Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи стандартизации



2018-07-06 313 Обсуждений (0)
Цели и задачи стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Используем кибернетический подход к изучению основ стандартизации.

Для обеспечения жизнедеятельности людей в человеческом обществе формируются различного уровня социальные образования (СО), объединяющие множество людей, проживающих на одной территории, и обеспечивающие достижение общей для них цели – развития и процветания.

Каждое СО занимает определенную территорию с четкими охраняемыми границами, состоит из множества функциональных компонентов, которые связаны между собой в сложную иерархическую структуру. Например, государство включает предприятия, организации, фабрики, заводы, банки, акционерные общества, министерства, объединения, советы и т.п. Предприятие состоит из цехов, лабораторий, административных, хозяйственных и других отделов. Структура вуза включает факультеты, кафедры, учебные, научные, хозяйственные и другие отделы. Первичным уровнем иерархии во всех социальных структурах являются люди.

Для достижения своих целей СО имеют в своих структурах информационно-управляющие органы, которые направляют, организуют и контролируют деятельность функциональных компонентов внутри объединения и обеспечивают их взаимодействия с другими СО.

Все функциональные компоненты СО постоянно взаимодействуют друг с другом, регулярно обмениваются информацией, результатами и средствами труда, материальными, энергетическими и трудовыми ресурсами. Они также взаимодействуют с окружающей средой, благоустраивая или разрушая её.

Для каждого вида взаимосвязей существует определенный состав заинтересованных участников. В силу сложности взаимоотношений в обществе один и тот же функциональный компонент может участвовать в разных видах связей, на различных уровнях иерархии СО, причем в одних связях выполнять роль источника (или изготовителя объектов обмена), в других – приемника (или потребителя) каких-либо объектов связи. Однако минимальное количество участников любого вида взаимодействий – два: источник и приемник.

Для обеспечения жизнедеятельности и реализации своего функционального назначения компоненты СО должны иметь стационарные связи с друг другом, многократно повторяющиеся как в пространстве, так и во времени. Наличие регулярных и детерминированных форм отношений между функциональными компонентами является важнейшим условием существования СО.

Однако все взаимосвязи в социальных структурах реализуются конкретными людьми, которые вносят в них значительную долю субъективизма, то есть произвола. Кроме того, на них оказывают влияние множество случайных и неслучайных воздействий и непредсказуемых помех как во внешней среде, так и в действиях конкретных лиц и организаций. Вследствие этого внутренние связи между функциональными компонентами могут нарушаться, искажаться, быть нерегулярными, ставя тем самым под угрозу существование СО.

Кибернетика доказала, что степень совершенства системы управления определяется энтропией её состояния: чем выше уровень неопределенности передаваемых в системе сигналов, тем ниже качество управления. Если энтропия состояния превысит критическое значение, система потеряет способность к управлению. Это означает, что для организации и управления СО необходимо снижать уровень неопределенности во взаимосвязях между его функциональными компонентами. Для повышения качества управления выгодно максимально сокращать число возможных видов взаимосвязей, упрощать и упорядочивать способы и формы их проявления. Однако чрезмерная регламентация и сокращение взаимосвязей может войти в противоречие с индивидуальными потребностями его отдельных членов, ставя под угрозу их нормальное жизнеобеспечение и препятствуя их развитию.

Для разрешения этого противоречия в СО формируется специальный функциональный орган – система стандартизации, важнейшими задачами которой являются:

² установление взаимопонимания между функциональными компонентами СО путем введения определений, терминов и обозначений, смысл и содержание которых однозначно и четко оговаривается;

² сокращение многообразия и упорядочение форм и способов реализации взаимосвязей путем введения стандартов, норм, правил, ограничений, регламентов, указаний, рекомендаций и т.п.;

² реализация программ управлениякак функциональными компонентами СО, так и отдельными личностями путем развития, поощрения одних связей и подавления, пресечения других.

Например, в производственной сфере для установления взаимопонимания между людьми стандартизация определяет смысл и содержание параметров и эксплуатационных характеристик изделий и их показателей качества, увязывает противоречивые требования изготовителей и потребителей продукции. Она гарантирует потребителю, что изделие, изготовленное в соответствии со стандартом, обладает строго определенными качественными характеристиками. Но она гарантирует и изготовителю, что если его продукция по всем параметрам будет соответствовать требованиям, установленным стандартом, то она найдет сбыт, так как удовлетворяет требованиям потребителя.

Задача упрощения форм и способов организации взаимосвязей (так называемая «симплификация») реализуется на всех уровнях государственной иерархии управления. В приборо- и машиностроении симплификация осуществляется путем сокращения многообразия видов изделий и процессов до количества экономически и технически выгодного для удовлетворения потребностей общества. Симплификация – основа взаимозаменяемости, которая обеспечивает одно из важнейших свойств изделий в массовом производстве: способность заменять без потери качества одно изделие любым другим однотипным по размерам и эксплуатационным характеристикам, изготовленным на любом предприятии и в разное время.

Через стандартизацию государство может целенаправленно управлять как целыми отраслями и регионами, так и отдельными личностями. Политика внутригосударственных отношений реализуется путем развития и поощрения одних взаимосвязей, а также подавлением и пресечением других. С помощью стандартизации государство обеспечивает:

охрану здоровья и безопасность труда людей;

охрану природы, окружающей среды и природных ресурсов;

прогрессивное развитие техники;

экономию материальных ресурсов и т.п.




2018-07-06 313 Обсуждений (0)
Цели и задачи стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи стандартизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)