Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форма договора поставки и порядок его заключения.



2018-07-06 546 Обсуждений (0)
Форма договора поставки и порядок его заключения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Специальных правил о форме договора поставки § 3 гл. 30 ГК не содержит. Следует применять правила Гражданского кодекса Республики Беларусь о форме сделок. Сфера применения договора поставки (множественность товара, цена товара) предопределяет использование письменной формы договора.

К отношениям по поставке товаров применимы правила гл. 28 Гражданского кодекса Республики Беларусь(«Заключение договора»). При возникновении разногласий следует руководствоваться нормами ст. 477 Гражданского кодекса Республики Беларусь(«Урегулирование разногласий при заключении договора поставки»).

Сторона, предложившая заключить договор поставки и получившая от другой стороны предложения о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законодательством или соглашением сторон, принять меры по согласованию соответствующих условий договора или же письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора поставки, но не принявшая мер по согласованию условий договора и не уведомившая другую сторону об отказе от его заключения в срок, предусмотренный п. 1 ст. 477 Гражданского кодекса Республики Беларусь, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора.

Сроки в договоре поставки. Поскольку в договоре поставки момент заключения договора и момент передачи товара не совпадают по времени, возникает необходимость в установлении сроков, в течение которых будет передан товар покупателю. Для договора поставки условие о сроках передачи товара покупателю следует считать существенным условием. Срок поставки соотносится с количеством товара, а с другой стороны связан со способом доставки товара. Если договор предусматривает поставку товаров отдельными партиями (частями), а сроки их поставки договором не определены, товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не следует из законодательства или существа обязательства. Как правило, в договоре поставки в качестве периодов поставки товаров указывается декада, месяц, квартал. Период поставки товаров может быть дополнен графиком поставки товаров.

Допускается досрочная поставка товара. Это может быть как поставка ранее определенного договором периода поставки, так и поставка в пределах установленного договором периода поставки, но с превышением количества товаров, подлежащих передаче покупателю в данном периоде поставки. Досрочная поставка в обязательном порядке требует согласия покупателя (п. 3 ст. 478 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде.

Кроме сроков определяющих периоды поставки договором поставки могут устанавливаться сроки на совершение сторонами различных действий: согласование ассортимента, уведомление об отгрузке товара, извещение о приемке товара и т. д.

Содержание договора поставки. Поставщик обязан передать покупателю товар. Передаваемый товар должен соответствовать условиям договора об ассортименте, комплектности, количестве и качестве.

Поставка товаров осуществляется поставщиком посредством отгрузки (передачи) товара покупателю или лицу, указанному в договоре в качестве получателя (п. 1 ст. 479 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Отгрузка осуществляется транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных договором условиях. Если в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товара принадлежит поставщику, если иное не вытекает из законодательства или существа обязательства.

Договор поставки может предусматривать выборку товаров, при которой товар получает покупатель в месте нахождения поставщика в срок установленный договором поставки. Если такой срок договором не предусмотрен, выборка товаров должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товара (п. 2 ст. 480 Гражданского кодекса Республики Беларусь). При наличии в договоре поставки условия о выборке товаров поставщик обязан к сроку, предусмотренному договором подготовить товар для передачи его покупателю.

При недопоставке товаров поставщик обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) поставки в пределах срока действия договора поставки, если только иное не предусмотрено договором (п. 1 ст. 481 Гражданского кодекса Республики Беларусь). В соответствии с п. 3 ст. 481 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель имеет право отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Такой отказ возможен лишь при условии уведомления поставщика. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить. Ассортимент товаров при восполнении недопоставки определяется соглашением сторон. Если такое соглашение отсутствует, то поставщик обязан восполнить недопоставленное количество товаров в ассортименте, установленном для того периода, в котором была допущена недопоставка.

Если товар принят покупателем на ответственное хранение, поставщик обязан вывезти товар или распорядиться им в разумный срок (п. 2 ст. 484Гражданского кодекса Республики Беларусь). Поставщик также обязан возместить покупателю все необходимые расходы, понесенные последним в связи с принятием товара на ответственное хранение.

Покупатель обязан принять товар и оплатить его. Покупатель также обязан принять и оплатить товары, поставленные до получения поставщиком уведомления об отказе в принятии товаров, поставка которых просрочена.

Обязанность покупателя по принятию товаров означает необходимость совершения им всех действий, обеспечивающих принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. При принятии товаров осуществляется проверка соответствия полученного покупателем товара условиям договора о количестве, качестве, ассортименте, комплектности, маркировки и т.д. Порядок приемки товаров по количеству и качеству определяется законодательством и договором поставки.

Если в результате приемки товаров будут выявлены какие-либо несоответствия или недостатки, то покупатель обязан незамедлительно в письменной форме уведомить об этом поставщика.

В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законодательством, регулирующим деятельность транспорта (п. 3 ст. 483Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Если покупатель в соответствии с законодательством или договором поставки отказывается от товара, переданного ему поставщиком, то он обязан обеспечить сохранность этого товара, поместив его на ответственное хранение и незамедлительно уведомить об этом поставщика. Если непринятие покупателем товара не основано на законодательстве или договоре поставки, то поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара.

Невыборка покупателем товаров в установленный договором поставки срок, а при его отсутствии – в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров, дает поставщику право отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты товаров (п. 2 ст. 485 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Обязанность покупателя оплатить товары означает, что покупатель должен следовать условиям договора поставки, определяющим порядок и форму расчетов. Как правило, форма расчетов определяется соглашением сторон, а сами расчеты осуществляются с соблюдением действующего законодательства о расчетах. В соответствии с п. 1 ст. 486Гражданского кодекса Республики Беларусь расчеты осуществляются платежными поручениями, в том случае, если порядок и форма расчетов не определены соглашением сторон.

Если договор поставки допускает поставку товара отдельными частями, входящими в комплект и договором поставки не определен порядок оплаты, то оплата производится после отгрузки или выборки последней части, входящей в комплект.

Если иное не установлено договором поставки, покупатель обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар. Порядок и сроки возврата многооборотной тары и средств пакетирования устанавливаются специальным законодательством. Иная тара и упаковка подлежат возврату поставщику лишь в случаях, предусмотренных договором.

Правила § 3 гл. 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь определяют особенности последствий поставки товаров ненадлежащего качества, некомплектных товаров, а также права покупателя в случае недопоставки товаров, невыполнения требований об устранении недостатков товаров или о доукомплектовании товаров. Так, при поставке товара ненадлежащего качества покупатель вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 445Гражданского кодекса Республики Беларусь. Однако незамедлительная замена поставщиком некачественных товаров на качественные, произошедшая после уведомления покупателем поставщика исключает возможность предъявления покупателем таких требований.

Покупатель, осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки (п. 2 ст. 488 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

При поставке товаров с нарушением условий договора, требований законодательства или обычно предъявляемых требований к комплектности, покупатель имеет право предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 450 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Вместе с тем, незамедлительное, после уведомления покупателем поставщика доукомплектование последним товаров или же их замена на комплектные лишает покупателя права предъявлять такие требования.

Покупатель, осуществляющий продажу товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок некомплектных товаров, возвращенных потребителем, комплектными, если иное не предусмотрено договором поставки (п. 2 ст. 489 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Недопоставка товаров, невыполнение требований покупателя о замене недоброкачественных товаров или доукомплектовании товаров в установленный срок дает покупателю право приобрести недопоставленные товары у других лиц, но за счет поставщика. Поставщик в подобных случаях принуждается к уплате всех необходимых и разумных расходов на приобретение товаров. Исчисление таких расходов производится по правилам, предусмотренным п. 1 ст. 494 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Согласно п. 3 ст. 490 Гражданского кодекса Республики Беларусь покупатель вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, – потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров, либо их замены.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки. По общему правилу такой отказ (полностью или частично) или же одностороннее изменение договора допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон (п. 2 ст. 420Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Нарушение предполагается существенным в случаях:

1. Поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

2. Неоднократного нарушения сроков поставки товаров; неоднократного нарушения сроков оплаты товаров; неоднократной невыборка товаров.

Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении, либо не определен соглашением сторон (п. 4 ст. 493 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Ответственность по договору поставки. Нарушение договора поставки поставщиком или покупателем ведет к ответственности сторон. Для договора поставки наиболее характерным является возмещение убытков и взыскание неустойки. Основные положения, касающиеся ответственности за нарушение обязательств содержатся в гл. 25 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Ответственность сторон за нарушение условий договора поставки (недопоставка, нарушение ассортимента, нарушение качества и комплектности и др.) предусмотрена Положением о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1996 г. № 444.

Специальные правила установлены ст. 494 Гражданского кодекса Республики Беларусь и касаются исчисления убытков при расторжении договора поставки.



2018-07-06 546 Обсуждений (0)
Форма договора поставки и порядок его заключения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форма договора поставки и порядок его заключения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)