Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели национальных счетов, рассчитываемые на основе ВВП.



2018-07-06 485 Обсуждений (0)
Показатели национальных счетов, рассчитываемые на основе ВВП. 0.00 из 5.00 0 оценок




Помимо ВНП и ВВП, существуют еще и другие показатели национальных счетов, рассчитываются на основе ВНП. К ним относятся: чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход и располагаемый доход.

Чистый национальный продукт (NNP) – представляет собой более совершенный показатель по сравнению с ВНП, поскольку в нем не учитываются амортизационные отчисления.

С помощью показателя ЧНП можно измерить годовой объём производства, который экономика ( предприятия, государство, иностранные граждане) в состоянии потребить, не сокращая производственные возможности будущих периодов.

ЧНП представляет собой сумму конечной продукции и услуг, оставшуюся для потребления после замены списанного оборудования.ЧНП=ВНП-Ам.

Единственным компонентом, не отражающим истинного вклада экономических ресурсов в ЧНП, являются косвенные налоги. Значит, чтобы определить показатель общего объёма заработной платы, рентных платежей и прибыли ,следует вычесть из ЧНП сумму косвенных налогов (Кн). Полученный показатель носит название – национальный доход. НД=ЧНП-КН.

Национальный доход- это вновь созданная за год стоимость ,характеризующая, что прибавило производство данного года к благосостоянию общества. Поэтому при его подсчёте в отличие от ВВП, в него не включается сумма амортизации, косвенных налогов, государственных субсидий. В практике существует произведенный и использованный национальный доход.

Произведенный национальный доход- это весь объём вновь созданной стоимости товаров и услуг.

Использованный национальный доход- это произведённый национальный доход за минусом потерь (от стихийных бедствий, ущербов при хранении и т.д.) В российской практике до сих пор применяется разбивка на два фонда :

· Фонд потребления - это часть национального дохода обеспечивающее удовлетворение материальных и культурных потребностей общества.

· Фонд накопления – это часть национального дохода обеспечивающее развитие общества.

Таким образом, национальный доход может быть определён и путём сложения всех видов доходов в обществе.

Личный доход– это национальный доход за вычетом 3-х видов, которые заработаны, но не достаются лично домохозяйствам (СНД):

· налог на социальное страхование ,

· налог на прибыль корпораций

· не распределённая прибыль

и плюс трансфертные платежи (ТП), которые выплачиваются государством населению и не являются результатом текущей трудовой деятельности.ЛД=НД-СНД+ТП.

Располагаемый доход – характеризует ту часть личного дохода, которую население может тратить на своё усмотрение. Для его расчёта, из личного дохода вычитается общая сумма прямых налогов выплачиваемых населением из личного дохода(НЛД) .К этим налогам относятся: подоходный налог, налог на прибыль в не корпоративном секторе экономики, налог на имущество и налог на наследство .

РД=ЛД-НЛД.

1.6. Национальное богатство, чистое экономическое благосостояние.

 

Для оценки итоговых результатов развития страны, за всю историю её существования используется показатель национальное богатство (НБ).

Национальное богатство – это совокупность материальных благ, которая накоплена в стране на определённую дату.

Структура НБ – характеризуется следующими элементами:

«во-первых»- принадлежащими населению или государству средствами производства.

«во-вторых»- запасы готовой продукции.

«в-третьих»- стратегические запасы государства.

«в-четвёртых»- имущество населения (недвижимость, предметы длительного пользования).

«в-пятых»- материальные и культурные ценности, являющиеся общественным достоянием (музеи, архитектуры и т.д).

«в-шестых»- не материальные духовные ценности( человеческий капитал, информационные ресурсы).

Увеличение НБ является материальной основой повышения благосостояния населения страны.

Для измерения последнего, в мировой практике используется показатель чистого экономического благосостояния (ЧЭБ), который был введён в понятие В.Нордхаусом и Дж.Тобином.

Необходимость его использования определяется тем, что ни один из рассчитанных на основе системы национальных счетов показателей общественного продукта, не позволяет дать адекватную оценку благосостоянии нации.

Это обусловлено тем, что все эти показатели:

во-первых, не включают ряд видов деятельности, которые увеличивают благосостояние нации ( домашний уход за больными, детьми, домашнее благоустройство, репетиторство) ;

во-вторых, не учитывают негативные эффекты производственной деятельности( истощение ресурсов, изменение климата, загрязнение окружающей среды, что ведет к уменьшению благосостояния общества);

в-третьих ,не охватывает ряд параметров благосостояния, которые не являются элементами общественного продукта ( ремонт квартир, электро и радиоаппаратуры, обуви, автомашин), что носит не рыночный характер.

ЧЭБ=ВНП - отриц. факторы, +не рыночный + денежная

воздействуюшие характер оценка

на благосостояние свободного времени

 



2018-07-06 485 Обсуждений (0)
Показатели национальных счетов, рассчитываемые на основе ВВП. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели национальных счетов, рассчитываемые на основе ВВП.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)