Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: « Новый год у ворот»



2018-07-06 401 Обсуждений (0)
Тема: « Новый год у ворот» 0.00 из 5.00 0 оценок




Программное содержание:

1. Продолжать учить двигаться врассыпную, не сталкиваясь друг с другом; быстро строиться в круг; ходить в хороводе со сменой направления; сужать и расширять круг;

2. Петь естественным голосом, выразительно напевно.

Образовательные области

Задачи:

«К» - развитие свободного общение ребенка со взрослым;

«С» - формирование представлений о музыкальной культуре и музыкальном искусстве;

«П» - сенсорное развитие детей;

«Ф» - развитие двигательной активности детей.

Материал.

Елка (искусственная). Медведь, заяц (мягкие игрушки). Иллюстрация «Дед Мороз и Снегурочка на новогоднем празднике».

Ход занятия

Дети приходят на занятие с мишкой, который гостил у них в группе. Елочка в зале «подросла» (ее поменяли на большую), распустила веточки (это делают втайне от детей).

М.р. Доброе утро! Проходите! Дети (удивленно). Смотрите, елочка подросла! Это потому, что ей нравится в гостях у нас. Давайте с ней поздороваемся как обычно — песенкой. Молодцы! А теперь встанем вокруг елочки в круг, чтобы ей всех хорошо было видно и слышно. Вот какой ровный круг у нас получился! Присядем на ковер и послушаем новую песенку.

Исполняет песню “Вот какая елка” (литовская народная мелодия в обр. В. Нетювой). Затем предлагает детям под пение взрослых выполнять движения по показу в соответствии с текстом песни.

М.р. А теперь подойдите ко мне (к фортепиано), и мы споем песенку о нашей елочке. Она услышит, как хорошо вы поете, и вырастет еще выше.

Исполняет «Елочную песенку». Учит детей интонировать мелодию, обращал внимание на то, чтобы они правильно произносили окончание слов “зеленую”, “маленьким”.

М.р. Посмотрите на эту картинку (показывает). Что здесь нарисовано? Правильно, дед Мороз и Снегурочка пришли к детям, хороводы вокруг елки водят, песенки поют. А что на елке? Верно, игрушки, шарики, хлопушки, бусы разноцветные. Вот как весело детям! И к нам скоро придет дед Мороз. Послушайте о нем песенку. (Исполняет песню «Мы любим нашу елочку» (Дети подпевают: Да- да-да!”) А теперь давайте споем песенку “веселым язычком” — на слог “ля”.

А вот и зайчик к мишке прибежал, тоже хочет поиграть. Эти зайчики такие шалунишки: лепят снежки и бросают друг в друга. Вот так! Сейчас и мы будем зайчиками, все наденем ушки и побежим к себе в домик.

Следует обязательно “полепить” с детьми снежки и побросать друг в друга, объяснив, что кидать нужно только в ноги, чтобы не попасть в лицо. Продолжается работа над игрой «Медведь и зайцы”. В конце игры зайка и медведь остаются в домике и просят детей приходить к ним в гости.

 

Занятие № 30

Тема: «Лисичка в гости к нам пришла»

Программное содержание.

1. Развивать представление о том, что музыка может передавать образы животных, птиц, их повадки;

2. Познакомить детей с языком музыки, средствами музыкальной выразительности: регистром, динамикой, темпом, характером звучания.

3. В игровой форме продолжать учить петь выразительно, естественным голосом.

Образовательные области

Задачи:

«К» - развитие свободного общение ребенка со взрослым;

«С» - формирование представлений о музыкальной культуре и музыкальном искусстве;

«П» - сенсорное развитие детей;

«Ф» - развитие двигательной активности детей.

Материал.

Лиса (игрушка бибабо), медведь (мягкая игрушка).

Ход занятия

Дети приезжают на музыкальное занятие на “поезде”, напевая песню “Поезд”, муз. Н. Метлова, ел. И. Плакиды. Около музыкального зала.

М.р. (выходя из зала). Тише, дети, не шумите! У меня в зале такая тишина... Хотите послушать тишину? Заходите! (Заворожено). Как тихо в зале! давайте прислушаемся к тишине. (Дети, стоя в середине зала, прислушиваются). А вот и снежок пошел: закружился, завертелся и на землю опустился. Сегодня снежинками у нас будут девочки, а мальчики — зайчиками. Зайчики присядут понарошку на пенек и полюбуются на танец легких, изящных, воздушных снежинок

Под “Вальс” П.И. Чайковского девочки исполняют импровизированный танец, с окончанием музыки приседают — снежок опустился на землю.

Под пение взрослых мальчики-зайчики исполняют танец в соответствии со словами песни из игры “Мишка-шалунишка и зайцы”. Музыкальный руководитель добивается выразительности исполнения, вызывает желание двигаться самостоятельно, ободряет менее активных детей. Неожиданно появляется лисичка.

Лиса.

Я лисичка, хвостик рыжий,

Сяду к елочке поближе,

На зайчаток погляжу,

Всех сейчас перехитрю!

М.р. Лисичка, в нашем музыкальном зале у каждого гостя есть своя песенка, своя музыка. Ау тебя?

Лиса. И у меня есть, вот послушайте!

Музыкальный руководитель подзывает детей к фортепиано и исполняет пьесу “Лиса”, муз. Е. Тиличеевой, сб. «Праздничные утренники в детском саду».

М.р. Какая по характеру музыка у лисы?

Дети. Легкая, быстрая, живая, хитренькая, негромкая и т.д.

Медведь (появляется из-за елки). А у меня какая музыка?

Музыкальный руководитель исполняет пьесу “Медведь” (муз. Т. Попатенко // Там же).

Дети. Тяжелая, звучит низко, громко неуклюже.

М.р. А у зайчика какая музыка?

Дети. Легкая, скачущая, отрывистая тоненькая, прыгающая, живая, веселая!

М.р. У всех своя музыка! И у елочки тоже.

Музыкальный руководитель продолжает разучивать с детьми песню “Елка” Обращает их внимание на вступление и заключение. Учит правильно произносить слова “на елке”, “звезда”, “веселый”, чисто интонировать мелодию. Предлагает спеть песню с запевалой: музыкальный руководитель запевает, дети исполняют припев.

М.р. А сейчас мы посадим зайчиков, мишку и лисичку под елку, а сами весело потанцуем. (Дети выполняют движения хоровода “Вот какая елочка!” по показу воспитателя в соответствии с текстом песни). Нашим друзьям очень понравилось сидеть под елкой. Пусть тут и останутся! А мы пойдем в группу. До свидания!

 

Занятие № 31



2018-07-06 401 Обсуждений (0)
Тема: « Новый год у ворот» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: « Новый год у ворот»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)