Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание на проектирование, исходные данные и материалы



2018-06-29 1049 Обсуждений (0)
Задание на проектирование, исходные данные и материалы 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Автоматизация технологических процессов является одним из решающих факторов, как в повышении производительности труда, так и улучшении условий труда. Средствами автоматизации оснащаются, в той или иной степени, все существующие и строящиеся промышленные объекты. Проектами наиболее сложных производств предусматривается комплексная автоматизация ряда технологических процессов.

Следует отметить две тенденции, характерные для современного этапа развития автоматизации.

С одной стороны, развитие микропроцессорных устройств создало основу для появления мощных средств построения систем автоматизации – микроконтроллеров, промышленных компьютеров, программируемых логических контроллеров.

С другой стороны, бурное развитие компьютерных технологий привело к появлению высокоэффективных средств поддержки разработчиков проектов автоматизации. Появились мощные пакеты для автоматизированного проектирования: EPLAN, AutoCAD, PCAD.

Появление новых мощных как средств автоматизации так и средств поддержки проектировщиков обусловило выход технологии процесса проектирования систем автоматизации на качественно новый уровень.

В соответствии с новым уровнем автоматизации изменились требования к проектной документации. Многие нормы и стандарты устарели. Появились новые руководящие материалы.

Задачи настоящего курса "Проектирование систем автоматизации":

1) изучение технологии процесса проектирования;

2) изучение стандартов и правил, регламентирующих все этапы проектирования.

Необходимо будет научиться по-инженерному грамотно, умело применяя современные технологии проектирования, представлять проект на всех стадиях его разработки.

Раздел 1. Стадии проектирования и состав проектов

Тема 1. Общие положения

Основные принципы проектирования

Руководящие материалы и источники

При проектировании систем автоматизации следует руководствоваться:

ü основными направлениями технического развития предприятий соответствующих отраслей,

ü современными технологиями автоматизации и средствами управления;

ü результатами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

ü действующими нормативными документами по проектированию систем автоматизации;

ü примерами удачных аналогичных решений или эталонами проектов автоматизации;

ü нормами и правилами на производство строительных, монтажных и специальных работ;

ü типовыми методиками по определению экономической эффективности капитальных вложений.

Комплексность решения

Необходимо ясно понимать, что система автоматизации отдельного технологического процесса (АСУ ТП) является частью общей системы управления предприятием (АСУП). Поэтому данный проект АСУ ТП должен быть увязан с проектом системы управления предприятием в целом.

Роль и место научно-исследовательских работ

Проектированию систем автоматизации объектов с новой неосвоенной или особо сложной технологией должны предшествовать научно-исследовательские работы. Их результаты должны использоваться в проекте автоматизации.

Согласования технических решений с заказчиком

Основные технические решения, принимаемые проектировщиками должны рассматриваться и согласовываться с заказчиком проекта. Причём, непосредственно в процессе разработки проекта.

Учёт опыта монтажа

При разработке проекта необходимо учитывать опыт монтажа элементов систем автоматизации крупными блоками и применения типовых унифицированных конструкций и материалов. Поэтому разработка проекта автоматизации должна осуществляться в тесном содружестве с организациями, которые будут выполнять работы по монтажу системы автоматизации.

Задания для заказчика

При разработке проекта автоматизации исполнитель составляет задания на выполнение работ, связанных с автоматизацией объекта. Выполнение этих заданий, содержащихся в разных частях проекта (строительной, технологической, электротехнической и других), обязан обеспечить заказчик проекта.

Требования к проектным материалам

Проектные материалы (чертежи, пояснительная записка, сметы и т.п.) должны иметь минимально необходимый объём. Они должны быть составлены ясно и чётко, чтобы пользование ими не вызывало затруднений.

Проекты автоматизации технологических процессов выполняются на основании задания на проектирование и в соответствии с ним.

Задание на проектирование, исходные данные и материалы

Задание на проектирование системы автоматизации составляется заказчиком с участием организации, которой поручается разработка проекта.

Задание на проектирование системы автоматизации должно содержать следующие данные:

1) наименование предприятия и задачу проекта;

2) основание для проектирования;

3) перечень того, что охвачено проектом автоматизации (производств, цехов, агрегатов, установок) с указанием для каждого из них особых условий при их наличии (например, класс взрыво- и пожароопасности помещений, наличие агрессивной, влажной, сырой или запылённой среды и т.п.);

3) стадийность проектирования;

4) требования к разработке вариантов технического проекта;

5) планируемый уровень капитальных затрат на автоматизацию, на научно-исследовательские работы и на опытно-конструкторские работы;

6) сроки строительства и очерёдности ввода в действие производственных подразделений предприятия;

7) наименования организаций – участников разработки проекта предприятия (объекта) и системы автоматизации;

8) предложения по централизации управления технологическими процессами и структуре управления объектом, а также по объёму и уровню автоматизации;

9) особые условия проектирования.

Для выполнения проектов систем автоматизации должны предоставляться следующие исходные данные и материалы:

1) технологические схемы с характеристиками оборудования, с трубопроводными коммуникациями и указанием действительных внутренних диаметров, толщин стенок и материалов труб;

2) перечни контролируемых и регулируемых параметров с необходимыми требованиями и характеристиками;

3) чертежи производственных помещений с расположением технологического оборудования и трубопроводных коммуникаций, с указанием рекомендуемых мест установки щитов и пультов управления (планы и разрезы);

4) чертежи технологического оборудования, на котором предполагается установка приборов и средств автоматизации;

5) строительные чертежи помещений для установки и размещения технических средств автоматизации;

6) схемы управления электродвигателями, типы пусковой аппаратуры и станций управления на действующем объекте автоматизации;

7) схемы водоснабжения с указанием диаметров труб, расхода, давления и температуры воды;

8) схемы снабжения воздухом с указанием давления, температуры, влажности и запылённости воздуха, наличия устройств очистки и осушки воздуха;

9) данные необходимые для расчёта регулирующих органов и заполнения опросных листов;

10) требования к надёжности системы автоматизации;

11) результаты научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР), содержащих рекомендации по проектированию систем и средств автоматизации. Результаты НИР должны содержать математическое описание динамических свойств объекта управления. Если эти математические зависимости неизвестны, то в задании на проектирование должны приводиться экспериментальные временные или частотные характеристики, снятые на опытных или на аналогичных действующих установках. Они должны графически отражать динамические свойства объекта по каждому из контуров управления. Должны приводиться также данные предпроектных разработок, определяющие основные принципы построения системы автоматизации ТП: её иерархию, структуру, функции, алгоритмы и т.п.;

12) техническая документация по типовым проектам и проектным решениям;

13) дополнительные данные и материалы, которые могут потребоваться исполнителю в процессе проектирования.



2018-06-29 1049 Обсуждений (0)
Задание на проектирование, исходные данные и материалы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание на проектирование, исходные данные и материалы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1049)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)