Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Новгородская республика: территория, экономика, политический строй



2018-07-06 817 Обсуждений (0)
Новгородская республика: территория, экономика, политический строй 0.00 из 5.00 0 оценок




Территория.Новгород возник на месте двух сёл, рядом с ними был возведён детинец, который и сплотил два села => Новый город. Версия 2. Поселившиеся на севере славяне имели несколько основных племенных центров, в частности Старую Ладогу. В междоусобиях середины IX в., которые вспыхнули между ильменскимисловенами, кривичами и угро-финнами после изгнания варягов, Старая Ладога подверглась разгрому. Археологи нашли следы страшного опустошения города в это время. Приглашенный княжить Рюрик сидел еще в Старой Ладоге, но, видимо, этот город как крупный политический центр, так и не поднялся. Построили новую княжескую резиденцию — Рюриково Городище, расположенную на юг от современного Новгорода у истока Волхова из озера Ильмень. Но и у Рюрикова Городища появился соперник — «Новый город» на Волхове, расположенный в центре владений Рюрика.Волхов делил Новый город на две части: Софийскую и Торговую. На Софийской стороне стоял детинец с символом Новгорода — Софийским Собором. Когда новгородец шел в бой, он клялся «умереть за Святую Софию». Торговая сторона была названа по расположенному там рынку. Большую часть года новгородцев донимала сырость. Почва была болотистой, пропитанной влагой. Ни погреба, ни подвала, ни глубокого фундамента здесь не построить. Даже первые этажи новгородских домов из-за излишней влажнос­ти использовали как подсобные

Происхождение новгородцев (дополнительно). Происхождение Новгородцы являлись потомками нескольких народов. Неревский конец указывает на угро-финское племя нереву (в наших летописях — меря). Жителями славенского конца – ильменскиесловене. После призвания варягов многие скандинавы осели в Новгороде. «Повесть временных лет» говорит, что «новгородские люди от рода варяжского, а прежде были словене». Позже в Новгород пришли выходцы с юга Руси.

Торговля. Ни один русский город в старину не вел такой обширной торговли, как Новгород. Новгородские гости постоянно ездили вниз по Днепру, и из Киева сами или через южнорусских посредников налаживали торговые связи с Византией. Торговали новгородцы также на побережьях Балтийского моря, ездили в Скандинавию. На островеГотландониимелисвойторговыйдвор, аготскиегостизавелитакойжедворвНовгороде. КупцыГотландав XI—XII вв. былиосновнымипартнераминовгородцев на Балтике, потом эта роль перешла к северогерманскому союзу городов, возглавляемому городом Любеком, а называемому Ганзой.

Западные товары новгородцы везли в низовые княжества: Полоцкое, Смоленское, Владимире-Суздальское, Киевское, чтобы взамен получить хлеб. Северная малоплодородная земля не давала им жита в достаточном количестве, то и дело случался голод.

Торговцы объединялись в братчины, гильдии. Ушкуйники – разбойники-торговцы. Здесь располагались мастерские гончаров, оружейников, ювелиров, кожевников, кузнецов, ткачей, столяров. По всей Руси было известно искусство северных плотников и каменщиков. Новгород долгое время был единственным городом, имевшим камен­ную крепость — детинец. Ремесленники Новгорода в XII—XV вв. работали на заказ и на рынок. Объединений мастеров, подобных западноевропейским ремесленным цехам, в Новгороде не существовало.

Однако основу хозяйственной жизни Новгорода, его богатства составляли боярские вотчины.

Владели ими не отдельные люди, а целые боярские роды — патронимии. Вотчины были разбросаны по лесной округе. Ценилась в них не столько пахотная малоплодородная земля, сколько промысловые угодья: чащи, где водился пушной зверь, деревья, на которых жили дикие пчелы, речные и озерные ловли рыбы. Зависимые крестьяне, в Новгороде называемые сиротами, платили большую часть оброка промысловыми товарами: мехом, кожей, воском, медом, рыбой и другим. Новгородские свободные простолюдины, по-здешнему — смерды, арендовали у бояр за часть добычи промысловые территории. В итоге основная масса товаров, которыми торговал Новгород с зарубежьем и рус­скими княжествами, производилась в вотчинах и концентрировалась в руках бояр.

Многие купцы, разбогатев, покупали землю, заводили вотчины и превращались в бояр. Богатые люди Новгорода, купцы и бояре могли заниматься ростовщичеством.

Со времен Ярослава Мудрого Новгород имел вольности: князья должны были здесь править по обычаям новгородским. А в 1136 г. на вече новгородцы решили отослать из республикирода князя Всеволода, сына их любимого Мстислава. Он искал себе другого удела, втянул новгородцев в войну, первый бежал с поля битвы, не берег смердов — такие обвинения предъявили Всеволоду. Ни бояре, ни черные люди, ни архиепископ Новгородский не поддержали князя. Ему «был указан путь из Новгорода», т.е. князя попросту выгнали. В Новгороде вместо княжеского правления установился вечевой строй. Стал Новгород Господином Великим Новгородом.

Вече. Все важнейшие вопросы: войны и мира, выбора властей – решались теперь на народном собрании (вече), куда допускались свободные и женатые мужчины, самостоятельные хозяева. Бурно, иногда до кулаков. На Торговой площади. Некоторые историки считают, что так дело обстояло только в начале существования независимого Новгорода. А далее в вече участвова­ли только именитые горожане — не случайно в немецких документах вече именуется «Совет 500 золотых поясов».

Кроме городского вече, собирались кончатские народные собрания, где выбирали местное самоуправление — кончатских старост и их помощников сотских. На кончатских собраниях, как и на городском вече, ведущую роль играли бояре — только они становились новгородскими начальниками. Главной фигурой новгородского государства был посадник. Он управлял Новгородом, вел внешнюю политику, мог созывать вече по важнейшим делам, распоряжался казной. Помощником посадника являлся тысяцкий. Когда-то тысяцкие возглавляли ополчение. Теперь тысяцкий тоже командовал новгородскими отрядами, но кроме того вел суд, смотрел за сбором налогов и помогал посаднику в прочих делах.

Большую роль в Новгороде играл архиепископ. Он хранил новгородскую казну, под его опекой было новгородское летописание, ведшееся при Софийском соборе. Архиепископ творил церковный суд. Назначал архиепископа киевский митрополит, но с учетом мнения новгородцев.

Был в Новгороде и князь. Его приглашали вместе с дружиной и содержали за новгородский счет. Князь играл роль главного воеводы. В случае большой войны он выводил на бой свою дружину и новгородское ополчение. В малых войнах новгородцы, занятые хозяйством, не участвовали, полагаясь на княжескую дружину. Князь не имел права вмешиваться во внутреннюю жизнь Новгорода. Он не мог приобретать вотчины в новгородской земле. Не мог даже жить в городе и жил в специальной резиденции под Новгородом.

Местное управление. Владения Новгорода делились на 5 пятин. В каждой имелся староста, часто из местных жителей, но обязательно христианин. За данью для Новгорода приезжали люди из столицы, причем определенная часть налогов пятин поступала в кончатские «бюджеты». Мятежи угро-финнов подавлялись, набеги на Швецию.



2018-07-06 817 Обсуждений (0)
Новгородская республика: территория, экономика, политический строй 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Новгородская республика: территория, экономика, политический строй

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)