Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изготовление и установка



2018-07-06 1248 Обсуждений (0)
Изготовление и установка 0.00 из 5.00 0 оценок




Чтобы изготовить частичный зубной протез, потребуется от 2 до 4 недель, в зависимости от возможностей клиники.

Изготовление включает следующие этапы:

I этап -клиническое обследование пациента врачом-ортопедом, постановка диагноза, выбор конструкции протеза

II этап (клинический) - снятие слепков (в зависимости от конструкции протеза выбирают слепочную массу);

III этап -отливка моделей

Врач может получить оттиски челюстей гипсом или с помощью альгинатных или силиконовых масс . По полученным полными анатомическими отпечатками зубной техник изготавливает рабочие и вспомогательные гипсовые модели .

Для изготовления рабочей модели оттиск необходимо погрузить на несколько минут в холодную воду , одновременно в стоматологической колбе готовят гипс , для чего в колбу набирают обычной водопроводной воды и добавляют в нее гипс до полного насыщения . Замешав гипс жидкой консистенции , извлекают отпечаток из воды , хорошо встряхивают для удаления остатков воды и небольшими порциями шпателем вводят гипс на вестибулярные края отпечатка , обязательно постукивая ложкой с отражением по краю стола или колбы для хорошего прохождения жидкого гипса в отпечатки зубов и удаления воздушных пузырьков . Заполнив отпечаток до уровня шеек зубов , ложку с отражением переворачивают и встряхивают гипс в гипсоприймач .
По завершению кристаллизации гипса гипсовым ножом обрабатывают цоколь модели и проводят отделение готовой гипсовой модели от ложки с отражением .

Границы базиса частичного съемного пластиночного протеза
Зубной техник , закончив работу над изготовлением гипсовой модели верхней и нижней челюстей , приглашает врача стоматолога - ортопеда , который карандашом на моделях определяет и очерчивает границы базисов .
На верхней челюсти щечной и губной поверхностях в участках отсутствующих зубов граница проходит по переходной складке , обходя подвижные щечные тяжи слизистой оболочки и уздечку верхней губы. С небной стороны базис прилегает к шеек зубов , покрывая на 1/ 3 высоты коронки зубов фронтальной группы , обязательно перекрывая небные бугорки , и на 2/ 3 - группу жевательных зубов. В области твердого неба граница проходит по линии А и слепых ямках , расположенных на границе между твердым и мягким небом . Край базиса протеза проходит по задним краям верхнечелюстных бугров , обеспечивающих фиксацию протеза. При наличии торуса его покрывают базисом , но предварительно необходимо провести изоляцию его на гипсовой модели челюсти оловянной фольгой , бюгельным воском , лейкопластырем .

На нижней челюсти границы базиса протеза проходят в области отсутствующих зубов по переходной складке щечных и губных участков , обходя подвижные тяжи слизистой оболочки , уздечки языка и нижней губы. С язычной стороны граница базиса протеза проходит , перекрывая косую линию несколько выше переходной складки . В отличие от верхней челюсти , базис протеза на нижней челюсти перекрывает на 2/ 3 коронки сохранившихся зубов , что позволяет избежать проседания протеза и предотвращает травмирование слизистой оболочки ротовой полости . С вестибулярной стороны в области жевательных зубов базис протеза заканчивается закруглениями по переходной складке . При наличии неограниченных дефектов базис протеза перекрывает бугорки нижней челюсти полностью или частично , но никогда их не оставляют открытыми.

IV этап (лабораторный) -изготовление воскового базиса с окклюзионными валиками;

Берут одну пластинку базисного воска и разогревают ее с одной стороны над пламенем газовой горелки , при отсутствии газа - над включенной электрической плиткой или над спиртовкой и за достижения хорошей пластичности накладывают на гипсовую модель. Большим пальцем прижимают к небной поверхности модели и беззубого альвеолярного отростка , давление необходимо распределять так , чтобы восковую пластинку НЕ истончить либо не перфорировать в определенных местах Проверив подробно степень прилегания воскового базиса к гипсовой модели , разогретым зуботехническим шпателем обрезают остатки воска по пределах обозначенного края базиса протеза .

Закончив работу с восковым базисом на модели начинают формирование восковых окклюзионных валиков. Для этого можно использовать базисный воск , который разогревают с обеих сторон и скручивают в рулон. Восковые окклюзионние валики приливают к базису воском, который кипит на всем протяжении , одновременно делая плавный переход от базиса к валикам . На дистальных концах валиков делают скос . Высота валика уменьшается от фронтальной группы зубов к жевательной . Ширина окклюзионного валика должна быть на 1-2 мм больше , чем рядом размещены естественные зубы , высота в области жевательных зубов - не более 1-1,2 см, а в области фронтальных зубов - 0,6-0,8 см.

V этап (клинический) -определение центрального соотношения челюстей;

Проведя в клинике определения и фиксации центрального соотношения челюстей , врач стоматолог- ортопед обязан сделать еще ряд необходимых манипуляций , необходимых для зубного техника на этапе конструирования им искусственных зубных рядов. Итак , врач проводит определение цвета искусственных зубов , их формы , фасона и величины , ориентируясь на возраст пациента , пол , профессию , форму челюстей , степень атрофии костной основы , размер верхней губы и дефекта зубного ряда.

Врач стоматолог- ортопед в наряде на работу указывает зубному технику вид искусственных зубов , номер цвета , их фасон. Кроме того , врач стоматолог- ортопед во фронтальном участке прикусных валика верхней челюсти обозначает линию улыбки , которая указывает на высоту искусственных зубов , зрачковая линия - на ширину фронтальной группы зубов условно проходит по дистальных краях клыков .

VI этап (лабораторный) - укрепление моделей в окклюдаторе или артикуляторе

VII этап (лабораторный) - изготовление восковой конструкции будущего протеза;

Необходимо подготовить гипсовые модели к конструированию искусственных зубных рядов. Для этого из моделей удаляют восковые базисы и изготавливают новые с границами , несколько шире , чем замечены на модели , чтобы можно было пролить их воском , который кипит , без нарушения установленных пределов . Восковой базис укрепляют проволочной дугой , растопленным воском к воскового базиса приклеивают восковой валик толщиной 3-4 мм таким образом , чтобы внешний край находился на уровне середины ячейки отростка (или части). Постановка искусственных зубов фронтальной группы в базисе протеза может быть проведена на приточке и искусственных деснах в зависимости от клинической картины. Постановку искусственных зубов в боковом отделе во всех случаях проводят на искусственных деснах .
Завершив конструирование искусственных зубных рядов , зубной техник детально проверяет окклюзионные соотношения между зубами - антагонистами и проводит тщательное моделирование всех элементов протеза , проверяет толщину восковых базисов , его границы , плотность прилегания к модели , наличие проволоки и внутренние поверхности альвеолярного отростка и части , очищает искусственные зубы от воска , гравирует их шейки и участки межзубных сосочков . Закончив проверку восковой репродукции протеза и оплавившы восковые детали в пламени паяльного аппарата или газовой горелки , ее накладывают на гипсовую модель в окклюдаторе.

VIII этап (клинический) -проверка восковой конструкции протеза в полости рта;

IX этап (лабораторный) -окончательное моделирование восковой конструкции протеза

После проверки конструирования искусственных зубов на восковой базисе в ротовой полости и устранении при необходимости выявленных недостатков работа снова возвращается в зуботехническая лаборатория для проведения заключительного моделирования восковых базисов . На этом этапе зубной техник предоставляет восковой композиции базиса необходимые форму , размер и толщину.

X этап (лабораторный) - гипсовка восковой композиции в кювету и замена воска на базисный материал

XI этап (лабораторный) -полимеризация пластмассы, выемка протеза из кюветы, его отделка, шлифовка и полировка.

После завершения процесса полимеризации пластмассового базиса протеза и полного охлаждения кюветы начинают его извлечения из последней. В разных случаях при нарушении изоляции гипс плохо отделяется от базиса протеза. В таком случае необходимо участки базиса с гипсом помазать раствором соляной кислоты и через 5-10 мин гипс смыть водой с мылом при помощи жесткой щетки , а базис протеза после смыв гипса необходимо хорошо промыть в проточной воде.

После очистки базиса протеза от гипса он подлежит обработке , шлифовке и полировке.

Остатки пластмассы устранения неровностей проводят с помощью зуботехнических инструментов, таких , как напильники , шаберы , штихели , а также используют бормашины и соответствующие абразивные инструменты.

Края протеза округляют , сохраняя их толщину и границы . Дополнительной обработки поверхности , контактирующей со слизистой оболочкой , не проводят с целью предотвращения нарушения соответствия этих поверхностей , что в конечном итоге может привести к ослаблению адгезии.

Завершив обработку базиса протеза , зубной техник начинает следующий этап - шлифовку . Шлифовка базиса предполагает его обработку наждачной бумагой с полотном разной зернистости , начиная с более грубой и заканчивая тонкой . Шлифовке не подлежит внутренняя поверхность базиса протеза и искусственные зубы. Свои особенности при шлифовании имеют кламмера , особого внимания оказывают шлифовке их концов , которые должны быть гладкими и закругленными . При использовании кламмеров из золотых сплавов шлифование необходимо проводить очень осторожно с использованием наждачной бумаги мелкой зернистости.

Полировку проводят с использованием шлифмотора цилиндрическими , конусными , войлочными или фетровыми фильцами, которые фиксируются на винтовую нарезку наконечника шлифмотора . Полировка зубной техник начинает , используя конусный фильц , с участка между искусственными зубами , постоянно нанося на участки, полируются , кашицу из воды и пемзы или " минутника " .Для придания поверхности базиса протеза зеркального блеска , зубной техник использует мягкие щетки и мел , замешанную на воде или минеральном масле . Поверхность базиса протеза , которая обращена к слизистой оболочке протезного ложа , и искусственные зубы полируют мягкими щетками , без сильного давления , с целью предотвращения истиранию пластмассы нарушению формы и микрорельефа . Кламмеры полируют перед полировкой базиса , после окончания полировки базиса на кламмеров приводят блеск с помощью нежной щетки и пасты ГОИ .

XII этап (клинический) - наложение протеза на челюсть (сдача протеза).



2018-07-06 1248 Обсуждений (0)
Изготовление и установка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изготовление и установка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)