Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свеча – прожитый день.



2018-07-06 473 Обсуждений (0)
Свеча – прожитый день. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ребята садятся в круг и, передавая свечку, друг другу, рассказывают по очереди, как прошел для них день и оценка его.

Свеча – желание.

Передавая свечку по кругу, к обычной оценке дня можно добавить свои пожелания на завтра. Можно начать словами: “Я бы хотела, чтобы завтра…”

Огонек историй и легенд.

Вожатый рассказывает детям легенду лагеря, или историю, связанную с темой смены, или просто необычную, интересную, красивую историю. После этого ребята, если захотят, могут тоже рассказать истории, которые они знают. В конце огонька можно спеть всем вместе несколько красивых, тихих песен.

Волшебник, который мог зажигать звезды. [2]

Где-то далеко-далеко от Земли, в самом центре Галактики, жил волшебник, который умел зажигать звезды. Каждую ночь он выходил из дома, долго смотрел в небо, потом взмахивал рукой, и на небосводе зажигалась новая звезда. Он очень любил свою работу, и на небе появились тысячи звезд. Но однажды он устал каждую ночь зажигать звезды и захотел попутешествовать и повидать мир. И он оставил свое занятие и отправился по Галактике. Через некоторое время он попал на Землю, где случайно увидел прекрасную девушку и влюбился в нее с первого взгляда. Волшебник подошел к красавице и сказал: «О, прекрасная девушка, ты самая чудесная звезда в мире, я люблю тебя, выходи за меня замуж, и каждую ночь я буду зажигать для тебя такую звезду, которую еще никто не видел». Но девушка была очень практичной, она посмотрела на волшебника и спросила: «А что ты еще можешь делать, кроме звезд?»

«Ничего»: ответил волшебник. «Я всю жизнь только зажигаю звезды». «Тогда я не смогу выйти за тебя замуж, потому, что тебе надо будет содержать меня, и нашего ребенка, а ведь ты не сможешь этого сделать, вот если ты станешь много зарабатывать, тогда может быть я и выйду за тебя». Волшебник очень любил девушку и решил сделать так, чтобы красавица стала его женой, а так как он был очень способным, он выучился на банкира и стал зарабатывать очень много. Красавица вышла за него замуж, и они стали жить счастливой семьей. Но, к сожалению, он совсем разучился зажигать звезды, и с тех пор на небосводе не появлялось ни одной новой звезды и люди, поднимая глаза к небу, спрашивали: ”Куда же делся наш волшебник?"

Иногда, когда к Волшебнику и Красавице приходили друзья, на кухне загорались две звездочки, одна, совсем маленькая, горела на самом кончике фитиля свечи, а на другой, немного побольше, чем первая, и очень горячей, кипел чайник. Друзья удивлялись: «Откуда у вас самые настоящие звезды»? Волшебник морщил лоб, по его лицу пробегала легкая тень. «Не знаю, наверное, они всегда здесь были!»- отвечал он, а его мудрая жена загадочно улыбалась.

Лунные братья

Давным-давно, у нашей голубой планеты, было два могущественных покровителя. Два великих брата – светлый и темный. Жили они на Луне и были похожи на двух огромных собак. Темный брат был очень мудрым и рассудительным и постоянно размышлял о том, как сделать жизнь на Земле ещё лучше. А светлый брат был веселым и беззаботным, он всегда радовался тому, как прекрасна жизнь на нашей голубой планете. Жили они на разных сторонах Луны и часто встречались на границе света и темноты, чтобы побеседовать друг с другом.

Но однажды над Землей нависла страшная угроза. Злое космическое существо решило погубить жизнь на нашей планете. Оно приняло облик гигантской огненной кометы и на огромной скорости помчалось к Земле. Лунные братья узнали об этом и решили спасти нашу планету. Темный брат долго перебирал разные способы спасения, а светлый брат просто тихо грустил о том, что больше не будет ни бабочек, ни птиц, ни веселого детского смеха. А комета подлетала все ближе и ближе и вот когда она была уже совсем близко, случилось неожиданное. Белый брат вдруг высоко подпрыгнул, взлетел над луной и передними лапами ударил эту злобную огненную комету, и она рассыпалась на тысячи горящих искорок и исчезла. Однако и сам Белый брат не выдержал ее опаляющего жара и сгорел. Он сгорел, но миллионы и миллиарды его опаленных шерстинок упали на Землю. И из каждой такой шерстинки возникла собака.

С тех пор каждая собака знает, что она несет в себе частичку Белого брата – веселого и беззаботного. Они подходят к людям и, заглядывая им в глаза, спрашивают “ Люди, наши старшие братья, в вас ведь тоже есть частичка мудрого брата, подружитесь с нами и поиграйте”. Но люди забыли язык собак и не понимают их, и тогда собаки тихо грустят и лишь в самые звездные ночи, когда луна светит особенно ярко, они громко воют на нее, жалуются и говорят со своим мудрым братом. И каждая собака знает, что он их обязательно услышит.

Когда-нибудь, когда этого произойдет, в самую прекрасную ночь, все собаки соберутся в одном месте и взлетят. И на фоне ярко сияющего диска луны можно будет увидеть силуэт последнего пролетающего щенка. И тогда оживет Белый брат, а на Земле никогда не будет ни горя, ни печали.

Имена.

Каждый ребенок, по очереди, рассказывает о своем имени: почему его назвали именно так, откуда произошло его имя, как называли его в детстве, как он хочет, чтобы называли его здесь, какое его любимое прозвище…

Свеча – спасибо.

Все садятся в круг, передают друг другу свечу, оценивают день и каждый может поблагодарить любого человека из круга: “Я хотела бы сказать спасибо…за то, что…”.

Моя забытая игрушка.

У каждого из нас в детстве была любимая игрушка. Мы выросли и перестали с ней играть, забыли ее, а игрушка до сих пор помнит нас, вспоминает, как вы играли вместе, и как было весело. Что бы сейчас рассказала эта игрушка? Представьте, что игрушка вдруг заговорила и поведала нам о своем хозяине. “Я большой плюшевый мишка. Я живу в шкафу. Меня подарили хозяину, когда ему было два года…”

Сказочная полянка.

На воображаемой полянке мы можем превратиться во что угодно: в цветок, бабочку, жука, даже камешек на тропинке. Поделись своими ощущениями, нравится ли тебе быть тем, в кого ты превратился, как ты себя чувствуешь, что видишь?

Звезды.

На вырезанных из картона звездах, заранее пишутся темы для обсуждений: “Чего я боюсь?”, “Моя мечта”, “Из-за чего бы я заплакал?”, “Если бы я был волшебником”. Каждый участник выбирает себе звезду, и после небольшого обдумывания, раскрывает свою тему. Затем эту тему можно обсудить всем вместе.

Черный и золотой стул.

Каждый ребенок, по своему выбору, может сесть или на “золотой” или на “черный” стул. На “золотом” о нем будут говорить только хорошее, на “черном” – будут обсуждаться его недостатки, плохие черты его характера. Нельзя касаться физических недостатков ребенка.

Молчание.

Ребята вместе с вожатым гуляют по вечернему лесу в полном молчании. При этом надо стараться не общаться с другими ребятами ни жестами, ни взглядом. Нужно погрузиться в мир окружающей природы. Вечером после прогулки можно поделится своими ощущениями.



2018-07-06 473 Обсуждений (0)
Свеча – прожитый день. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свеча – прожитый день.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)