Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи учебной практики



2018-07-06 497 Обсуждений (0)
Цели и задачи учебной практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уфимский государственный авиационный технический университет

 

 

УТВЕРЖДАЮ

_______________

Ч.А. Яруллин

«___»__________

 

 

ПРОГРАММА ПРАКТИК

для студентов направления подготовки

15.03.05 - Конструкторско-технологическое обеспечение

машиностроительных производств

профиль - Технология машиностроения

 

 

Уфа 2013

 

Программа практик обсуждена и одобрена на заседании
кафедры теории и технологии механообработки
«____»____________20___г. (Протокол № _______)

Заведующий кафедрой ТиТМ

____________к. т. н., доцент В. М. Кишуров

 

 

Составители: В. М. Кишуров, В. Н. Ипполитов, М. А. Анферов

 

 

УДК 378.14:621.91 (07)

ББК 74.58:34.4 (я7)

 

 

Программа практик для студентов направления подготовки

15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств профиль Технология машиностроения. Методические указания/ Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т; Сост.:В. М. Кишуров, В. Н. Ипполитов, М. А. Анферов. – Уфа, 2013. – 30 с.

 

Содержит рекомендации по организации и проведению учебной и производственной практике для студентов, обучающихся по профилю – Технология машиностроения, очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формы обучения.

Предназначена для преподавателей, производственников и студентов при подготовке бакалавров направления 15.03.05 – Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств.

 

Библиогр.: 5 назв.

 

 

Рецензенты: д-р техн. наук, проф. каф. ТМ Будилов В.В.

гл.технолог ОАО «ИМЗ» Войнов А.М.

 

© Уфимский государственный

авиационный технический университет, 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………….4

1. Организация практик……………………………………….…...5

2. Учебная практика………………………………………………..7

2.1. Цели и задачи учебной практики………………………….7

2.2. Рабочие места студентов и баланс времени………………7

2.3. Содержание и организация практики……………………..8

2.4. Лекции и производственные экскурсии…………………10

3. Производственная практика…………………………………...10

3.1. Цели и задачи производственной практики……………..10

3.2. Производственная база и сроки проведения практики…15

3.3. Содержание производственной практики……………….11

3.4. Организация и руководство практикой………………….19

3.5. Лекции и производственные экскурсии…………………22

3.6. Зачет по практике………………………………………….23

4. Обеспечение безопасности жизнедеятельности в период прохождения практики………………………………………..14

Список литературы……………………………………………….25

Приложение 1……………………………………………………..25

Приложение 2……………………………………………………..27

Приложение 3……………………………………………………..28

Введение

 

В целях повышения качества подготовки бакалавров направления 15.03.05 – Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, профиля – Технология машиностроения по всем формам обучения (очной, очно-заочной и заочной), Государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) предусмотрены: учебная и производственная практики. Каждый вид практики предусматривает последовательное ознакомление студентов с основными видами производственной деятельности на предприятии, изучение существующих передовых технологических процессов, овладение навыками работы и передовыми методами труда, а также углубление теоретических знаний в области технологии машиностроения. Составной частью каждой практики является выполнение студентом работы, направленной на приобретение навыков и опыта в организаторской деятельности в коллективе.

Настоящая программа составлена в соответствии с «Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», утвержденном приказом Министерства образования РФ от 24.12.2009г. за № 827.

В программе учтены содержание общепрофессиональных и специальных дисциплин ФГОС ВПО подготовки бакалавров направления 15.03.05 – Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, профиля – Технология машиностроения.

При разработке данных методических указаний использовался многолетний опыт кафедр факультета АТС УГАТУ [1, 2, 3, 4], а также опыт других вузов нашей страны.

 

 

1. Организация практик

 

Для прохождения учебной и производственной практики за высшими учебными заве­дениями закрепляются предприятия, учреждения и организации в качестве посто­янных баз практики. Ежегодно кафедра, ответственная за организацию и проведе­ние практики, представляет в учебную часть филиала заявки на заключение до­говора с предприятиями и организациями на предстоящий год. В заявке указыва­ется: вид практики, количество студентов, сроки проведения практики, место прохождения практики (отдел, цех, бюро и т.д.).

До начала практики проводится распределение студентов по базам практики. Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению выпускающей кафедры университета, на основе промежуточной аттестации может быть зачтена учебная практика. На производственнную практику, указанные студенты, направляются в установленном порядке.

Учебно-методическое и организационное руководство учебной и производ­ственной практиками осуществляется выпускающей кафедрой.

Для руководства практикой кафедра назначает опытных преподавателей, хорошо знающих производство. Общая организация практики на предприятии осуществляется руководителем практики, назначаемым приказом руководителя предприятия из числа высококвалифицированных специалистов. Непосредствен­ное руководство практикой на рабочих местах осуществляют ведущие специали­сты отделов, служб и технологических бюро. Руководителями практики от уни­верситета и предприятия до начала практики разрабатывается график прохождения практики, который утверждается заведующим кафедрой, и отделом (бюро) технического обучения предприятия. Перед началом практик учебная часть и выпускающая кафедра проводят производственное совещание со студентами и руководителями практики, на котором разъясняются все основные положения программы практики. Студентов знакомят с правами и обязанностями, требова­ниями, предъявляемыми к отчету по практике, порядком и формами проведения зачёта. Практиканты знакомятся с положениями по охране труда и техники безо­пасности. Руководители практики от университета проводят подробный инструктаж о прохожде­нии практики на данном предприятии, знакомят студентов с графиком прохожде­ния практики, с распределением по рабочим местам, содержанием индивидуаль­ных и типовых заданий, назначением журнала (дневника) практики и порядком его оформления, а также указывают дату прибытия на практику, место сбора, по­рядок оформления и получения необходимой документации. Предупреждают о необходимости прибытия на практику, имея при себе паспорт со штампом о регистрации.

Оформление студен­тов на предприятиях начинается с вводного инструктажа по технике безопасно­сти.

По окончании практики студенты сдают дифференцированный зачет комис­сии в составе руководителей практики от университета и предприятия. На зачет студенты представляют оформленный технический отчет с дневником, подписан­ным руководителем практики от предприятия.

При оценке результатов практики учитываются качество выполнения отчё­та, его содержание, полученные знания, результаты производственной работы и отзывы руководителей о трудовой дисциплине на пред­приятии (Приложение 3).

Студент, не выполнивший программу практики, а также получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетвори­тельную оценку при защите отчёта направляется повторно на практику или директор филиала рассматривает вопрос о дальнейшем пребывании студента в университете.

Студенты филиала УГАТУ в г.Ишимбае направления 15.03.05 – Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств проходят учебную и производственную практику на машиностроительных предприятиях городов Ишимбая, Салавата и Стерлитамака.

 

 

Учебная практика

Цели и задачи учебной практики

Учебная практика студентов очной, очно-заочной (вечерней) и заочной формы обучения проводится на передовых машиностроительных предприятиях или на базовом предприятии. Решение о месте проведения практики принимает выпускающая кафедра и учебный отдел филиала. Целью практики является углубление теоретических знаний в области технологии изготовления деталей, ознакомление с технологией и передовыми методами труда в заготовительных, механических и механосборочных цехах, а также приобрете­ние опыта общественной и воспитательной работы в коллективе. Целью практики также является получение целостного представления о производственном цикле изготовления детали от получения заготовки детали до её поступления на сборку. Реализация этой части практики осуществляется с помощью экскурсий. Учебная практика проводится:

- для студентов очной формы обучения в 4 семестре в течение 4 недель;

- для студентов очно-заочной (вечерней) формы обучения в 4 семестре в течение 4 недель;

 



2018-07-06 497 Обсуждений (0)
Цели и задачи учебной практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи учебной практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)