Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обработка текстов и графики



2018-07-06 486 Обсуждений (0)
Обработка текстов и графики 0.00 из 5.00 0 оценок




Обработка текстов является процессом их ввода, распознавания, хранения, редактирования, форматирования и печати.

При обработке текстов выполняются функции:

· редактирование документов с выбором размеров листов и форматов (размеры страниц, полос набора и т.д.);

· выравнивание текста по указанным границам с автоматической обра­боткой переносов;

· создание документов по стандартным шаблонам, например, на блан­ках;

· использование различных шрифтов (жирного, курсива), букв с подчер­киванием;

· впечатывание переменной части текста при подготовке однотипных
документов.

Использование компьютерных технологий привело к появлению понятия электронный текст. Тексты стали со­провождаться неподвижными и движущимися изображениями, фрагмен­тами звука. Электронные тексты не только хранятся в компьютерах, но и издаются на компактных и оптических дисках.

Так как электронные тексты располагаются в информационных сис­темах, то перед читателями (пользователями) открываются новые возможности. Можно проводить любой анализ текстов, находить нужные слова, фразы, строки, абзацы, разделы и т.д.

Редактированию текстов оказывают значительную помощь про­граммы-редакторы. Между тем, большое число текстов сопровождается изображениями. Поэтому возможности тек­стовых редакторы были расширены и теперь они обеспечивают также соз­дание и обработку простых изображений. Технология "Что вы увидели, то и получили" при ре­дактировании позволяет видеть на экране текст в таком виде, в котором он будет распечатан на принтере.

Меню текстового редактора охватывает следующие комплексы за­дач:

1. Все операции с файлами, включая их открытие, сохранение, изменение, уничтожение, печатание на принтере.

2.Обработка (редактирование) текста: копирование, вставка допол­нений, вырезка ненужного, установление связей между частями.

3. Выбор внешнего вида и оформление текста. Здесь редактор охватывает несколько этапов работы. Так, эскиз позволяет выбрать форму заголовка, параграфов и подпараграфов, число столбцов и строк, определить нумерацию страниц,).

4. Форматирование текста, охватывающее:

· выбор шрифтов, изменение их размеров;

· использование различных стилей: светлый, полужирный, подчеркнутый шрифт, курсив;

· определение размеров страниц, колонок;

· выделение абзацев;

· вставка рисунков в текст;

· преобразование текста в таблицу, форматирование последней;

· формирование списков;

· создание заголовков и буквиц - больших букв в начале абзацев;

· написание "водяных знаков" - рисунков, служащих фоном текста;

· оформление стандартных документов (писем, календарей, бланков, расписаний,).

5.Вставки в документ дают возможность внести в него дату, специ­альные символы, формулы, иллюстрации, таблицы, фрагменты звука.

6.Оформление текста позволяет обвести его абзацы прямыми ли­ниями, закрасить площади внутри этих контуров различными цветами.

7.Инструментарий, обеспечивающий проверку (по словарю) нали­чия в документе ошибок правописания, поиск (для разнообразия текста) синонимов нужных слов, замену символов нумерации и перечисления, из­готовление надписей для почтовых конвертов, разработки новых макрокоманд и включение их в общее меню.

8. Создание и обработка таблиц, вставка данных в клетки, изменение их содержания, объединение и разъединение клеток, преобразование текстов таблиц.

9. Управление окнами, просмотр и обработка представленных в них материалов, передача их из одного окна в другое.

10. Помощь пользователю предоставлением справок о выполненных операциях, обучающей программы, ответов на вопросы, предоставлением упражнений.

Обработка изображений является процессом создания, анализа, пре­образования изображений.

Возможности обработки изображений характеризуются списком графических команд. К их числу относятся:

· перемещение элемента либо всего изображения в указанное место;

· вычеркивание либо добавление какой-нибудь линии, либо окружно­сти;

· образование теней от имитации источников света;

· заштриховка поверхности;

· поворот изображения на нужный угол;

· раскраска контуров и поверхностей.

 

Обработка изображений развилась в самостоятельную ветвь техно­логий обработки данных, именуемую компьютерной графикой.

Наиболее слож­ной является обработка движущихся изображений.

Видеофильм создается в результате съемки камерой на природе или синтеза последовательности изображений при помощи специального про­граммного обеспечения.

Методика разработки и демонстрации движущихся изображений реализована в видеотехнологиях - технологиях создания фильмов с помощью компьютеров.

Объемная графика является результатом, получаемым при исполь­зовании модели, представляющей объемное или, как говорят, трехмерное изображение в двухмерной форме. При этом должна быть обеспечена мак­симально возможная имитация объемности синтезируемого трехмерного объекта.

Обработка изображений осуществляется с помощью прикладной программы, называемой графическим редактором. Этот редактор, как пра­вило, включает программы:

· создания векторных изображений и изображений в форме растра;

· преобразования растровых изображений в векторную форму;

· построения трехмерных изображений;

· синтеза деловой графики — технологии построения изображений с сопровождающим их текстами для нужд предпринимательства.

Деловая графика обеспечивает создание реклам, документов по производимым и продаваемым товарам и услугам. Программное обеспече­ние деловой графики предусматривает:

· рисование с использованием графического интерфейса;

· предоставление пользователю наборов изобразительных инструментов, например, светового пера, электронной кисти;

· наличие деталей (шаблонов) фигур и их компонентов (кругов, овалов, дуг, треугольников,);

· обеспечение простой связки деталей в единое изображение, внесение в него текстов, фотографий и других иллюстраций, введенных через сканер;

· использование текстовых и графических редакторов.

 

Заключительной технологией обработки данных является их архи­вирование и хранение. Оно заключается в сжатии информации и размеще­нии полученных файлов (для хранения) во внешней, памяти информацион­ной системы. Архивирование снижает также расходы, связанные с хране­нием и передачей данных. Сжатие информации приводит к выделению двух видов памяти. Сжатие выполняется с помощью программы, именуемой архивато­ром.

Требования к средствам обработки данных все время возрастают и, в первую очередь, они касаются скорости выполнения сложных операций. В принципе обработка данных может осуществляться одним процессором. Между тем, для ее ускорения используются технологии параллельной об­работки, осуществляемой одновременно большой группой процессоров. Обработка с помощью десятков, сотен и. более процессоров, не только рез­ко ускоряет выполнение задач, но и обеспечивает надежное резервирова­ние.

Для параллельной обработки созданы даже специальные устройст­ва, именуемые транспьютерами. Технология параллельной обработки часто ис­пользуется в высокопроизводительных бытовых компьютерах.

Внедрение технологии параллельной обработки сдерживалось от­сутствием необходимого для этого программного обеспечения. Теперь же ситуация изменяется. Созданы эффективно работающие операционные системы параллельной обработки.

· Важной технологией является распределенная обработка данных. Её сущность заключается в том, что пользователь получает возможность ра­ботать с прикладными процессами, расположенными в нескольких взаимо­связанных через сеть абонентских системах.



2018-07-06 486 Обсуждений (0)
Обработка текстов и графики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обработка текстов и графики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)