Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стандартизация как процесс преобразования



2018-07-06 299 Обсуждений (0)
Стандартизация как процесс преобразования 0.00 из 5.00 0 оценок




Стандартизация, как любая преобразующая деятельность, характеризуется объектом и результатом преобразования, алгоритмом и принципами реализации (рис. 1).

 

Рис. 1. Схема стандартизации как процесса преобразования.

Стандартизации подвергаются все виды многократно повторяющихся взаимосвязей (социальные, политические, производственные, экономические, культурные, личностные и другие), которые влияют на функциональное состояние компонентов СО, материальные объекты, участвующие в этих связях, а также труд человека, результаты и средства его труда.

Объектом стандартизации является совокупность любых однородных материальных элементов, имеющих одно функциональное назначение в многократно повторяющихся связях между компонентами СО. Это так называемое исходное множество стандартизации (х-множествo). Элементы этого множества обладают неограниченными по разнообразию и случайными по проявлению качественными и количественными характеристиками.

Однако процессу стандартизации подвергаются не сами материальные элементы связей, а информация о них, отображающая их существенные признаки и свойства, то есть их абстрактные модели P(x).

Результатом стандартизации является детерминированное ограниченное множество, так называемое стандартизованное множество (St-множество) моделей Po(xo) элементов связей, которое выдается в виде нормативно-технической документации. Модели St-множества представляют собой совокупность требований, устанавливаемых к элементам объекта стандартизации и их характеристикам: терминологии, параметрам, сортаментам, методам и средствам контроля, испытаний, хранения и др. Элементы этого множества обладают новым свойством – обязательностью для применения в тех взаимосвязях, на которые распространяется стандарт.

Алгоритм стандартизации представляет собой поэтапное преобразование моделей исходного x-множества в меньшее по числу и упорядоченное по структуре стандартизованное множество. Аналитически этот процесс может быть записан в виде

St[P(x1, x2, …, xn)]®Pst(xst1, xst2, …, xstm) при n >> m,

где St[ ] – обозначение преобразующего действия стандартизации; xi (i = 1, 2,…, n) и xstj (j = 1, 2,…, m) – исходное и стандартизованное множества моделей соответственно.

Алгоритм процесса стандартизации включает пять этапов многомерного преобразования информации:

1) систематизация – формирование объекта стандартизации, то есть выявление исходного множества однородных по функциональному назначению элементов какой-либо связи в СО, определение их классификационных признаков, параметров, характеристик и требований к ним;

2) унификация – выявление закономерностей в организации St-множества и разработка моделей этих закономерностей;

3) оптимизация – определение минимально допустимой номенклатуры элементов St-множества, удовлетворяющей потребностям всех заинтересованных участников связи, выбор параметров для контроля их соответствия требованиям стандарта, а также рациональных методов, средств и условий измерения этих параметров;

4) нормирование – разработка содержания, форм и количественных характеристик St-множества, закрепление результатов стандартизации в соответствующих нормативно-технических документах;

5) внедрение – проверка соответствия разработанных моделей St-множества реальным условиям применения, согласование с заинтересованными участниками связи и утверждение стандарта компетентным органом, после чего он приобретает силу закона.

Стандартизация как процесс преобразования во многом идентичен процессу обучения живого организма. Действительно, в процессе обучения нейрон среди множества поступающих в него случайных сигналов выявляет систематические связи между ними и фиксирует обнаруженные закономерности путем изменения своих параметров и структуры. Суть стандартизации также заключается в том, чтобы в бесконечно большом и хаотичном множестве случайных взаимосвязей между компонентами СО выявить систематические составляющие и преобразовать их в организованную, упорядоченную и ограниченную по числу систему связей (St-модели), которая при минимальных затратах (временных, материальных и энергетических) обеспечит максимум определенности в состоянии СО, исключит неоднозначность, непонимание, искажения и помехи, полностью удовлетворит потребности пользователей и учтет их возможности.

Нейроны в процессе обучения обрабатывают измерительные сигналы, характеризующие свойства познаваемых объектов, при этом алгоритм их обработки сигналов не зависит от их содержания. Отдел стандартизации также оперирует не материальными объектами, а их характеристиками, и преобразование исходного множества связей в стандартизованное также осуществляется в определенной последовательности независимо от вида связи: сначала выделяется группа однородных по назначению связей и выявляются их закономерности, обусловленные общностью выполняемых функций; определяются признаки, необходимые для их однозначного распознавания и воспроизведения; минимальное количество возможных альтернатив реализации данного вида связей, достаточное для удовлетворения потребностей пользователей, и числовые значения их характеристик.

В результате обучения живого организма в нем образуются детерминированные нейронные связи (условные рефлексы), которые в соответствующих условиях обязательно используются животным. В стандартизации также разработанные St-модели после проверки их правильности на практике и согласования с заинтересованными компонентами утверждаются и приобретают силу закона, то есть становятся обязательными к использованию.

Также как и живые существа, социальные объединения непрерывно эволюционируют: научно-технический прогресс изменяет условия жизни, потребности и оценки людей, природные ресурсы, экологическую обстановку, экономические и политические отношения. Поэтому St-модели связей, как и их реальные аналоги должны развиваться, отражая процесс развития общества, его адаптацию к происходящим в нем переменам.

Изменение St-моделей связей социальных структур требует трудоемких мероприятий и существенных материальных затрат, причем чем больше сфера применения St-модели, тем выше инерционность процесса её внедрения или обновления. В то же время, если узаконенная St-модель не адекватна реально существующей связи, то такой стандарт не может выполнять свою главную целевую функцию – обеспечивать управляемость взаимосвязи. Он будет дезорганизовывать процесс управления и тормозить развитие всех функциональных компонентов, объединенных этой связью.

 



2018-07-06 299 Обсуждений (0)
Стандартизация как процесс преобразования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стандартизация как процесс преобразования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (299)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)