Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Забота ученых о Единобожии 37 страница



2018-07-06 390 Обсуждений (0)
Забота ученых о Единобожии 37 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




В.Хорошо, Да облагодетельствует вас Аллах! Брат Сирадж из Кувейта говорит: «Да облагодетельствует вас Аллах, ваша честь шейх! Что имеется ввиду под словами «грохот удара цепи о камни», пришедшими в хадисе. И означает ли они речь Аллаха при повествовании откровения или звук от крыльев ангелов? И да воздаств вам Аллах благом!».

Ш.– Приводится, что ангелы слышат этот звук, что они слышат звук «удара цепи о камни», этот звук их поражает, как гром. Мы узнали, что они не слышат слова Аллаха во время повествования откровения, потому что если бы они слышали сами эти слова, то не нуждались бы в том, чтобы потом о них спрашивать. И в некоторых версиях хадиса пришло: «Слышали (голос) небес», и в любом случае, Аллаху известно лучше. И это звук, который слышат ангелы, как «грохот удара цепи о камни». И это сравнение здесь «грохот, как удар цепи о камень» является сравнением с тем, что они слышат, а не с самим звуком. Значит, это сравнение с тем, что слышно, и тот звук, который достиг их, ангелов, слуха подобен звуку «удара цепи о камни». Именно этот звук достиг их слуха и они услышали звук, подобный тому, что получается от ударов цепи о гладкие камни. И сравнение здесь с тем, что услышали (ангелы), а не с самим звуком. И в некоторых версиях этого хадиса пришло, что «слышали (голос) небес».

В.- Хорошо. Да облагодетельствует вас Аллах. Также сестра Рувейда из Марокко спрашивает: «Могут ли джинны упоминать верные имена?»

Ш.- Что за верные слова?

В.- возможно, она имеет ввиду, когда человек приходит к колдуну, - так я понял, хотя вопрос очень сжатый, - что когда человек приходит к колдуну, то тот упоминает имя…

Ш.- Нет, этот вопрос, я думаю, мы упомянули во время разговора о предыдущейтеме, но джинны могут передать колдуну верные слова, посредством спутника из числа дьяволов. Потому чтоу человека есть спутник из числа дьяволов, аят из Корана (перевод смысла): «К тем, кто отвращается от поминания Милостивого, Мы приставим дьявола, и он станет его товарищем», (Сура «Аз-Зухруф» 36 аят).И если человек пришел к колдуну издалека, то колдун начинает рассказывать ему вещи о нем самом, говорит: «Ты из такой-то местности», человек говорит: «Да», (колдун) говорит: «Живешь в таком-то районе», тот отвечает: «Да». «Твою мать зовут так-то», - «Да». «твой сосед такой-то, имя его так-то», - «Да». «Тебя привез в аэропорт человек, которого зовут так-то», - «Да». Он начинает с упоминания этих имен для того, чтобы человек потом принял все, что он скажет. И некоторые люди поражаются этомму и говорят: «Откуда ты знаешь все эти имена?». Колдун знает их от дьявола, спутника человека, посредством использования шайтанов и поклонения шайтану, за что тот помогает ему в подобных делах. И обязательным является не верить им, и далее мы пройдем главу, написанную составителем книги, в которой он приводит слова пророка (мир ему и милость Аллаха): «Тот, кто пришел к колдуну или предсказателю и поверил в то, что тот сказал, - стал неверующим в то, что было ниспослано Мухаммаду». Потому что в том, что было ниспослано Мухаммаду (мир ему и милость Аллаха) говорится, что никто не знает сокровенного, кроме Аллаха. И этот человек, который утверждает, чтопредсказатели и гадалки знают скрытое,- является неверующим в Коран, который был ниспослан Мухаммаду (мир ему и милость Аллаха).

В.- Мир и приветствия Аллаха нашему пророку Мухаммаду! Дорогой наш шейх, вот и подошел к концу этот благословенный урок, и пожалуйста, задайте два вопроса этого урока. Прошу вас, шейх.

Ш.- Тоже ограничемся…, хотя нет, зададим братьям два вопроса, первый вопрос: я прошу братьев перечислить десять, да, будем придерживаться этого числа сегодня, пусть это и будет для них немного трудно, - десять качеств ангелов и на каждое качество нужно привести доказательство из Корана или сунны. Десять качеств ангелов и на каждое качество нужно упомянуть довод из Книги Аллаха или сунны Его пророка (мир ему и милость Аллаха).

В.- Вопрос ксается их нрава или внешних качеств?

Ш.- Их нрава и их внешних качеств, - любые качества ангелов. Да. И второй вопрос: прошу выписать аяты из Корана, и я уже упомянул один, об отречении ангелов от тех, кто им поклоняется. Я упомянул аят из суры Саба, который является словами Всевышнего Аллаха: «В тот день Он соберет их всех, а затем скажет ангелам: «Это они поклонялись вам?». Они скажут: «Пречист Ты! Ты – наш покровитель, а не они. Они поклонялись джиннам, и большинство их веровали именно в них». (Сура «Саба» 40-41 аят).И я прошу выписать аяты из Корана, в которых говорится о том, что ангелы отрекутся от тех, кто им поклонялся. Да.

В.- Хорошо. Да облагодетельствует Вас Аллах, дорогой наш шейх, и сделает в Вас пользу!

Ш.- И также вас, да облагодетельствует вас Аллах и возблагодарит! И братьев присутствующих здесь и всех, кто смотрит этот урок. И прошу Аллаха, Велик Он и Всемогущ, сделать то, что мы сказали, услышали и прочитали в этой книге, доводом за нас, а не против нас. И прошу Его даровать нам пользу в том, чему Он нас обучил, и прибавить нам знания, исправить все наши дела, и даровать нам понимание Его религии и Его Единобожия, ради которого Он нас создал. И вести нас по прямому пути. Поистине, Он – Слышащий мольбы и к Нему обращены наши надежды, и нам достаточно Его и Он ЛучшийПокровитель!

В.- О, Аллах, аминь! Да облагодетельствует Вас Аллах! Уважаемые телезрители, вот и подошел к концу этот благословенный урок. До новых встреч, по воле Всевышнего Аллаха! Оставляем вас под Его защитой и опекой. О, Аллах, Ты Свят и Восхваляем! Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Тебя, просим Твоего прощения и каемся Тебе в наших грехах. Мир вам, милость и благословение Аллаха!

 

Материал из видео №17

 

В.- …Мухаммада, его семью и всех его сподвижников! А затем, уважаемые телезрители! Мы приветствуем Вас вечным приветствием Ислама: ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!Добро пожаловать в Научную Академию на этот благословенный урок по разъяснению «Книги Единобожия» Мухаммада ибн АбдульВаххаба (да смилостивится над ним Всевышний Аллах!).На этом благодатном уроке мы рады от имени всех Вас приветствовать нашего дорогого шейха, преподавателя, доктора АбдуР-Раззака ибн Абдуль-Мухсина Аль-Бадра, члена кафедры преподавания в Исламском Университете города Пророка – Медины.Мы приветствуем нашего почтенного шейха самыми высокими приветствиями: добро пожаловать, дорогой шейх!

Ш.- Да будет приветствовать Вас Аллах! Приветствия Вам! Мир всем Вам от Аллаха, Его милость и благословение! Я прошу Аллаха, Велик Он и Возвышен, даровать всем нам Свое содействие и правильность в словах и делах, и благословить нас в том, чему мы обучаемся. И сделать приобретаемые нами знания доводом за нас, а не против нас! Поистине, Он, Благословен Он и Возвышен, Слышащий, Отвечающий на мольбы!

В.- О, Аллах, аминь! Наше приветствие распространяется также на братьев и сестер, учащихся на сайте Открытой Исламской Академии, а также мы приветствуем братьев, присутствующих вместе с нами в этой студии.Уважаемые телезрители, как всегда мы принимаем Ваши вопросы и звонки по телефонам программы, которые Вы увидите на своих экранах и на сайте Открытой Исламской Академии www.islamacademy.net.

На этом благословенном уроке, по воле Всевышнего Аллаха, мы передаем слово нашему благородному шейху, чтобы он открыл этот урок, после чего начнем изучение новой главы из этой книги, главы: «Заступничество». И все мы внимательно слушаем нашего дорогого шейха: прошу Вас, шейх, с признательностью и благодарностью!

Ш.- Да возблагодарит Вас Аллах! С именем Аллаха Милостивого, Милующего! Поистине, вся хвала принадлежит Аллаху! Его мы восхваляем, просим о помощи, прощении и каемся Ему в своих грехах! Мы прибегаем к Аллаху от зла наших душ и наших скверных деяний! Тот, кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не в силах ввести в заблуждение, а тот, кого Аллах сбивает с прямого пути, – для того нет верного наставника!Я свидетельствую, что нет бога, кроме Одного Аллаха, у Которого нет сотоварищей, и свидетельствую, что Мухаммад Его раб и посланник. Да приветствует его Аллах и пошлет мир ему, его семье и всем его сподвижникам!

Затем...Дорогие собравшиеся здесь братья! На наших прошлых уроках мы прошли главы, которые были написаны автором (да смилостивится над ним Аллах!) для опровержения многобожия и разъяснения необоснованности поступков тех, кто приобщает сотоварищей к Аллаху, Свят Он и Возвышен.В Книге Аллаха уже пришел довод разъясняющий Единобожие, его чистоту и избранность, а также опровергающий многобожие и указывающий на его испорченность.Пришедшие в Книге Аллаха, Велик Он и Всемогущ, доводы и доказательства на истинность Единобожия и опровергающие многобожия – разнообразны.И на наших прошлых уроках мы прошли главы на тему утверждения Единобожия и опровержения многобожия.Затем, когда составитель книги (да смилостивится над ним Аллах!) закончил те главы и то, что собрано в них из докладов, разъяснений и указаний, опровергающих многобожие, он написал новое разъяснение, которое является темой нашего урока сегодня, его темой является заступничество.



2018-07-06 390 Обсуждений (0)
Забота ученых о Единобожии 37 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Забота ученых о Единобожии 37 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)