Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение метафазной хромосомы и динамика ее структуры в разные периоды клеточного цикла. Понятие о гетерохроматине и эухроматине.



2018-07-06 2115 Обсуждений (0)
Строение метафазной хромосомы и динамика ее структуры в разные периоды клеточного цикла. Понятие о гетерохроматине и эухроматине. 5.00 из 5.00 5 оценок




Хроматин представляет собой дезоксирибонуклеопротеид (ДНП) и состоит из ДНК, соединённой с белка-ми-гистонами или негистоновыми белками. Гистоны и ДНК объединены в структуры, которые называются нуклеосомами. Хроматин соответствует хромосомам, которые в интерфазном ядре представлены длинными перекру­ченными нитями и неразличимы как индивидуальные структуры. Выраженность спирализации каждой из хромо­сом неодинакова по их длине. Реализацию генетической информации осуществляют деспирализованные участки хромосом.

классификация хроматина:

1) эухроматин(активный деспирализованный. на нем происход считывание инф (транскрипция). в ядре выявляется как более светлые участки ближе к центру ядра) Предполагается, что в нем сосредоточена та ДНК, которая в интерфазе генетически активна. Эухроматин соответствует сегментам хромосом, которые деспирализованы и от­крыты для транскрипции.

2) гетерохроматин(нерабочий спирализованный, конденсированный, более компактный В ядре выявляется в виде глыбок на периферии.) делится на: конститутивный(всегда неактивен, никогда не переходит в эухроматин) и Факультативный(при определён условиях или на определен стадиях иммунного цикла может переходить в эухроматин). располагается ближе к оболочке ядра, более компактный. Примером скопления факульт гетерохроматина является тельце Барра - инактивированная Х-хромосома у самок млекопитающих, которая в интерфазе плотно скручена и неактивна.

Таким образом, по морфологическим признакам ядра (по соотношению содержания эу- и гетерохромати­на) можно оценить активность процессов транскрипции, а, следовательно, синтетической функции клетки.

Хроматин и хромосомы представляют собой дезоксирибонуклеопротеиды (ДНП), но хроматин - это рас­крученное, а хромосомы - скрученное состояние. Хромосом в интерфазном ядре нет, хромосомы появляются при разрушении ядерной оболочки (во время деления).

Строение хромосом:

хромосомы - наиболее упакованное состояние хроматина.

В хромосомах различают первичную перетяжку (центромеру), разделяющую хромосому на два плеча. Пер­вичная перетяжка - наименее спирализованная часть хромосомы, к ней во время деления клетки присоединяются нити веретена деления. На некоторых хромосомах есть глубокие вторичные перетяжки, отделяющие небольшие участки хромосом, называемые спутниками. В области вторичных перетяжек находятся гены, кодирующие ин­формацию об р-РНК, поэтому вторичные перетяжки хромосом называются ядрышковыми организаторами.

В зависимости от места расположения центромеры различают три типа хромосом:

1) метацентрические (имеют плечи равной или почтиравной величины);

2) субметацентрические (имеют плечи неравной величины);

3) акроцентрические (имеют палочковидную форму с коротким, почти незаметным вторым плечом);

Концы плеч хромосом называются теломерами

Уровни компаюпизации хроматина:

1. Нуклеосомный- Два с половиной витка двойной спирали ДНК (в 146-200 пар нуклеотидов) наматываются снаружи на белковый кор, образуя нуклеосому. Ка­ждый гистон представлен двумя молекулами. ДНК наматывается на кор снаружи, образуя два с половиной витка. Участок ДНК между нуклеосомами называется линкером и имеет протяжбенность 50-60 пар нуклеотидов. Толщина нуклеосомной нити составляет 8-11 нм.

2. Нуклеомерный.Нуклеосомная структура закручивается, обра­зуя суперспираль. В её образовании принимает участие ещё один гистоновый белок HI, лежащий между нуклеосомами и связанный с линкером. К каждому линкеру присоединяется 1 молекула гистона HI. Молекулы HI в комплексе с линкерами взаимодействуют меж­ду собой и вызывают суперспирализацию нуклеосомной фибриллы.

В результате образуется хроматиновая фибрил­ла, толщина которой составляет 30 нм (ДНК компактизирована в 40 раз). Суперспирализация происходит двумя способами. 1) нуклеосомная фибрилла может образовывать спираль второго порядка, которая имеет форму соле­ноида; 2) 8-10 нуклеосом образуют крупную компактную структуру - нуклеомеру.Этот уровень не допускает синтеза РНК с нуклеомерной ДНК (транскрипция не происходит).

3. Хромомерный(петельная структура). Хроматиновая фибрилла образует петли, кото­рые сцепляются между собой с помощью осо­бых негистоновых белков, либо петельные цен­тры - хромомеры. Толщина 300 нм.

4. Хромонемный- образуется в результате сближения хромомеров по длине. Хромонема содержит одну гигантскую молекулу ДНК в комплексе с белками, т.е. фибриллу дезокси-рибонуклеопротеина - ДНП (400 нм).

5. Хроматидный- хромонема складывается несколько раз, образуя тело хроматиды (700 нм). После репликации ДНК хромосома со­держит 2 хроматиды.

6. Хромосомный(1400 нм). Состоит из двух хроматид. Хроматиды соединены центромерой. При делении клетки хроматиды расходятся, по­падая в разные дочерние клетки.

 

Семейство Иксодовые клещи: классификация, строение, цикл развития и медицинское значение представителей. Распространенность в Республике Башкортостан. Меры борьбы и защиты от нападения и укусов клещей. Первая помощь при укусах клещей.

Среди представителей семейства Иксодовых клещей наибольшее эпидемиологическое значение имеют собачий клещ, таежный клещ, пастбищный клещ и хиалома.

Клещи рода Иксодес распространены в средней полосе, часто встречаются в Республике Башкортостан, обитают в лесной и лесостепной зоне.

Они довольно крупные, имеют темно-коричневый спинной щиток. У самцов щиток покрывает всю спинную часть тела, а у самок, нимф и личинок – только переднюю часть спины. Самки способны высасывать большое количество крови, во много раз больше собственной массы тела. Укусы клещей безболезненны, т.к. их слюна содержит анестезирующие вещества. После кровососания самки отпадают и откладывают яйца в норках, песке, в почве и т.д. Из яиц вылупляются личинки (рис.92). Личинки имеют 3 пары ходильных ног, не имеют дыхательных и полового отверстий. Личиночные стадии питаются на мелких позвоночных (грызуны, птицы, ежи). Затем личинки уходят в почву, там линяют и превращаются в нимфы. Нимфы имеют 4 пары ног, не имеют полового отверстия. Нимфы кормятся на бурундуках, белках, зайцах. После очередной линьки нимфы превращаются во взрослых имаго. Взрослые формы питаются на крупных животных (рогатый домашний скот, олени, лоси), могут нападать и на человека.

Медицинское значение иксодовых клещей заключается в переносе ими более 20 возбудителей бактериальных и вирусных инфекций и в поддержании природных очагов клещевого весенне-летнего энцефалита, туляремии, болезни Лайма.

Клещи рода дермацентор отличаются от других щитком, покрытым белым эмалевым рисунком. По краям щитка расположены плоские глаза. Взрослые особи активны с марта по июнь, питаются кровью сельскохозяйственных животных и являются переносчиками таежного энцефалита, туляремии, клещевого сыпного тифа, бруцеллеза.

Клещи рода хиалома, довольно крупные, имеют темно-коричневый спинной щиток, по краю которого расположены выпуклые глаза. Являются переносчиками лихорадки Ку, крымской геморрагической лихорадки.

Аргазовые клещи – убежищные формы клещей (поселковые и норовые). Они живут в пещерах, норах грызунов, в камнях, в степных и полупустынных областях. Аргазовые клещине имеют спинных щитков, покрыты мелкобугристым покровомс характерным кантом по всему краю тела. Ротовой аппарат расположен вентрально. Типичный представитель – поселковый клещ (Ornithodurus papillipes) – переносчик и резервуар возбудителей клещевого возвратного тифа. Распространен в Средней Азии.

Куриный клещ рода Аrgаs, типичный обитатель курятников. Они могут нападать и на людей.

Гамазовые клещи имеют мелкие (до 3 мм) размеры, тело покрыто спинным и брюшным щитком, на теле имеются щетинки. Они поселяются в норах грызунов и гнездах птиц. Передают человеку возбудителей клещевых спирохетозов, энцефалитов, геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Нападать на человека могут мышиный, птичниковый и крысиный клещи.

Представители семейства тироглифных (амбарных) клещей - самые мелкие, не имеют глаз, имеют тело бледно-желтого цвета. Эти клещи питаются органическими веществами. Амбарные клещи и мучной клещ поражают продовольственные запасы (зерно, мука, хлебные изделия, сухие овощи, фрукты, сыры). При употреблении таких продуктов могут развиваться катаральные явления со стороны пищеварительного тракта и аллергия. Волосяные клещи паразитируют на млекопитающих. Особый интерес представляют домашние клещи, обитающие в подушках, матрацах, коврах, постельном белье, мягкой мебели. В 1 г домашней пыли обнаруживается от 100 до 500 экземпляров. Вызывают выраженные аллергические реакции (аллергозы, бронхиальная астма).

Для семейства краснотелковых клещей характерен личиночный паразитизм. Большинство личинок имеют ярко-красные бархатистые покровы. Укусы вызывают зуд (дерматит). Чаще нападают во время полевых работ, уборке урожая (осенняя эритема). Природный резервуар – дикие грызуны. Могут переносить возбудителей болезни цуцугамуши.

Иксодовые клещи и болезнь Лайма.

Болезнь Лайма описана в 70-х годах 20 века и в настоящее время является одной из самых распространенных природно-очаговых трансмиссивных заболеваний на всех континентах (ею болеют в 2 раза чаще, чем клещевым энцефалитом). Возбудитель болезни – спирохета боррелия проникает в организм человека со слюной или фекалиями клеща (в Европе – собачий клещ). Заболевание характеризуется сезонностью, эндемичностью, стадийностью. Она названа «многоликим Янусом» потому, что может поражать любые органы и системы. В раннем периоде, когда заболевание легко излечимо, на коже появляется мигрирующая эритема (но у некоторых больных эритема не наблюдается). На второй стадии появляются признаки поражения разных органов и тканей.



2018-07-06 2115 Обсуждений (0)
Строение метафазной хромосомы и динамика ее структуры в разные периоды клеточного цикла. Понятие о гетерохроматине и эухроматине. 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Строение метафазной хромосомы и динамика ее структуры в разные периоды клеточного цикла. Понятие о гетерохроматине и эухроматине.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2115)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)