Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекарственное сырье, его сбор, обработка и хранение.



2018-06-29 459 Обсуждений (0)
Лекарственное сырье, его сбор, обработка и хранение. 0.00 из 5.00 0 оценок




Заготовка лекарственного растительного сырья является многогранным процессом, охватывающим цикл операций, начиная со сбора и заканчивая принятием мер по ограждению ликвидного сырья во время его хранения от амбарных вредителей. Заготовка дикорастущих лекарственных растений на первом его этапе является мелкосерийным производством, поскольку растения собирают отдельные сборщики в сравнительно небольших количествах. Только после их поступления на приемный пункт или склад и укрупнения получаются крупные партии сырья, позволяющие механизировать их обработку.

При специализированном выращивании лекарственных растений заготовительный процесс допускает механизацию на всех его этапах.

Сбор

Сбор сырьевых частей лекарственных растений проводится в такие периоды вегетации, когда в них накапливается максимальное количество фармакологически активных веществ. На основании изучения растения в онтогенезе устанавливаются оптимальные сроки сбора сырья. Конкретный календарь сбора варьирует в зависимости от географической зоны. Часто сбор приурочивают к определенному времени дня. Например, тмин и другие легко осыпающиеся плоды или семена собирают рано утром («по росе»), а надземные части, наоборот,— когда обсохнет роса. Сырьевые части растения собирают правильно с возможно меньшим количеством ненужных частей, а тем более посторонних растений.

Травы.Индивидуальные сборщики дикорастущего сырья собирают траву с помощью ножа (периодически встречающиеся экземпляры растения) или серпа и косы — при обильном и скученном произрастании растений (например, донник, душица, зверобой и др.). Недопустимо выдергивание растений с подземными частями, если они многолетники.

Многотоннажное дикорастущее сырье, собранное в виде травы (эфедра, анабазис), убирают на больших площадях, предварительно расчищенных от сорняков, с помощью сенокосилок. Урожай культивируемых растений (тимиан, камфорный базилик и др.) также убирают сенокосилками.

Листья.Проводят общипывание вручную, с черешком, без черешка или с его частью, в зависимости от вида сырья. Некоторые мелкие листья собирают в виде веточек или целой травы с последующим общипыванием или обмолотом ее после сушки (толокнянка). Сырьем могут быть розеточные листья (у белены, например), в этом случае их срезают ножом, не повреждая корни. У крупных травянистых растений, например у белладонны, собирают только наиболее развитые, крупные листья. Верхушки растения обрезаются в этом случае и используются в виде травы (для производства галеновых препаратов).

Цветы.Техника сбора цветочного сырья зависит от того, какого размера цветы, одиночные они или в виде соцветий, какого типа соцветия и т. п. Очевидно, что венчики коровяка следует собирать простым выдергиванием их из цветка, цветы бузины — срезать в виде щитков. Корзинки аптечной ромашки собираются общипыванием с самыми короткими остатками цветоножек или с помощью специальных гребней. Цветы древесных растений (липовый цвет) собирают с приставных лестниц с помощью садовых ножниц, отсекающих цветущие верхушки. Сбор бутонов «семян» цитварной полыни проводят путем скашивания машинами надземных частей с последующим их обмолотом.

Плоды и семена.Сухие плоды и семена травянистых растений собирают, срезая надземные части. Ягоды снимают вручную с плодоножками (например, земляники) или сразу без них (черника). Такие сочные плоды, как ягоды облепихи или шишкоягоды можжевельника, собирают обколачи-ванием стволов или отряхиванием ветвей растений. Сочные плоды древесных растений (рябина, черемуха) собирают в виде соплодий (соцветий) с помощью приставных лестниц и садовых секачей. Особняком стоит сбор «семян» зонтичных (фенхель, анис, тмин, кориандр); урожай последних снимают с помощью специальных уборочных комбайнов.

Корни, корневища, клубни.Сбор подземных органов проводят извлечением их из земли лопатами, мотыгами, кирками (ледорубами), вилами. Все зависит от особенностей грунта и условий произрастания собираемого сырья. Так, например, корневища аира легко извлекаются из прибрежного грунта, а корневища крестовника можно извлечь из каменистой горной почвы только с помощью кирок и прочных мотыг. Для некоторых корней сборщики приспосабливают лопаты с зукой и длинной плоскостью из твердой стали. При копке корней, корневищ, клубней надземные части являются ориентирами правильно откапываемого сырья. Надземные части отделяют по мере накопления сырья.

Особняком стоит заготовка солодкового корня. В местах его произрастания (пойма р. Амударьи и др.) его копают при помощи глубоколемешных плугов на мощной тракторной тяге. Перед выпахиванием надземные части скашивают сенокосилкой. Выкопка корней и корневищ в условиях совхозов также механизирована. Для этой цели используют картофелекопалки или специально приспособленные машины (валерианокопалки и др.)

Кора.Собирают в период сокодвижения, когда кора легко отделяется от древесины. Садовым ножом на ветвях, а иногда и на стволах кустарников и деревьев делают полукольцевые и кольцевые поперечные надрезы на расстоя­нии 20—25 см один от другого. От верхнего надреза проводят 2—3 продольных надреза и образовавшиеся полоски коры оттягивают по направлению к нижнему кольцу, не доводя, однако до него. В таком положении полоски коры оставляют на некоторое время для подвяливания, после чего сдирают.

Почки.Собирают разными способами: сосновые почки подрезают сразу под «коронкой», березовые почки обычно собирают при заготовке веников путем обдирания веток, тополевые — осторожно снимают с веток нажимом на почку сверху вниз.

Наросты на деревьях (лиственничная губка, чага) сбивают или срубают топором.



2018-06-29 459 Обсуждений (0)
Лекарственное сырье, его сбор, обработка и хранение. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекарственное сырье, его сбор, обработка и хранение.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)