Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Адаптивная система стандартизации.



2018-07-06 325 Обсуждений (0)
Адаптивная система стандартизации. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Наличие множества общих закономерностей между процессами в социальных объединениях и живых организмах позволяет использовать функциональные модели биологических систем для распознавания особенностей функционирования социальных структур.

Установлено, что в живых организмах система адаптации имеет два контура защиты: первый – оперативный – компенсирует влияние случайных изменений внешних условий, используя внутренние резервы организма; второй – долговременный – обеспечивает приспособление к систематической составляющей воздействий путем перестройки структуры организма. На основании аналогий между процессами в живых организмов и в социальных объединениях можно сделать заключение, что для обеспечения способности к адаптации система стандартизации должна также обладать двумя контурами защиты: возможность оперативной адаптации должна быть заложена в структуру St-моделей, долговременная адаптация – обеспечивать изменение St-моделей.

В качестве примера рассмотрим принципы организации адаптивной системы стандартизации (АСС) социального объединения, включающего два взаимодействующих компонента – ”Изготовителя” и “Потребителя”. Между ними существует связь – это изделия «К», которые изготовитель выпускает, а потребитель приобретает. Интересы изготовителя и потребителя в чем-то совпадают (оба существуют за счет этой связи), однако в чем-то их интересы являются противоречивыми. Изготовитель заинтересован в сокращении её номенклатуры изделий, увеличении выпускаемой партии и повышении их стоимости, так как при этом повышается технико-экономическая эффективность производства. Потребитель заинтересован в повышении качества и снижении стоимости изделий, расширении многообразия их типоразмеров, так как это позволяет полнее удовлетворить индивидуальные потребности каждого.

Полагаем, что рассматриваемые изделия «К» выпускаются серийно, то есть связь между изготовителем и потребителем повторяется многократно, а значит является объектом стандартизации.

На рис. 4 представлена функциональная схема адаптивной системы стандартизации. Она включает три основных функциональных блока:

² отдел стандартизации, который разрабатывает стандартизованные модели (St-модели) изделий;

² органы надзора, обеспечивающие соответствие параметров выпускаемых изделий их St-моделям;

² отдел развития, который обеспечивает адекватность St-моделей реально существующим связям.

Отдел стандартизации разрабатывает St-модели изделий «К», в которых содержится информация о том, какие параметры изделия «К» характеризуют его качество, как, чем и с какой точностью их надо измерять, их числовые номинальные значения для каждого типоразмера и допускаемые отклонения от номинала. Требования, устанавливаемые St-моделями к качеству изделий, должны учитывать дисперсию отклонений условий их изготовления и обеспечивать возможность оперативной адаптации к их возможным изменениями.

.

 

Рис. 4. Функциональная модель адаптивной системы

стандартизации.

 

Органы надзора обеспечивают контроль над внедрением и строгим соблюдением стандартов. Для этого используются квалифицированные специалисты-метрологи, метрологическое, алгоритмическое и программное обеспечения, измерительная аппаратура и вычислительная техника.

Органы развития осуществляют сбор, анализ и обобщение информации, выявляют устойчивые тенденции развития научно-технического прогресса, потребностей потребителей и возможностей изготовителей. Систематизация и корреляционная обработка такой информации позволяет проверять адекватность используемых стандартов реально существующим связям, прогнозировать возможные изменения взаимосвязей между потребителями и изготовителями, вырабатывать рекомендации по совершенствованию существующих стандартов и созданию новых.

Из рис. 4 видно, что в АСС действуют два контура управления: управление качеством выпускаемых изделий и управление качеством стандартов.

Контур управления качеством выпускаемых изделий– это канал оперативной адаптации АСС, он обеспечивает соответствие качества выпускаемой продукции установленным стандартам. В этом контуре St-модели в виде стандартов (сигнал 1) органами надзора направляются изготовителю, который на их основе производит изделия «К» (сигнал 2). Качество готовых изделий контролируется, в результате чего определяются действительные значения параметров изделий (сигнал 3). Органы надзора сравнивают измеренные характеристики изделий с их нормированными значениями, и, если между ними обнаруживается рассогласование, вырабатывают управляющее воздействие (сигнал 4), пропорциональное этому рассогласованию с тем, чтобы заставить изготовителя пересмотреть технологию производства изделий и устранить несоответствие.

Контур управления качеством стандартов является каналом долговременной адаптации АСС. Органы развития собирают сведения от изготовителей и потребителей о том, насколько удовлетворяют их существующие требования к качеству изделий «К». Изготовитель направляет заявки на коррекцию St-моделей (сигнал 6), если уровень развития производства не может обеспечить требуемого качества продукции, или появились новые возможности её изготовления, или изменились условия производства. Потребитель оценивает свойства и качественные характеристики изделий «К» в процессе их эксплуатации (сигнал 5) и сопоставляет их со своими потребностями. Органы развития должны выявить информацию (сигнал 7), насколько качество выпускаемой продукции удовлетворяет потребителя.

Органы развития анализируют также опыт отечественной и мировой промышленности и торговли, результаты научно-исследовательских и конструкторских работ, патентную и другую литературу (сигнал 8). Обработка этой информации позволяет оценить реальное состояние изготовителей и потребителей и их взаимоотношений, определить тенденции их развития и выработать мероприятия по совершенствованию стандартов (сигнал 9).

На основании представленной схемы АСС можно сформулировать следующие принципы стандартизации:

стандартизация обеспечивает стабильные и строго определенные формы взаимоотношений между функциональными компонентами социальных структур;

стандартизации подвергаются только стационарные и статистически устойчивые процессы взаимодействий;

стандартизованные модели должны быть адекватными реальной структуре взаимосвязей между функциональными элементами, удовлетворять потребностям всех участников взаимодействия и обеспечивать им возможность оперативно адаптироваться к случайным измерениям внешних условий.

Нарушение какого-либо из перечисленных принципов превращает стандартизацию из необходимого организующего начала в тормоз для развития социальных структур общества.

 

Литература



2018-07-06 325 Обсуждений (0)
Адаптивная система стандартизации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Адаптивная система стандартизации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (325)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)