Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 8. Изображение средств измерения и автоматизации



2018-06-29 951 Обсуждений (0)
Тема 8. Изображение средств измерения и автоматизации 0.00 из 5.00 0 оценок




Приборы, средства автоматизации, электрические устройства и элементы вычислительной техники на функциональных схемах автоматизации показывают в соответствии с ГОСТ 21.404-85.

При отсутствии в стандартах необходимых изображений разрешается применять нестандартные изображения. Нестандартные изображения следует выполнять на основании характерных признаков изображаемых устройств.

ГОСТ 21.404-85 предусматривает систему построения графических и буквенных условных обозначений в соответствии с функциональными признаками, выполнямыми приборами. Основные условные обозначения приведены в табл.3.2, а буквенные обозначения – в табл.3.3. Дополнительные буквенные обозначения приведены в табл.3.4, 3.5.

В стандарте предусмотрено два способа построения условных обозначений:

· упрощённый;

· развёрнутый.

Для упрощённого способа построения достаточно условного обозначения и буквенного обозначения по таблицам 3.2. и 3.3. Они считаются основными обозначениями.

Развёрнутый способ построения может быть выполнен путём комбинированного применения основных и дополнительных обозначений, согласно табл. 3.4 и 3.5.

Сложные приборы, выполняющие несколько функций, допускается изображать несколькими окружностями, примыкающими друг к другу.

Методика построения условных графических обозначений для упрощённого и развенутого способов является общей.

В верхней части окружности условного обозначения наносятся буквенные обозначения измеряемой величины и функционального признака прибора.

В нижней части части окружности наносится позиционное обозначение (цифровое или буквенно-цифровое), служащее для нумерации комплекта измерения или регулирования. Этого достаточно для упрощённого способа. При развернутом способе в нижней части части окружности наносится обозначение для нумерации отдельных элементов комплекта.

Порядок расположения буквенных обозначений в верхней части (слева направо) должен быть следующим:

1) обозначение основной измеряемой величины;

2) обозначение, уточняющее (если необходимо) основную измеряемую величину;

3) обозначение функционального признака прибора.

Функциональные признаки прибора, если их несколько, также располагаются в определённом порядке.

Пример построения условного обозначения прибора для измерения, регистрации и автоматичекого регулирования перепада давления приведён на рис.3.1.

Рис. 3.1. Пример построения обозначения прибора для измерения, регистрации и автоматического регулирования перепада давления

При построении условных обозначений приборов следует указывать не все функциональные признаки прибора, а лишь те, которые используются в данной схеме. Так, например, если у показывающих и самопишущих приборов функция "показание" не используется, то при их обозначении следует писать TR вместо TIR, PR вместо PIR.

Размеры условных графических обозначений по ГОСТ 21.404-85 приведены в табл.3.6.

Условные графические обозначения должны выполняться линиями толщиной 0,5-0,6 мм. Горизонтальная разделительная черта внутри обозначения и линии связи должны выполняться линиями толщиной 0,2-0,3 мм.

В обоснованных случаях для первичных преобразователей и приборов допускается вместо окружности применять обозначения в виде эллипса.



2018-06-29 951 Обсуждений (0)
Тема 8. Изображение средств измерения и автоматизации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 8. Изображение средств измерения и автоматизации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (951)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)