Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иностранная историография



2018-07-06 357 Обсуждений (0)
Иностранная историография 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В зарубежных источниках миномет вообще не выделяется в отдельный тип оружия. И мортира, и миномет, и бомбомет по-английски — mortar, только пояснительные расширения термина разные.

Изобретателем миномета за пределами России считается гражданский инженер Уилфрид Стокс, проектировщик мостов и железных дорог. Во время Первой мировой войны он работал на так называемое Министерство боеприпасов — существовавшее с 1915 по 1921 год военное учреждение, отвечавшее за поставки расходных материалов в действующую армию. Стокс, применив инженерное мышление, разработал классический современный миномет по схеме треугольника (стороны которого образуют ствол, опоры и линия земли — если смотреть сбоку).

Миномет был гладкоствольным и имел калибр 81 миллиметр; мина соответствовала калибру и не оснащалась оперением. Благодаря такому решению она не стабилизировалась в полете, кувыркалась, вращалась и разбрасывала ядовитые газы на максимальной площади (первый миномет Стокса служил для газовых атак). Миномет весил 52 килограмма, а мина — около 4 килограммов. Принцип работы был простым: сам миномет представлял собой обычную трубу на опорной плите; мина вдавливалась в ствол, зажимался капсюль, и от этого детонировал укрепленный в хвостовике заряд, отчего мина выбрасывалась на расстояние до 700 метров. Впоследствии на основе модели Стокса был спроектирован французский 81-миллиметровый миномет системы Эдгара Брандта (1927), который стал первоосновой всех современных минометов: по сути, улучшать там было уже нечего.

С точки зрения военной истории, именно Стокса стоит считать изобретателем миномета, а Гобято — создателем первого бомбомета. Сам Леонид Николаевич, кстати, вряд ли задумывался о том, что до него бомбометов, стреляющих надкалиберными боеприпасами, вообще не существовало, — иначе он как минимум запатентовал бы систему. Впрочем, после войны он окончил Офицерскую артиллерийскую школу стрельбы и на протяжении шести лет был ее преподавателем, а также читал лекции в Академии Генштаба. Концепцию бомбомета он изложил в первом научно-артиллерийском труде — небольшой брошюре «Боевые принципы и нормы полевой артиллерии» (1906), а позже описывал в других написанных им книгах. Леонид Гобято погиб на Первой мировой войне при осаде Перемышля, так и не узнав, что британский инженер построил более совершенное орудие для тех же целей, что и его миномет, созданный десятью годами ранее.

 

Глава 44

Зелинский против Харрисона

Противогаз

 

Мнение русскоязычных источников относительно изобретения противогаза однозначно. Его создателем называется русский химик Николай Дмитриевич Зелинский. Более осторожные авторы пишут, что он изобрел «первый эффективный противогаз». Но что значит это «эффективный»?

 

То, что мы называем боевыми отравляющими веществами, впервые применили в августе 1914 года французы. Да-да, вовсе не немцы. Это были гранаты, наполненные слезоточивым газом — этилбромацетатом. В октябре попытку сделали уже немцы — они использовали пули, начиненные отравляющим веществом. Но эти опыты были, прямо скажем, вообще неэффективны.

Вот почему в историю вошла дата 22 апреля 1915 года, знаменитая вторая битва при Ипре, где немцы успешно распылили 180 тонн хлора по ветру, который понес отравленный воздух к английским позициям. Газ убил около 5000 человек, еще 10 000 пострадали от последствий отравления (в том числе и германские военнослужащие, в сторону которых отнесло часть облака). Знаменитый иприт, или горчичный газ, был использован немцами гораздо позже, 12 июля 1917 года.

До Первой мировой войны отравляющие вещества применялись крайне редко и не то чтобы эффективно. В основном замыслы об использовании подобного оружия оставались на уровне проектов. Имели место случайные применения, например отравление водопровода и почвы при осаде крепостей, но в целом о химическом оружии массового действия речи не шло.

Поэтому и производство противогазов до Первой мировой совершенно не развивалось. Попросту не было оружия, от которого они могли бы защищать. «На гражданке» же они использовались в узком сегменте, например в горнодобывающей промышленности.

Так что историю противогаза можно четко поделить на два отрезка: до 22 апреля 1915-го — и после.

 

Ранние противогазы

 

Пропитанные водой губки люди использовали в качестве фильтров с незапамятных времен: их знали еще в Древнем Египте. Они помогали при работе в дыму, в пыли — в общем, в любых условиях, при которых мелкодисперсные вещества могли попасть в дыхательную систему. Собственно, знаменитые птичьи маски «чумных докторов» XVII века — это тоже не что иное, как примитивный противогаз. «Нос» маски наполнялся ароматическими веществами и имел всего два крошечных отверстия для поступления воздуха — это минимизировало возможность заражения врача и позволяло ему долго работать в зловонии.

Первым патентом на противогаз в современном понимании этого слова считается US 6529 A от 12 июня 1849 года. Изобретатель Льюис Хаслетт разработал «защиту для легких» — надевающуюся на голову маску с антипылевым фильтром. Затем в XIX веке появилось еще несколько подобных патентов, но никакого развития и широкого распространения эти технологии не получили ввиду своей невостребованности.

Последний довоенный противогаз запатентовал известный американский изобретатель Гарретт Морган. Это была относительно простая маска, предназначенная для пожарных, но принцип ее действия можно назвать гениальным. Морган задумался о том, что горячий дым поднимается вверх, а у земли образуется более или менее чистая зона холодного воздуха. Изобретатель сделал маску с длинным шлангом, позволяющим забирать воздух практически из-под ног пожарного. Чтобы «хобот», разделявшийся на два рукава, не мешал двигаться, он пропускался под мышками человека и уходил за спину. Впоследствии именно маска Моргана была усовершенствована, снабжена фильтром и стала штатным противогазом армии США. Она же оказалась первым серийным противогазом — ее использовали и при тушении пожаров, и в шахтах.

А потом пришла война.

 



2018-07-06 357 Обсуждений (0)
Иностранная историография 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иностранная историография

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (357)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)