Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 10. Требования к оформлению функциональных схем



2018-06-29 922 Обсуждений (0)
Тема 10. Требования к оформлению функциональных схем 0.00 из 5.00 0 оценок




Функциональная схема выполняется в виде чертежа, на котором схематически условными обозначениями показывают:

· технологическое оборудование;

· коммуникации;

· органы управления;

· средства автоматизации;

· связи между отдельными функциональными блоками и элементами автоматики.

Функциональные схемы могут разрабатываться с большей или меньшей степенью детализации. Но в любом случае информация, представленная на схеме, должна обеспечить полное представление о принятых основных решениях по автоматизации данного технологического процесса. Эта информация должна быть достаточна, чтобы дать возможность

1) на стадии проекта составить заявочные ведомости приборов и средств автоматизации, трубопроводной арматуры, щитов и пультов, основных монтажных материалов и изделий;

2) на стадии рабочего проекта составить весь комплекс проектных материалов, предусмотренных составом проекта.

Функциональную схему автоматизации выполняют, как правило, на одном листе. На нём изображают средства автоматизации всех систем контроля, регулирования, управления и сигнализации, относящиеся к данной технологической установке. Вспомогательные устройства на функциональных схемах не показывают. К их числу относятся: редукторы, фильтры для воздуха, источники питания, реле, автоматические выключатели и предохранители в цепях питания, соединительные коробки, а также другие устройства и монтажные элементы.

Сложные технологические схемы рекомендуется расчленять на отдельные технологические узлы и выполнять функциональные схемы автоматизации этих узлов в виде отдельных чертежей.

Для технологических процессов с большим объёмом автоматизации функциональные схемы могут быть выполнены раздельно по видам технологического контроля и управления. Например, отдельно могут быть выполнены схемы автоматического управления, контроля и сигнализации.

Функциональные схемы автоматизации могут быть выполнены двумя способами. Первый способ: с изображением щитов и пультов. Второй способ: без изображения щитов и пультов.

При первом способе (рис.3.2) прямоугольниками показываются (обычно в нижней части чертежа) щиты и пульты с устанавливаемыми на них средствами автоматизации. Схема отличается подробным показом всех приборов и средств автоматизации, мест их установки и принадлежности к функциональным группам.

Второй способ (рис.3.3) предназначен для формирования только общего представления о решениях по автоматизации. Организация пунктов контроля и управления на них не представлена.

Средства автоматизации, независимо от способа выполнения функциональной схемы, могут быть показаны 1) подробно, 2) упрощённо, 3) комбинированно.

В упрощённом показе приводятся только основные элементы средств автоматизации. В подробном показе даются все элементы. Комбинированное изображение предполагает показ средств автоматизации в основном развёрнуто, однако некоторые узлы изображают упрощённо.

Средства автоматизации, встраиваемые в технологическое оборудование или механически связанные с ним, изображают на чертеже в непосредственной близости от них.

При рисовании функциональной схемы следует избегать дублирования одинаковых её частей. Это касается как технологического оборудования, так и средств автоматизации.

 

Рис.3.2. Пример выполнения функциональной схемы с показом щитов и пультов.

Рис.3.2. Пример выполнения функциональной схемы без показа щитов и пультов.

Для облечения понимания решения по автоматизации на функциональных схемах указывают предельные рабочие (максимальные и минимальные) значения измеряемых и регулируемых технологических параметров при установившихся режимах работы. Это должно помочь прояснить сущность автоматизируемого объекта, а также возможности по выбору диапазонов измерения, шкал приборов и уставок регуляторов.

Эти значения в единицах шкалы выбираемого прибора без буквенных обозначений указываются на линиях связи от отборных устройств датчиков до этих приборов.

Над основной надписью, по её ширине сверху вниз, на первом листе чертежа располагают таблицу условных обозначений не предусмотренных стандартом, но принятых в данной схеме. При необходимости эти таблицы можно выполнять на отдельных листах.

Пояснительный текст располагают, прежде всего, над таблицей условных обозначений (или над основной надписью). Но допускается также – на любом свободном месте.

Линии на функциональной схеме выполняются следующей толщины:

0,6-1,5 мм – контуры технологического оборудования;

0,6-1,5 мм – трубопроводные коммуникации;

0,6-1,5 мм – контуры щитов и пультов

0,5-0,6 мм – приборы и средства автоматизации;

0,2-0,3 мм – линии связи.

При необходимости указания точного местоположения отборного устройства или точки измерения (внутри контура технологического аппарата) в конце тонкой линии изображается маленькая окружность (диаметром 2 мм) как у прибора 8-1 на ри.3.2.

Подвод линий связи к прибору допускается изображать в любой точке окружности (сверху, сбоку, снизу).

При необходимости указания направления передачи сигнала на линии связи допускается наносить стрелки.

 

 



2018-06-29 922 Обсуждений (0)
Тема 10. Требования к оформлению функциональных схем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 10. Требования к оформлению функциональных схем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (922)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)