Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторные ошибки при изготовлении частично съемных протезов



2018-07-06 10690 Обсуждений (0)
Лабораторные ошибки при изготовлении частично съемных протезов 4.82 из 5.00 11 оценок




Одной из первоочередных задач современной ортопедической стоматологии является ее медико-социальная реабилитация лиц с дефектами зубных рядов. Частичные съемные пластиночные протезы очень широко используются на практике. Эти протезы восстанавливают нарушенную форму и функцию зубо-челюстного аппарата, фонетику, эстетику. Но и имеют существенные недостатки, в результате чего ткани протезного ложа испытывают негативное влияние. В процессе изготовления частичных съемных протезов зубным техником могут быть допущены ошибки, которые сделают пользование протезом сложным, или даже невозможным. Поэтому изучение возможных ошибок и осложнений при изготовлении и использовании частичными съемными протезами позволит снизить негативное влияние частичных съемных протезов на ткани полости рта и изготовить функционально эффективные протезы на длительное время использования. Влияние протезов на ткани и органы зубо-челюстного аппарата многогранен. Протез может осуществлять в первую очередь непосредственное влияние на ткани полости рта. А также осуществляется воздействие на органы и ткани, расположенные подальше и не сталкиваются с ним. Изучение этиологии и патогенеза реакции тканей протезного ложа позволит выявить изменения, причины которых кроются в клинических, лабораторных этапах изготовления протеза, в материале, из которого сделана конструкция. В результате станет возможным планировать профилактику нежелательных явлений.

Причины и виды поломки протезов крайне разнообразны. Мы постараемся кратко разобрать только основные из них, возникшие вследствие ошибок, допущенных зубным техником в процессе изготовления протеза, из-за небрежного обращения с ним со стороны пациента или в силу объективных обстоятельств. Таким образом, все причины поломок протезов можно разбить на следующие группы.

Наиболее частые ошибки при изготовлении протезов в лаборатории могут быть следующими.

1. не правильно отлитая гипсовая модель

- толщина цоколя;

- поры на слизистой и зубах: причина может быть в плохо размешанном гипсе, остатков жидкости в слепках или поры в самих слепках, которые необходимо закрыть воском. Обязательно хорошо простукивать и если есть вибростолик шпателем наносить гипс в каждый зуб и проходить по слепку шпателем для того чтобы скопившийся воздух вышел, а оставшаяся вода смешалась с гипсом;

2. не верно изготовленные восковые валики:

- завышение прикуса;

- из-за избытка воска возможны смещение челюстей при смыкании.

3. не правильно сопоставленные модели в артикуляторе:

- сдвинутые закусные валики ( не верно закушенные или передавленные);

- передавленные силиконовые закусы – изготовление новых с последующим перезакусыванием у пациента;

- не исправный окклюдатор – замена на новый.

4.не верно определенные границы протеза:

- давит и натирает слизистую полость рта;

- рвотный рефлекс из-за длинных границ и не соблюдение их.

Базис протеза должен обходить тяжи, тубера, уздечки не давить и не натирать слизистую полости рта, соблюдать границы линии.

5.не правильная постановка зубов.

Зубы должны подбираться по цвету и фасону индивидуально под пациента. Постановка зубов производится по центу альвеолярного отростка. Жевательные зубы выставляются в соответствии с направлением, премоляры ставятся под определенным углом.

6. не правильное изгибание кламмера.

Крючок кламмера должен расположиться под шейкой зуба и плотно к ней прилегать, обязательно изогнуть плечо, оно не должно очень сильно прилегать к зубу, но и не иметь большой отступ, тело кламмера изгибают волнообразно для лучшей фиксации в базисе для предупреждения вращения его в нем.

7.небрежная гипсовка в кювету.

Гипс должен быть заглажен, не иметь глубоких царапин, так как при выпаривании воска возможно образование зацепов, что может привести к повторному изготовлению восковой постановке.

8. не обезжиренные зубы и кламмера.

Зубы и кламмера должны быть обезжирены мономером для предупреждения выламывания зубов и кламмера из базиса протеза.

9. неправильная склейка оттиска дает неточную модель. Всякие подчистки и поправки на модели так же опасны, как и на оттиске, ибо влекут за собой неточное прилегание базиса к протезному ложу, приводящее к его поломке.

Очень часто протез ломается, если отросток кламмера направлен не в толщу базиса под искусственные зубы, а в сторону небной или язычной части базиса. Протез ломается тогда по линии отростка кламмера, действующего на него подобно клину. Кламмеры должны быть отбелены и очищены от окалины напильником, а отростки их расплющены и зазубрены. В противном случае они не удержатся в базисе.

10.неправильная шлифовка крампонных зубов приводит нередко к их отлому. Если будут спилены головки пуговчатых крампонов, зубы отломятся от протеза вместе с крампонами. Если же возле крампонов будет оставлен тонкий слой фарфора, зуб отколется, а крампоны останутся в базисе. Когда после неправильной пришлифовки верхних фронтальных зубов крампоны их остаются не в центре зуба, а около десны, получается рычаг второго рода, и зубы эти, особенно при глубоком прикусе, ломаются. Диаторические зубы также не выдерживают давления и ломаются, если слой фарфора над их каналами бывает чрезмерно истончен.

Во время заготовки протеза надо утолщать пластинку около одиночно расположенных зубов, учитывая, что здесь она наиболее подвержена поломке. Невнимательная гипсовка и небрежное прессование влекут за собой смещение зубов при отрыве валика, искривление базиса при поломке модели и т. п. Эти деформации не всегда могут быть обнаружены при фиксации готового протеза и являются скрытой причиной его перелома.

Зубы и кламмеры плохо удерживаются в базисе протеза, если во время выплавления воска перед формовкой оставлен слой воска на крампонах, в каналах диаторических зубов или на отростках кламмеров.

Переломы пластинки нередко бывают следствием небрежного отношения к формовке. При загрязнении пластмассы или каучука воском, маслом и т. п. получается как бы изоляционный слой, мешающий уплотнению материала. Попадание посторонних частиц, например гипса, также снижает прочность пластинки. Несоблюдение режима полимеризации приводит к тому, что базис теряет эластичность и становится хрупким и ломким. То же можно сказать и о частых починках, когда протез становится более хрупким.

Скрытый брак может получиться и при выемке протезов из кювет. Открывание неостывшей кюветы влечет за собой деформацию базиса, а быстрое охлаждение протеза может быть причиной образования в фарфоровых зубах мелких, не заметных простым глазом трещин.

При отделке протеза есть опасность изменить границы протезного ложа, т. е. чрезмерно укоротить края базиса в области костных выступов или участков, прилегающих к естественным зубам (например, около нижних фронтальных зубов). В результате этого нарушается правильность распределения жевательного давления: протез причиняет боль, балансирует и ломается. Неосторожная полировка может явиться причиной деформации базиса от трения. Чаще это может случиться с протезом для верхней челюсти. Такая деформация обычно обнаруживается во время фиксации готового протеза в полости рта. Чтобы исправить эту деформацию, протез иногда опускают в горячую воду с целью вернуть ему правильную форму. Однако это вредно отражается на качестве базисного материала, вследствие чего базис не будет точно прилегать к протезному ложу и через некоторое время он может поломаться.

11. поломка протеза может случиться в результате небрежного отношения к нему самого больного. Недостаточный уход за протезом приводит к тому, что на его поверхности скапливаются остатки пищи, покрывающиеся отложениями зубного камня, что вызывает балансирование базиса протеза и его поломку. Искусственные зубы могут отламываться при откусывании сухарей, сахара, орехов и т.п.

Неправильная фиксация протеза или небрежное извлечение его из полости рта также могут иногда служить причиной переломов. При чистке протеза пациент может сломать его из-за неправильного расположения в руках - протез следует располагать таким образом, чтобы очищаемая его часть опиралась на кончики пальцев; очищение протеза в горячей воде или кипячение.

12.последняя группа поломок протезов может быть связана с природой материала: низкий показатель прочности на изгиб, многократные удары, растяжение, старение пластмассы и возникновение зон напряжения, снижение прочности при попадании воды в процессе полимеризации. Поломка может быть как результат атрофического процесса, происходящего в альвеолярных отростках и челюстных костях, связанного с возрастными изменениями.

Средний срок пользования съемным пластиночным протезом для взрослого человека равняется 3-5 годам, но он меняется в зависимости от возраста, общего состояния и индивидуальных особенностей организма. Когда нарушается равномерность прилегания протеза к слизистой оболочке, он начинает балансировать, что затрудняет пользование и часто ведет к поломке. При таких условиях починка является бесполезной и надо предложить больному изготовление нового протеза.

Исправление протезов бывает необходимо при: 1) трещине или полном переломе базиса; 2) частичной или полной поломке искусственного зуба; 3) поломке кламмера; 4) удалении зуба, на котором фиксировался протез; 5) замещении удаленного зуба искусственным.

В зависимости от характера поломки исправление может быть произведено при помощи оттиска или без него. В тех случаях, когда имеется трещина или полный перелом базиса протеза, оттиск можно не снимать. Врач должен внимательно осмотреть протез и протезное ложе, выяснить по возможности причину поломки; убедившись в том, что все части протеза имеются и складываются правильно, он направляет протез в лабораторию. Если протез плохо складывается или не хватает некоторых частей, исправлять его не следует во избежание деформации. В лаборатории части поломанного базиса протеза тщательно складывают и склеивают расплавленным сургучом, липким воском с наружной поверхности протеза или дихлорэтановым клеем в нескольких точках по краям перелома.

После правильного составления и склейки отломков по линии перелома протез погружают в жидкий гипс и получают фиксирующую модель «подпиток». Сняв отломки с гипсовой модели, их края по линии перелома сошлифовывают («освежают»), удаляя с одного и другого отломка по 2-3 мм пластмассы. На границе излома полированную поверхность обрабатывают шаберами и штихелями, или фрезами на моторе, делают ее шероховатой (рис. 437), затем заливают воском и сглаживают его излишки на одном уровне с протезом.

После моделирования модель загипсовывают прямым способом в основание кюветы, заливая весь протез гипсом и оставляя открытой только восковую часть. Отлив контрформу после затвердения гипса, кювету раскрывают и выплавляют воск струей кипятка. После охлаждения кюветы замешивают пластмассу (на одну починку 3-4 г полимера и 2 мл мономера). Перед формовкой протирают мономером отломки базисной пластинки, накладывают нужное количество свежей пластмассы, покрывают увлажненным целлофаном и прессуют. После контроля снимают целлофан, удаляют излишки пластмассы или наоборот добавляют и окончательно запрессовывают. Выдержав 3—5 мин под прессом, кювету вынимают и, укрепив в бюгеле, кладут в сосуд и проводят полимеризацию. Новая порция пластмассы во время полимеризации монолитно соединяется с отломками протеза химическим путем. Протез обрабатывается и полируется.



2018-07-06 10690 Обсуждений (0)
Лабораторные ошибки при изготовлении частично съемных протезов 4.82 из 5.00 11 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторные ошибки при изготовлении частично съемных протезов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (10690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)