов; 4. Развитие экономических связей между территориями и с другими странами;

Ø Социальные: 1. Потребность служилых людей, торгово-ремесленного населения сильной государственной власти; 2. Потребность крестьян в централизованной власти для защиты от произвола монголов и землевладельцев;

Ø Политические: 1. Необходимость свержения ордынского ига; 2. Необходимость укрепления обороны русских земель от внешних врагов (Литва, Речь Посполитая, Ливонский орден, Швеция); 3. Стремление Русской православной церкви к централизованной власти с целью усиления своего влияния;

Ø Духовные: 1. Общность православия для большинства народов в русских землях; 2. Единство религиозной организации; 3. Общность культуры, обычаев, традиций, психологического склада; 4. Рост национального самосознания: осознание необходимости духовного и культурного единства;



2018-07-06 1097 Обсуждений (0)
Экспансия Ливонского ордена, Швеции и Дании на западных границах Руси и её отражение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экспансия Ливонского ордена, Швеции и Дании на западных границах Руси и её отражение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1097)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)