Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы стандартизации



2018-07-06 308 Обсуждений (0)
Принципы стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Принципы стандартизации отражают основные закономерности процесса стандартизации, обосновывают ее необходимость в управлении народным хозяйством, определяют условия эффективной реализации и тенденции развития. Важнейшими принципами стандартизации являются:

необходимая полнота;

сбалансированность интересов участников взаимосвязей;

системность и комплексность;

стабильность и детерминированность st-множеств;

динамичность и опережающее развитие стандартов.

Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных принципов.

Необходимая полнота стандартизации. Этот принцип отражает необходимость максимального обеспечения потребностей общества с помощью стандартов. Он означает, что st-множество каких-либо связей должно охватывать с минимальным наложением всю область общественных потребностей в этих связях. Аналитическая запись этого важнейшего принципа может быть сделана в виде:

где Р(x) и Рst(xst) – модели характеристик, определяющих свойства связей исходного и стандартизованного множеств соответственно; -- знак объединения моделей множеств; n и m -- численность исходного и стандартизованного множеств; – знак строгого включения в .

По мере роста общественных потребностей область , внутри которой располагаются связи исходного множества, изменяется во времени. Поэтому для реализации этого принципа область st-множества должна иметь заведомо более широкие границы, чем область исходного множества (опережающая стандартизация), либо изменяться во времени по определенному закону (адаптивная стандартизация).

Сбалансированность интересов участников взаимосвязей. Смысл этого принципа заключается в том, что результаты стандартизации должны приносить обществу максимальный технико-экономический эффект при полном удовлетворении потребностей общества.

Взаимосвязи между функциональными компонентами СО являются весьма разнообразными и могут осуществляться как на одном уровне иерархии структуры СО (горизонтальные связи, так и между различными уровнями (вертикальные связи). При этом один и тот же функциональный компонент СО может выступать в роли потребителя одних видов объектов, и в роли производителя других видов объектов одновременно. Например, завод является потребителем сырья, материалов, энергии, трудовых ресурсов и одновременно производителем множества видов изделий.

Интересы производителей и потребителей могут совпадать, могут быть противоречивыми и даже антагонистическими, изменяться во времени. Например, производитель товаров народного потребления заинтересован в сокращении номенклатуры, увеличении партий выпускаемых изделий и повышении их стоимости, так как при этом повышается технико-экономическая эффективность производства. Потребитель этих товаров заинтересован в сокращении стоимости изделий, расширении их многообразия и типоразмеров, так как это позволяет полнее удовлетворить индивидуальные потребности каждого. Задачей стандартизации при организации взаимосвязей является поиск компромиссного решения, удовлетворяющего каждого из заинтересованных участников – и производителей, и потребителей.

Системность и комплексность стандартизации. Каждая модель объекта стандартизации может быть описана неограниченным числом параметров. Однако модели st-множества должны характеризоваться минимальным числом параметров, чтобы снизить затраты на контроль качества реализации связей. При этом совокупность этих параметров должна быть достаточна, чтобы достоверно определить, относится ли данный объект к соответствующему стандартизованному множеству.

Для обеспечения этого свойства модель объекта st-множества формируется в виде функциональной системы, включающей совокупность блоков (параметров, свойств), каждый из которых необходим, а все в целом достаточны для выполнения этой связью своего назначения. При этом процесс стандартизации заключается в упорядочении структуры, форм организации и способов реализации этой системы и всех ее отдельных блоков.

Например, стандарт, нормирующий качественные характеристики изделия, в системном представлении охватывает все этапы производства, на которых формируется его качество, начиная от получения технической документации и кончая его транспортировкой и хранением (рис. 2). Причем каждый блок этой системы в свою очередь также представляется в виде системы. В качестве примера на рис. 2 раскрыто содержание стандарта, нормирующего качество заготовок к изделию.

При системном построении стандарт должен включать требования ко всем составляющим технологического процесса изготовления заготовок, в том числе к режимам обработки, оборудованию, технологической оснастке, инструменту, контрольно-проверочной аппаратуре, квалификации рабочего, к условиям производственной среды и т.д.

Каким бы ни был сложным объект стандартизации, он создается для использования в качестве функционального элемента или блока другого более сложного объекта. Например, винты, гайки, резисторы, источники питания и др. включаются в состав датчиков, блоков, комплектующих изделий, которые в свою очередь объединяются в приборы, измерительные системы; последние компонуются в комплексы бортового оборудования и т.д.

 

 

Рис. 2. Принцип системности в стандартизации.

 

Поэтому в модель объекта st-множества необходимо заложить способность оптимально взаимодействовать с другими объектами, функционально связанными с ним. Такое свойство st-множества может быть реализовано путем применения комплексного подхода, при котором модель объекта стандартизации представляется в виде функционального блока некоторого комплекса, охватывающего модели всей совокупности связанных между собой объектов: каналов связи, окружающей среды, источников питания, внешних воздействий и т.д.

Комплексный подход в стандартизации обеспечивает согласованность и совместимость различных стандартов, функционирующих как на одном, так и на разных уровнях иерархии СО.

Стабильность и детерминированность st-множеств. Между функциональными компонентами СО формируются регулярные взаимосвязи. Однако множество случайных непредсказуемых помех, обусловленных внешними условиями или действиями конкретных людей и организаций, могут нарушать, искажать эти взаимосвязи, ставя под угрозу функционирование СО. Для реализации и упорядочения многократно повторяющихся взаимосвязей требуется наличие детерминированных форм отношений, гарантирующих функциональным компонентам стабильные связи, обеспечивающие важнейшие условия их существования. Поэтому принцип стабильности и детерминированности стандартов означает, что:

стандартизации подлежат систематические или статистически стационарные связи между функциональными компонентами СО;

параметрические и эксплуатационные характеристики объектов st-множества должны быть заданы и конечны по величине;

стандарты должны обязательно соблюдаться всеми участниками взаимосвязей.

Динамичность и опережающее развитие st-множеств. Стандарты моделируют реально существующие закономерности взаимоотношений между функциональными компонентами СО, обеспечивая тем самым эффективное управление социальными структурами. Однако люди, общество, экономика, производство и государства в целом – развивающиеся системы, в которых научно-технический прогресс изменяет связи, условия жизни, потребности и оценки людей, окружающую среду и природные ресурсы. Стандарты, являясь моделями взаимосвязей, должны отображать процесс развития общества, адаптироваться к происходящим в нем переменам.

В то же время стандарты, согласно выше рассмотренному принципу, должны быть достаточно стабильными. Кроме того, изменения в стандартах требуют трудоемких мероприятий и существенных материальных затрат по перестройке связей всех заинтересованных компонентов СО. Чем больше сфера применения стандарта, тем выше его инерционность. Для разрешения этого противоречия необходимо, чтобы вновь создаваемые стандарты опережали развитие общества.

Разработка опережающей стандартизации должна базироваться на строго научной основе и требует глубокого изучения закономерностей развития общества, науки и техники, производства и производственных отношений.

Перечисленные пять принципов отражают основные закономерности процесса стандартизации. Если существующий или вновь разработанный стандарт не соответствует какому-либо из перечисленных принципов, то такой стандарт не сможет выполнять свою главную функцию – обеспечивать эффективность взаимосвязей в социальных структурах. Он будет дезорганизовывать управление, тормозить развитие производства и научно-технический прогресс в государстве и снижать эффективность деятельности общества.



2018-07-06 308 Обсуждений (0)
Принципы стандартизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы стандартизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)