Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания.



2018-07-06 459 Обсуждений (0)
Методические указания. 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор- соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Любой договор признается сделкой, но не всякая сделка есть договор, так как сделка может быть совершена одним лицом, в то время как в договоре может участвовать не менее двух лиц.

Содержание договора – это совокупность условий договора, а также прав и обязанностей сторон, определяющих характер правоотношения.

Существенные условия договора - условия о предмете договора, условия, которые названы в законодательстве как существенные для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Случайные условия – это условия, которые могут как присутствовать в договоре, так и могут отсутствовать в нем.

Обычные условия – это условия, которые, как правило, предусмотрены в диспозитивной правовой норме, их включение либо не включение в договор не оказывает никакого влияния на его юридическую силу и действительность.

Виды договоров:

В зависимости от распределения прав и обязанностей договора классифицируются  
Односторонние – как редкое исключение, где одна сторона имеет право, а другая обязанность. Двухсторонние – где каждая сторона имеет как права так и обязанности.
Многосторонние – имеют более двух участников с взаимными правами и обязанностями. По моменту заключения
Консенсуальные – договор, который считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным его условиям. Момент начала реализации прав и обязанностей определяется соглашением сторон и, соответственно, может не совпадать с моментом заключения договора.   Реальные – договор, который считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям и предоставления на основе данного соглашения вещи, услуги.
По наличию встречного представления хозяйственные договоры бывают следующие
Возмездные договоры – это соглашения, где каждая сторона получает плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей. Безвозмездным – без выгоды для другой стороны.
По способу согласования договорных условий
Взаимосогласованным – является договор, в процессе заключения которого все стороны принимали участие в определении и согласовании его условий. Договор присоединения – договор, условия которого определены одним из субъектов права в формулярах или иных стандартных формах.
В зависимости от юридической направленности:
Основной – договор непосредственно порождает для сторон права и обязанности, связанные с передачей имущества, выполнение работ, оказанием услуг . Предварительный – договор, по которому стороны обязуются заключить в будущем договор (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор должен быть заключен в той же форме, что и основной. Несоблюдение этого правила влечет его ничтожность. Предварительный договор действует в течение года с момента заключения. При уклонении одной из сторон от заключения, действует правило для заключения договоров в обязательном порядке путем принуждения через суд. Необоснованно уклонившаяся от заключения договора сторона должна возместить другой стороне убытки.  
По основаниям заключения хозяйственного договора
Свободный – заключается в соответствии со свободным волеизъявлением его сторон в соответствии с принципом свободы договора.   Обязательный – договор, заключение которого хотя бы для одной из сторон является обязательным в соответствии с требованиями правовых норм или условиями предварительного договора.
Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией в силу устава, обязанной заключить договоры с каждым желающим, кто к ней обратился по поводу продажи товаров, работ, услуг
В зависимости от того в чью пользу заключен договор, хозяйственные договоры бывают следующие:
Договоры в пользу сторон – порождает обязанность должника совершить исполнение кредитору.   Договор в пользу третьего лица – договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или неуказанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнение обязательств в свою пользу.  
По наличию согласованных сторонами сроков вступления в силу и окончания действия
Срочные – договоры в которых определен либо срок вступления договора в силу, либо срок окончания его действия, либо оба этих срока одновременно.   Бессрочные – в которых не указаны ни срок вступления в силу ни срок прекращения действия. Указанные договора вступают в силу немедленно после согласования всех существенных условий.  

 

Отличительными признаками хозяйственного договора являются:

1.Специальный субъектный состав (хотя бы одной стороной хозяйственного договора является предприниматель или коммерческие организации или некоммерческие организации, действующий в хозяйственном обороте в любой предусмотренной законодательством организационно-правовой форме.

2.Цель, для достижения которой заключается договор, совпадает с целью предпринимательской деятельности и состоит в систематическом получении прибыли, что обусловливает возмездный (по общему правилу) характер хозяйственного договора.

3.Предмет договора, который не предназначен для семейного, бытового, домашнего применения. Он используется для осуществления предпринимательской или иной, не связанной с личным потреблением, деятельности.

Форма договора – это установленная законодательством Республики Беларусь форма облечения соглашения сторон.

Существуют следующие формы гражданско-правового договора:

1. Устный договор;

2. Письменный договор:

2.1.Простая письменная форма договора;

2.2.Нотариальная форма договора.

В соответствии со статьей 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Договор заключается посредством направления оферты(предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Оферта – это адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора. Оферта связывает направившее ее лицо с момента получения ее адресатом. Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, она считается неполученной.

Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано.

Акцепт– это ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из законодательства или соглашения сторон. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте.

Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее или одновременно с самим акцептом, акцепт считается неполученным.

Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

В случаях, когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием. Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта, полученного с опозданием, договор считается заключенным.

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом. Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Основаниями для изменения и расторжения договора являются следующие:

1.Соглашение сторон;

2.Решение суда;

3.Односторонний отказ от исполнения договора полностью или частично в случаях, предусмотренных законодательством или соглашением сторон.

Долевая – означает, что каждый должник отвечает в определённой, установленной законодательством или договором, доле, если иное не установлено законом или договором.

Солидарной ответственности- кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого должника в отдельности, как полностью, так и в части.

Субсидиарная ответственность- к субсидиарному должнику можно предъявить требования только тогда, когда основной должник отказался удовлетворить требования кредитора либо кредитор не получил от должника в разумные сроки ответа на предъявленные требования.

Гражданско-правовая ответственность - заключается в применении к нарушителю обязательства со стороны кредитора (кредиторов) либо государства установленных государственным законодательством или договором мер воздействия, имеющих для правонарушителя отрицательные, в основном имущественные, последствия (уплата неустойки, возмещение убытков, возмещение вреда и др.).

Специфические особенности гражданско-правовой ответственности    
1.Имущественный характер – применение принудительных мер имущественного характера, направленных на восстановление имущественной сферы. (Воздействие не на личность, а на имущества правонарушителя).
2.Компенсационный характер – состоит в восстановлении имущественного положения потерпевшего за счёт имущественной сферы причинителя вреда.
3.Диспозитивный характер – заключается в возможности установления гражданско-правовой ответственности как правовыми нормами, так и соглашением сторон.

 

 

Функции гражданско-правовой ответственности
Стимулирующая Воспитательная Компенсационная

 

Формы гражданско-правовой ответственности
Возмещение убытков представляет собой универсальную форму гражданско-правовой ответственности, подлежащей применению по общему правилу т.е. во всех случаях, когда правовыми нормами или соглашение сторон не предусмотрено иное. Убытки в соответствии со статьёй 14 ГК РБ структурно состоят из упущенной выгоды и подлежат возмещению в полном объёме. Уплата неустойки в соответствии со статьей 311 ГК РБ неустойкой (штрафом, пеней) признаётся определённая правовыми нормами или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено нормами законодательных актов в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности, в случае просрочки. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Потеря задатка согласно пункту 2 статьи 352 ГК РБ если за неисполнение договора ответственна сторона давшая задаток, она остается у другой стороны, но если за исполнение договора ответственна сторона получившая задаток, она обязана вернуть задаток другой стороне двойную сумму задатка.

Проценты за пользование чужими денежными средствами. В соответствии с нормами ст. 366 ГК РБ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств в размере ставки рефинансирования Национального банка на день исполнения денежного обязательства, если иной размер процентов не установлен правовыми нормами или соглашением сторон.

Формы гражданско-правовой ответственности – это те неблагоприятные последствия, которые наступают для лица, совершившего гражданское правонарушение.

Убытки– это денежное выражение причинённого вреда. Включают в себя реальный ущерб и упущенную выгоду.

Убытки расходы, которые потерпевшая сторона должна произвести для восстановление нарушенного права;

Утрата или повреждение имущества(реальные расходы);

Упущенная выгода доходы которые были бы получены при обычных условиях, если бы право стороны не было нарушено). По общему правилу взысканию подлежит как реальный ущерб так и упущенная выгода.

В соответствии со статьёй 310 ГК РБ исполнение обязательств может обеспечиваться:

1.Неустойкой – (штраф, пеня) признаётся сумма, которую должник обязан уплатить кредитору, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

1.1.Штраф – неустойка в твёрдой сумме или в процентах, взыскиваемая независимо от продолжения обязательства.

1.2.Пеня – неустойка, выраженная в процентах к сумме обязательств, исполнение которого просрочено, исчисляемая периодически в течение всего времени, пока длится правонарушение, с нарастающим итогом.

1.3.По соотношению с убытками выделяется:

-зачётная неустойка, – при взыскании которой убытки возмещаются в части, не покрытой ею.

-исключительную неустойку – установление, которой исключает возмещение убытков.

-альтернативную – установление, которой исключает возмещение убытков при условии взыскания неустойки.

-штрафную – взыскание, которой не исключает возможности взыскания убытков в полной сумме сверх неустойки.

1.4.В зависимости от оснований возникновения неустойка классифицируется на:

-законную – размер взыскания установлен законодательством

-договорную – неустойка может быть взыскана только, при условии наличия о ней в договоре.

-внедоговорную- наступает в случае причинения вреда или убытков лицом не состоящим с потерпевшим в договорных отношениях

2.Залогом - признается правоотношение, в силу которого кредитор по обеспеченному залогу обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником обязательств получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества.

3.Удержание имущества – субъективное гражданское право кредитора, законно владеющего вещью, подлежащей передаче должнику или указанному им лицу, в случае:

-неисполнения должником в срок обязательств по оплате этой вещей или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков.

-неисполнение требований, вытекающих из обязательств, стороны которого действуют как предприниматели, удерживать её у себя до тех пор, пока соответствующие обязательство не будет исполнено должником

4.Поручительством - по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

 

5.Гарантией–признается гражданское правоотношение, в силу гарантии гарант обязуется перед кредитором другого лица (должника) отвечать полностью или частично за исполнение обязательства этого лица.Гарантийное обязательство может возникнуть на основании договора.

6.Банковской гарантией

7.Задатком - признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Вопросы для самопроверки:

1.Охарактеризуйте понятие договор.

2.Раскройте солидарную и субсидиарную ответственность.

3.Раскройте понятие оферта и акцепта.

Литература:

1.Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. (с измен. и дополн., принятыми на республиканских референдумах 24 нояб. 1996 г. и 17 окт. 2004 г.)

2.Гражданский кодекс Республики Беларусь от 7 дек. 1998 г. (с изм. и доп.);

3.Вабищевич С.С. ,Маньковский И.А Хозяйственное право -4-е изд., изм. и доп. – Минск: Молодежное, 2010.– 304 с.

 



2018-07-06 459 Обсуждений (0)
Методические указания. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)