Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Распределение учебного материала по темам



2018-07-06 319 Обсуждений (0)
Распределение учебного материала по темам 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел I. Методологические и теоретические основы конфликтологии.

Тема 1. Конфликтология: предмет, цели, значение в обществе

Определение понятия «конфликт», анализ условий его возникновения. Конфликт как объект и предмет конфликтологии. Конфликт как свойство социальных систем. Социальные противоречия и социальные конфликты. Конфликт как феномен общественной жизни Характеристика конфликтологии как научной дисциплины.

Основные понятия конфликтологии. История конфликтологии и эволюция отражения конфликта в науке, религии и искусстве. Становление конфликтологии как учебной дисциплины в России и за рубежом.

Тема 2. Общая теория конфликта

Возникновение и развитие конфликтологических идей. История возникновения и основные направления в развитии социальной конфликтологии и социологии конфликтов (К. Маркс, Г. Зиммель, Л. Козер, М. Вебер, Р. Дарендорф, К. Боулдинг). Традиции исследования социальных конфликтов в отечественной социологии: исторические аспекты и современные подходы. Конфликтология как междисциплинарное направление исследования конфликта. Социологические теории конфликта. Психологические теории конфликта. Специфика социально-психологического подхода к конфликту. Прикладная конфликтология как практика работы с конфликтами.

Конфликт как социальное явление. Конфликт как форма социального взаимодействия, межличностной и межгрупповой коммуникации. Источники и причины конфликтов. Классификация видов конфликтов: критерии и основные характеристики. Природа противоречия, лежащего в основе конфликта. Структурный конфликт и его разновидности. Конфликт ценностей. Конфликт отношений. Поведенческий конфликт. Конструктивные и деструктивные функции конфликтов. Диагностическая функция конфликтов и особенности ее проявления.

Тема 2. Общая теория конфликтов

Понятие структуры конфликта. Причинная обусловленность конфликта. Анализ причин конфликтов на основе характера социальных противоречий. Причины конфликта как совокупность факторов, обостряющих или стимулирующих противоречие.

Объективная обусловленность конфликтов. Естественно-объективные и организационно-управленческие причины конфликтов. Субъективная обусловленность конфликтов. Личностные и социально-психологические причины социальных конфликтов. Соотношение и взаимообусловленность объективных и субъективных причин конфликтов.

Этапы динамики конфликта. Возникновение и формирование конфликтной ситуации как этап зарождения и созревания конфликта. Основные стадии предконфликтного этапа и их особенности. Возникновение противоречий, спор или выяснение отношений, конфронтация. Место и роль инцидента в динамике конфликта. Сущность инцидента. Варианты поведения сторон при возникшем инциденте в условиях конфликтной ситуации.

Развитие конфликта как этап динамики конфликта. Стадии развития конфликта. Конфликтное взаимодействие и его содержание. Специфика конфликтного взаимодействия. Расширение и углубление конфликта. Понятие и особенности эскалации конфликта. Интенсификация враждебных действий сторон. Факторы, способствующие эскалации конфликта. Границы развития конфликта.

Апогей конфликта и «переоценка ценностей». Начало процесса деэскалации конфликта. Стадии и основные формы завершения конфликта. Компромисс и условия его достижения. Консенсус во взаимоотношениях конфликтующих сторон. Роль «третьей силы» в завершении конфликта.

Окончание конфликта. Основные фазы окончания конфликта. Частичная и полная нормализация отношений между оппонентами. Возможность возобновления конфликта. Отношения между сторонами после окончания конфликта.

Понятие конфликтной ситуации, возникновение и структура. Осознание ситуации как конфликтной ее участниками. Субъекты конфликта как элементы конфликтной ситуации. Типы и ранги субъектов конфликта. Влияние образов конфликтной ситуации на развитие конфликта. Динамика конфликтного взаимодействия. Стадии и фазовая динамика конфликта. Конфликт как процесс. Конфликтное взаимодействие и конфликтное поведение. Классификация типов поведения в конфликте по К. Томасу. Основные модели завершения конфликта.

 

Тема 3. Управление конфликтами

 

Понятие управления конфликтом. Содержание управления конфликтами. Понятие управления конфликтом. Управляемый и неуправляемый конфликты, факторы «управляемости» конфликта. Условия , которые делают конфликт управляемым. Завершение конфликта. Основные формы завершения конфликта. Стратегии разрешения конфликта (сотрудничество, соперничество, приспособление, уход и компромисс). Тактики завершения конфликта. Тактики воздействия (по Д. Кипниусу, С. Шмидту, И. Вилкинсону) (рациональное убеждение, давление ,апелляция к власти, санкции, дружелюбное обращение, заискивание, коалиционная, манипулятивная, неотменяемые обязательства, заключение сделок

.



2018-07-06 319 Обсуждений (0)
Распределение учебного материала по темам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Распределение учебного материала по темам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)