Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс передачи данных по сети. Сетевые протоколы



2018-07-06 1773 Обсуждений (0)
Процесс передачи данных по сети. Сетевые протоколы 0.00 из 5.00 0 оценок




Для передачи данных по сети необходимо наличие следующих компонентов:

1. Компьютер-источник;

2. Блок протокола;

3. Передатчик;

4. Кабельная (или радио) сеть;

5. Приемник;

6. Компьютер-адресат.

Процесс передачи данных по сети определяется протоколом передачи.

Сетевой протокол предписывает правила работы компьютерам, которые подключены к сети. В Internet для обмена данными между различными системами используется модель многоуровневого протокола, на нижнем уровне которой используются два основных протокола ТСР/IР:

1. Протокол управления передачей TCP (Transmission Control Protocol) разбивает информацию на блоки определенного размера (пакеты), нумерует их и передает протоколу IP. Пакет получает заголовок, содержащий адрес получателя, информацию об исправлении ошибок и о последовательности передачи пакетов.

2. Межсетевой протокол IP (Internet Protocol) – протокол нижнего уровня, он разделяет данные на еще более мелкие пакеты IP (датаграммы), и передает их адресату любыми путями.

Пакеты, пришедшие разными путями, согласно протоколу TCP, сортируются, и собираются в единое целое. Каждый пакет проверяется на полноту, и в случае ошибки может быть затребован вновь.

Пример:

Передаваемая информация

TCP: Информация разбивается на части

и передаются протоколу IP

В сети разные пакеты могут пересылаться разными путями

IP – пакеты принимаются из сети и....

...передаются протоколу ТСР

Пакеты, принятые разными путями, сортируются:

Информация собирается в единое целое

Над протоколами низшего уровня процессом передачи данных управляют протоколы верхнего уровня, определенные видом сервиса Internet. Это протоколы WWW, FTP, почтовые протоколы.

HTTP (HyperText Transfer Protocol) – протокол передачи гипертекста, который обеспечил быстрый доступ к любым файлам, расширение формата HTML для описания геометрии и пространства, язык VRML (Virtual Reality Markup Language – язык программирования виртуальной реальности).

URL (Uniform Resource Locator – стандартный указатель ресурсов), который предоставил универсальный способ указания на любые данные, находящиеся где-либо внутри домена Internet.

Адресация в Интернет

Чтобы пользователь компьютера мог работать в сети, его компьютер должен иметь свой уникальный сетевой адрес в компьютерной сети (IP – адрес от англ. Internet Protocol Address «адрес Интернет-протокола»).

22.5.1 IP-адрес

IP-адрес – состоит из четырех групп десятичных цифр, разделенных точками, например, 123.45.67.91, где числа в каждой группе могут принимать значения от 0 до 255.

Для преобразования IP-адреса в понятные нам доменные имена служат DNS – серверы (от англ. Domain Name System - доменная система имен). Они представляют собой компьютеры, преобразующие доменное имя в соответствующий цифровой адрес, используя базу данных адресов DNS. Это распределенная база данных, использование которой значительно ускоряет поиск адресов IP. После того как найден адрес нужного домена, может быть установлена связь с соответствующей сетью, где имеется каталог всех компьютеров, подключенных к локальной сети. Когда пользователь вводит, например, адрес сайта, сервер выдает ему в ответ данные, соответствующие запрашиваемому ключу. Процесс преобразования имен в цифровые адреса происходит автоматически. Таким образом, пользователи интернета могут обращаться к огромному количеству серверов по всему миру.

22.5.2 Тематические имена доменов

Тематические имена доменов исторически определились первыми при создании сети Internet. Они разделяют имена доменов по их принадлежности к различным организациям и содержат три буквы:

  • com – коммерческие предприятия;
  • edu – учебные и научные организации;
  • gov – правительственные учреждения;
  • mil – военные учреждения;
  • net – сетевые организации;
  • org – некоммерческие организации.

22.5.3 Географические имена доменов

Географические имена доменов также определились на этапе становления сети Internet. Они разделяют имена доменов по их принадлежности к различным странам и содержат две буквы:

· рф – Российская Федерация;

· ru – Россия;

· uk – Великобритания;

· de – Германия;

· fr – Франция;

· us – США;

22.5.4 Система адресации URL

Система адресации URL (Uniform Resource Locator) применяется для адресации Web-страницы. Адрес включает в себя метод доступа к ресурсу, сетевой адрес ресурса, полный путь к файлу или документа на сервере.

Формат URL-адреса выглядит так:

Протокол://адрес ресурса в сети/полное имя файла

Протокол имеет следующее значение:

· http – протокол передачи гипертекста.

· ftp – файл на FTP-сервере.

· news – группа новостей телеконференции Usenet.

· telnet – выход к ресурсам другого компьютера.

Например: http://www.microsoft.com

22.5.5 WWW

Появление системы WWW (World Wide Web – всемирная паутина) произошло в 1991 году. Система WWW сделала информацию в Internet легко- и общедоступной. Кроме того, она организовала все данные сети в универсальную структуру. С точки зрения WWW все несколько миллионов хостов в сети могут рассматриваться как один источник информации, а вся хранящаяся на них информация – как один документ с очень сложной структурой.



2018-07-06 1773 Обсуждений (0)
Процесс передачи данных по сети. Сетевые протоколы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс передачи данных по сети. Сетевые протоколы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1773)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)