Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структура и виды РНК. Отличия ДНК от РНК. Роль РНК в процессе реализации наследственной информации.



2018-07-06 857 Обсуждений (0)
Структура и виды РНК. Отличия ДНК от РНК. Роль РНК в процессе реализации наследственной информации. 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрим, в чем состоят основные отличия ДНК от РНК.

· РНК - однонитевая молекула.

· В РНК вместо тимина присутствует урацил (пиримидин).

· Углеводом в РНК является рибоза.

· В отличие от ДНК, содержание которого в клетке постоянно, содержание в них РНК сильно колеблется и зависит от интенсивности синтеза белка.

В зависимости от функции, выделяют несколько видов РНК:

1.Транспортная (тРНК) - осуществляет перенос аминокислот в рибосомы. Молекулы тРНК состоят из 75-95 нуклеотидов и по форме напоминают лист клена. В своем составе они имеют два активных центра: 1) акцепторный конец, к которому присоединяется аминокислота путем ковалентной связи с затратой энергии 1 АТФ. Формируется аминоацил т-РНК. 2) антикодоновая петля, комплементарная кодону мРНК.

2.Рибосомная (рРНК). Входит в структуру рибосом. Рибосомы – это рибонуклеопротеиды, состоят из рРНК и белка. Каждая рибосома состоит из двух субъединиц: малой и большой. Местом синтеза рибосомных субчастиц являются ядрышки, содержащие гены рРНК, затем через ядерные поры рибосомные субчастицы транспортируются в цитоплазму. Объединение их с образованием рибосомы происходит в цитоплазме только при наличии мРНК. На рибосомах осуществляется соединение аминокислот в полипептидные цепочки (синтез белка). Во время интенсивного синтеза белка несколько рибосом нанизываются на молекулу иРНК, формируется полирибосома или полисома.

3.Информационная или матричная (иРНК или мРНК) – осуществляет перенос информации о структуре белка от ДНК в рибосомы. Процесс образования иРНК по подобию ДНК называется транскрипцией.

Антропогенные экологические системы. Урбоценозы и агроценозы. Роль человека в создании и деятельности антропоэкосистем.

Для современного состояния человеческого общества характерна интенсивная урбанизация. Растет количество урбоценозов, т.е. городов, происходит слияние соседних городов с образованием мегаполисов. Условия жизни в городах своеобразны. В городах легче решить вопросы, связанные с трудоустройством, обеспечением разнообразными продуктами питания, медицинским обслуживанием. Наряду с этим, имеются и отрицательные факторы урбоценозов:

1) Высокая плотность населения приводит к высокому темпу жизни, перенапряжению нервной системы и стрессам.

2) Промышленные и бытовые отходы загрязняют почву, воду и воздух. Многие из них являются токсичными, обладают аллергенными, мутагенными и канцерогенными свойствами. Аэрозольные загрязнения воздуха приводят к повышенной облачности и образованию тумана, нарушают теплообмен и города становятся «тепловыми островами».

3) Неблагоприятно действуют на человека шум, вибрация, гиподинамия.

Несмотря на то, что площадь суши, занята городами менее чем на 5%, воздействие их на окружающую среду огромно. Город не производит продукты питания, не обогащает воздух кислородом, почти не возвращает воду и неорганические вещества в круговорот веществ. Уровень заболеваемости в городах в 1,5-2 раза выше, чем в сельской местности.

Агроценозы (сельскохозяйственные экосистемы), характеризуются следующими особенностями:

1. Химизация

2. Механизация.

3. Снижение видового разнообразия организмов (искусственно сохраняются только отдельные виды культурных растений и домашних животных).

4. Эрозия почвы и ухудшения качества воды в реках и озерах в результате стока поверхостных вод, насыщенных пестицидами и минеральными удобрениями.

Таким образом, люди живут на Земле в различных условиях окружающей среды, что связано с различием биогеографических характеристик разных регионов. Люди отличаются друг от друга в самых разных аспектах. Биологическая изменчивость у человека касается антропометрических показателей: длина тела, рук, ширина плеч и т.д. Наследование антропометрических показателей зависит от многих генов. Зональный характер географической изменчивости многих признаков свидетельствует о существовании экологической изменчивости людей. Изменчивость физиологических, морфологических и др. признаков людей подтверждает длительную историю формирования типов людей, названных адаптивными.

Аскарида человеческая: систематическое положение, морфология, географическое распространение, цикл развития. Способ инвазии и локализация в организме хозяина, патогенное действие. Лабораторная диагностика. Меры общественной и личной профилактики аскаридоза. Распространенность в Республике Башкортостан.

Аскаридоз

Заболевание распространено повсеместно. Размеры аскариды: самки – до 45 см, самца – до 25 см. Ротовое отверстие окружено тремя губами. Половая система у самок – парная ,у самцов – непарная.

Патогенное действие. Инвазионная стадия – яйцо с личинкой. Яйца достигают инвазионности во внешней среде, при благоприятных условиях (оптимальная температура +240С, влажность, доступ кислорода) на 20-25 день. Человек заражается при их проглатывании их с немытыми овощами, зеленью .Большое значение в распространении аскаридоза играют механические переносчики яиц гельминтов – мухи и тараканы. Из яиц аскариды выходят личинки. Личинки, пробуравливая стенку тонкого кишечника, проникают в кровь и мигрируют (в течение 2 недель) в легкие. Личинки аскарид оказывают механическое повреждение стенок кишечника и ткани легких, токсико-аллергическое действие. В легких они передвигаются в просветы бронхиол и с мокротой заглатываются в ЖКТ. Половозрелости достигают в тонком кишечнике, где живут в среднем около 1 года. В кишечнике они мобильны и могут иногда переползать в печень, желудок, пищевод, глотку, рот. Взрослые особи вызывают авитаминоз С и механические повреждения ЖКТ.

Лабораторная диагностика. Обнаружение яиц в фекалиях (через 3 мес. после заражения) или личинок в мокроте.

Неоплодотворенные яйца вытянутой формы, с мелкообугристой оболочкой. Оплодотворенные яйца овальной формы с толстой крупнобугристой оболочкой. Инвазионные яйца содержат петлеобразно свернутую личинку.



2018-07-06 857 Обсуждений (0)
Структура и виды РНК. Отличия ДНК от РНК. Роль РНК в процессе реализации наследственной информации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структура и виды РНК. Отличия ДНК от РНК. Роль РНК в процессе реализации наследственной информации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (857)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)