Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: «Разноцветные платочки»



2018-07-06 489 Обсуждений (0)
Тема: «Разноцветные платочки» 0.00 из 5.00 0 оценок




Программное содержание.

Развивать музыкально-ритмические навыки: умение слышать двухчастную форму проведения, двигаться в соответствии с характером музыки (плясовая, марш); эмоционально отзываться на песни разного характера, четко произносить слова и их названия.

Образовательные области

Задачи:

«Ф» - развитие физических качеств для музыкально - ритмической деятельности;

«С» - развивать игровую деятельность;

«Х» - развитие детского творчества, приобщение к различным видам искусства;

«К» - развитие свободного общения детей со взрослыми в области музыки.

Материал.

Платочки (на каждого ребенка). Деревянные ложки. Кошка, собака (мягкие игрушки).

Ход занятия

Дети вместе с воспитателем “приезжают” на машине в зал, где на стульях с одной стороны разложены платочки, с другой — деревянные ложки.

М.р. Здравствуйте, мои дорогие! Я давно вас жду. Заходите! Что это? Платочки? А зачем они нам? Нос вытирать? Рот? Нет? А зачем? Ах, плясать! Тогда, девочки, берите каждая по платочку. А что это такое? Ложки? Сейчас будем есть... Почему нельзя? Потому что на них нужно играть? А как? Пожалуйста, мальчики, покажите. Отлично! Мальчики будут музыкантами, а девочки сначала погуляют с платочками, а потом потанцуют. Мальчики, когда девочки будут гулять, вы полюбуетесь на них, а когда зазвучит плясовая, играйте на ложках.

Выполняя упражнение “Гуляем и пляшем”,муз. М. Раухвергера (Музыка и движение: Сб. М., 1981), дети учатся владеть предметом, у них развиваются чувство ритма в игре на ложках, умение менять движение со сменой характера музыки и самостоятельно выполнять плясовые движения в свободной пляске, заканчивать их с окончанием музыки.

М.р. А теперь аккуратно положите ложки и платочки на стулья. (Раздается мяуканье, появляется кошка) Смотрите, дети, кошка, она озябла, проголодалась... Давайте о ней позаботимся, приласкаем ее, покормим. Что пьет кошка? Правильно, молоко. Вот мисочка: попей, кисочка! Поела и песенку запела. Какую? Не знаете? Тогда слушайте...

Музыкальный руководитель исполняет песню “Кошка” (муз. Ан. Александрова, сл. Н. Френкель /1 Учите детей петь: Сб. М., 1986), сначала без музыкального сопровождения, затем с ним. Обращает внимание на изобразительный момент в музыкальном вступлении — подражание мяуканью кошки. Для чистого интонирования терции, а также для закрепления умения воспроизводить высокие и низкие звуки проводит музыкально-дидактическую игру “Кошка и котята”. Неожиданно раздается лай. Кошка пугается и прыгает на пианино. Появляется собака.

М.р. Ты, собачка, не лай. Нашу Мурку не пугай! Мы про нее песенку пеши и про тебя сейчас споем (Дети поют песню «Жучка» стараясь передать ласковую интонацию, петь слаженно, дружно, естественными голосами, в умеренном темпе) Как ласково и выразительно вы пели! Я слышала голоса всех вас! Теперь для Мурки и Жучки давайте споем песню “Ладушки” ведь бабушка не только детушек кормила, но и кошечку с собачкой. (Дети исполняют песню «Ладушки»не спеша, протяжно, ласково, чисто интонируя мелодию с музыкальным сопровождением и без него) Посмотрите, я не только голубые платочки приготовила, но и вот такой. (Показывает красный платок) Какого он цвета? Правильно, красного. А еще этот цвет называется “алый”. Мы с ним сейчас поиграем...

Кружится, кружится алый платочек,

Алый платочек, алый платочек

Что ты так хмуришься,

Ваня-дружочек,

Ваня-дружочек, Ваня-дружок?

Послушаем, какая добрая и ласковая музыка прозвучит для танца с платочками — плавная, нежная.

Исполняет уже знакомую детям песню “Алый платочек”. Предлагает им, плавно кружась, двигаться по залу с платочками. Воспитатель выбирает лучшего и дает ему красный платочек. Этот ребенок плавно танцует с ним, а все дети стоя напевают на слог “ля-ля-ля”.

М.р. Замечательно вы танцевали: плавно, изящно, как настоящие принцессы! Ну а мальчики, конечно, принцы!

 

Я платочком помашу

До свидания скажу!

Дети вместе с воспитателем спокойно выходят из зала.

 

Занятие №21

Тема: «Мурка и Жучка в гостях у ребят»

Программное содержание.

1. Обогащать детей музыкальными впечатлениями, создавать у них радостное настроение, развивать умение ритмично двигаться под музыку.

2. Учить петь естественным голосом, без напряжения, протяжно, вызывать желание петь самому и в хоре.

Образовательные области

Задачи:

«Ф» - развитие физических качеств для музыкально - ритмической деятельности;

«С» - развивать игровую деятельность;

«Х» - развитие детского творчества, приобщение к различным видам искусства;

«К» - развитие свободного общения детей со взрослыми в области музыки.

Материал.

Кошка, собака (мягкие игрушки). Бубен, деревянные ложки.

Ход занятия

Воспитатель и дети подходят к музыкальному залу. Музыкальный руководитель выходит к ним.

М.р. Здравствуйте! Вы пришли на музыкальное занятие? А по дороге мою кошку Мурку не встречали? Куда же она пропала? Давайте ее поищем. (Со словами «кис-кис-кис» музыкальный руководитель и дети входят в зал) Вот она. Поздоровайся, Мурка, с детьми.

Кошка. Мяу-мяу!

М.р. Представь, что дети — твои котятки. Позанимайся с ними, Мурка!

Кошка поет “Мяу” до—ми в первой октаве, а “котята” до—ми во второй октаве. Музыкальный руководитель предлагает “котятам” ходить мягко, неслышно, учит выполнять образные движения, подсказанные характером

музыки, передавать его в движении (упражнение “Кошечка”, муз. Т. Ломовой // Музыка и движение: Сб. М., 1981).

М.р. Какие замечательные котята! Лапки мягкие, хвостики виляют. Как кошка молочко просила? Правильно, мяу! Как благодарила? Мур! Мур! А теперь давайте споем песню про кошку.

Дети разучивают уже знакомую им песню “Кошка”. Музыкальный руководитель учит держать интонацию на одном звуке — фа диез или ми — в конце музыкальной фразы, обращает внимание на изобразительный момент в музыкальном вступлении — подражание мяуканью кошки.

М.р. Кого кошка боится? Конечно, собаку! Но наша собака добрая, никого не обижает. Давайте и про нее споем песню.

При исполнении песни «Жучка» особое внимание уделяется умению петь протяжно, выразительно.

М.р. Дети, какую песенку вам еще хочется спеть? “Ладушки”? Почему? Потому, что бабушка добрая? Потому что можно в ладошки похлопать? Молодцы! (Дети исполняют песню “Ладушки”) Как хорошо вы пели! Даже собака с кошкой вам хлопали.

А вы умеете в ладоши хлопать? Как? (показывают) Умеете — и громко, и тихо, а прятать ладошки за спину; когда музыка закончится, умеете? Да? Ну что ж, давайте тогда поиграем в игру “Прятки”.

Проводится музыкально-дидактическая игра “Прятки” в ходе которой дети закрепляют умение реагировать начало и окончание музыки, ритмично хлопать в ладоши.

Воспитатель. Как дети хорошо руки прятали! Они и сами могут спрятаться — быстро, неслышно.

Дети прячутся — встают лицом к стулу (по показу воспитателя).

М.р.

Я по комнате хожу

Деток я не нахожу.

Ну, куда же мне пойти,

Где ребят своих найти?

Надо бубен мне достать,

Веселее поиграть.

Все услышат — прибегут

И со мною в пляс пойдут!

Музыкальный руководитель играет на бубне — дети “находятся”. Все вместе исполняют общую пляску (музыка звучит в записи). Важно, чтобы у детей во время пляски создалось хорошее настроение, возникло желание двигаться со всеми вместе, используя знакомые им плясовые движения: пружинить и притопывать ногами, хлопать в ладоши, стучать каблучками, вращать кистями рук, подпрыгивать и т.д.

М.р. Весело вы плясали! А теперь отдохнем немного, посидим на стульях. Смотрите, под ними ложки лежат, поиграем на них, а собака и кошка попляшут.

Дети берут ложки и, сидя на стульях, воспроизводят мелодию плясовой “Ах вы, сени!” (мелодия звучит в записи). Воспитатель, собака и кошка пляшут, музыкальный руководитель контролирует игру детей на ложках.

М.р. Молодцы! Положите ложки на стулья! Возвращайтесь в группу. До свидания!

Занятие №22



2018-07-06 489 Обсуждений (0)
Тема: «Разноцветные платочки» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: «Разноцветные платочки»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)