Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форматы листов общих данных



2018-06-29 757 Обсуждений (0)
Форматы листов общих данных 0.00 из 5.00 0 оценок




Документ "Общие данные по рабочим чертежам" допускается выполнять на листах формата А4 (за исключением перечня и таблицы по рис.1.7 и 1.8.). При этом каждая ведомость выполняется начиная с нового листа, вверху которого помещают соответствующий заголовок.

 

Рис. 1.8. Форма таблицы исходных данных и результатов расчётов регулирующих органов.

Альбомы рабочей документации

Для удобства применения рабочую документацию рекомендуется комплектовать в виде нескольких альбомов.

v Альбом 1. Основной комплект рабочих чертежей. Для сложных объектов его можно разбивать на следующие части:

Ø Альбом 1.1. Общие данные по рабочим чертежам, схемы автоматизации, схемы структурные комплекса технических средств. При выполнении в рабочей документации пояснительной записки её включают в этот альбом.

Ø Альбом 1.2. Схемы электрические, пневматические, гидравлические, принципиальные (автоматического регулирования, управления, сигнализации, питания).

Ø Альбом 1.3. Схемы (таблицы) соединений и подключения внешних проводок, планы расположения оборудования и проводок.

Ø Альбом 1.4. Чертежи установки приборов и средств автоматизации. В этот альбом рекомендуется также включать нетиповые чертежи конструкций и деталей.

v Альбом 2. Спецификация оборудования (СО1), ведомость потребности в материалах.

v Альбом 3. Техническая документация комплектных технических средств автоматизации.

v Альбом 4. Локальная смета на приобретение и монтаж технических средств автоматизации.

 

Раздел 2. Структурные схемы систем автоматизации

Тема 4. Структура системы управления

Структура управления – совокупность частей автоматической системы, на которые она может быть разделена по какому-то определённому признаку.

Структурная схема – графическое изображение структуры управления называется.

Общая структура системы автоматизации

В самом общем виде структурная схема системы автоматизации представлена на рис.2.1. Система автоматизации состоит из объекта автоматизации и системы управления этим объектом.

Рис. 2.1. Структурная схема системы автоматизации.

Благодаря определённому взаимодействию между объектом и системой управления обеспечивается требуемый результат функционирования объекта. Требуемый результат функционирования характерезуется основными параметрами x1, x2, …, xn. К этим параметрам можно отнести как показатели, представляющие целесообразный конечный продукт технологического процесса так и отдельные параметры, определяющие ход технологического процесса, его экономичность, обеспечение безаварийного режима и т. д.

Кроме основных параметров, работа комплексного объекта автоматизации характерезуется рядом вспомогательных параметров y1, y2, …, yj, которые также должны контролироваться и регулироваться (например, поддерживаться постоянными).

В процессе работы на объект поступают возмущающие воздействия f1, f2, …, fi, вызывающие отклонения параметров x1, x2, …, xn от требуемых значений.

Информация о текущих значениях параметров x1, x2, …, xn и y1, y2, …, yj поступает в систему управления и сравнивается с предписанными (заданными) им значениями g1, g2, …, gk.

По определённому алгоритму определяются и формируются управляющие воздействия ε1, ε2, …, εm для компенсации отклонений выходных параметров от предписанных значений.

Варианты структур систем управления

Представление объекта автоматизации

Объект автоматизации можно представлятьсостоящим из нескольких связанных друг с другом участков управления. Участки управления физически бывают в виде:

1) отдельных установок (агрегатов),

2) локальных каналов управления отдельными параметрами разных установок (агрегатов).



2018-06-29 757 Обсуждений (0)
Форматы листов общих данных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форматы листов общих данных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (757)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)