Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лекция № 6 (2Р) Методологические основы оценки и анализа риска



2018-07-06 768 Обсуждений (0)
Лекция № 6 (2Р) Методологические основы оценки и анализа риска 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: Рассмотреть методику и основные методы анализа риска

 

Время 4 часа.

 

Учебные вопросы:

  1. Основные этапы анализа риска.
  2. Концепции и характеристики методов оценки рисков.
  3. Методы экспертных оценок - «Что будет, если..?», проверочного листа, контрольных карт, метод Делфи .
  4. Методы анализа отказов и опасности - АВПО, АВПКО и АОР.
  5. Графоаналитические методы анализа – «Дерево отказов» и «Дерево событий»

 

Литература: [].

 

    1. Основные этапы анализа риска

 

Одним из основных подходов в процессе регулирования и обеспечения безопасности в техносфере в последние годы стала методология оценки и анализа риска. Принятый Закон «О техническом регулировании» (№ 184-ФЗ от 27.12.2002 г.) закрепил обязательность применения процедуры оценки риска при оценке соответствия объектов требованиям безопасности и обязанность применения и учета результатов его оценки.

Анализ риска понимается как систематические научные исследования и практическая деятельность, направленные на выявление и количественное определение характеристик риска, его оценку и сопоставление с критериями в целях определения приемлемости анализируемого риска и выработки приоритетов управления.

Анализ риска (риск-анализ) является частью системного подхода к принятию решений, процедур и практических мер в решении задач управления процессом обеспечения безопасности. Основой анализа риска являются физическое и математическое моделирование самой технической системы и ее рабочих процессов, включающее взаимодействия основных компонентов системы, операторов, персонала с окружающей средой в штатных и нештатных ситуациях. При анализе рисков формируются и описываются сценарии возникновения и развития аварий и катастроф с применением основных определяющих уравнений и критериев механики, физики и других наук. Оценка риска является составной частью анализа риска.

На базе анализа рисков осуществляется комплекс работ по обеспечению безопасности на всех этапах жизненного цикла технических систем:

- сопоставление вариантов создания новых образцов;

- разработка мер защиты от аварий и катастроф;

- мониторинг опасности функционирования;

- продление ресурса безопасной эксплуатации;

- модернизация по мере возрастания требований безопасности;

- безопасный вывод из эксплуатации, хранение и утилизация.

Анализ рисков является основополагающим элементом основы страховой защиты, причем риск здесь является не случайным событием, а юридически обоснованным условием, составляющим норму договорно-страхового права.

Концептуальная основа анализа техногенного риска может быть представлена в виде блок-схемы, изображенной на рис. 6.1.

 

Рис. 6.1 Блок-схема анализа техногенного риска

 

Общая логическая последовательность шагов (действий) в методологии количественного анализа техногенного риска состоит из выполнения следующих этапов:

 

1. Обоснование целей и задач анализа риска. Планирование и организация работ. Анализ технологических особенностей производственного объекта.

 

2. Идентификация источников риска и условий, при которых они могут оказать негативное воздействие.

 

3. Определение частоты (или вероятности) возникновения нежелательных событий.

 

4. Определение характеристик источников воздействия опасных факторов (общих количеств, интенсивности и продолжительности: выбросов, сбросов, выделения энергии) для всего спектра нежелательных событий.

 

5. Обоснование моделей и расчет пространственно-временного переноса и распространения исходных факторов опасности в окружающей среде.

 

6. Построение полей потенциального риска вокруг каждого из выделенных источников опасности.

 

7. Расчет прямых и косвенных последствий (ущербов) негативного воз-действия источников опасности на различные субъекты (реципиенты) или группы риска.

 

8. Оценивание риска. Расчет показателей риска.

 

9. Сравнение с критериями приемлемости и оценка значимости риска.

 

Полученная информация о риске является основой для менеджмента риска – разработки и оптимизации организационно-технических мероприятий по снижению риска до заданной величины. Задачей менеджмента риска является разработка планов действия по снижению и контролю риска, наработка альтернативных вариантов, а также оценка эффективности этих планов и выработка рекомендаций для принятия управленческих решений, вплоть до отказа от намечаемой деятельности. Реализацию этого блока вопросов в отношении риска часто называют управлением риском. Таким образом, укруп-ненная схема деятельности в отношении риска, наиболее часто используемая в области промышленной безопасности, представлена на рис. 6.2.

 

       
   
 
 
Рис. 6.2 Укрупненная схема деятельности в отношении риска  

 


Научно-техническая методология оценки и анализа техногенного риска, закрепленная нормативно-методическими документами и реализуемая в сфере промышленной безопасности, состоит из последовательных этапов (см. рис. 6.1), основные из которых нуждаются в пояснении.

Предварительным этапом является этап планирования работ, на котором дается описание анализируемого опасного производственного объекта, его структурных составляющих, а также причин и проблем, которые вызвали необходимость проведения анализа риска. Далее подбирается группа исполнителей, определяются цели и задачи проводимого анализа риска (они могут отличаться для различных этапов жизненного цикла объекта), а также выполняется обоснование используемых методов анализа и критериев прием-лемого риска.

Для обеспечения качества анализа риска следует использовать знания закономерностей возникновения и развития аварий на опасных производственных объектах. При этом в качестве исходной информации часто используют результаты анализа риска для подобного объекта или аналогичных технических устройств (систем), применяемых на объекте. Однако в этом случае следует показать, что объекты и процессы подобны, а имеющиеся отличия не будут вносить значительных изменений в результаты анализа.

Основными задачами следующего, начального этапа – идентификации опасностей являются выявление и четкое описание всех источников опасностей (угроз) и путей (сценариев) их реализации. Это ответственный этап анализа риска, поскольку не выявленные на этом этапе опасности не подвергаются дальнейшему рассмотрению и исчезают из поля зрения. Последствия

реализации опасностей могут касаться только самого объекта (системы), а также иметь более широкую сферу распространения и многочисленные реципиенты. Поэтому при идентификации опасностей следует определить, какие элементы, технические устройства, технологические блоки или процессы в технологической системе требуют более серьезного анализа и какие представляют меньший интерес с точки зрения безопасности.

Вариантами результатов идентификации опасностей и дальнейших действий могут быть:

- решение прекратить дальнейший анализ тех или иных элементов, устройств, систем ввиду незначительности опасностей или достаточности полученных предварительных результатов;

- решение о проведении более детального анализа опасностей и оценки риска;

- выработка предварительных рекомендаций по уменьшению опасностей.

Этап оценки риска является основным компонентом анализа риска, относящимся к качественному и количественному определению риска, и выполняется посредством нахождения двух составляющих риска:

- частот возникновения инициирующих и всех нежелательных событий;

- величины последствий возникновения нежелательных событий.

Для определения частоты нежелательных событий, в соответствии с РД 03-418-01 [34], рекомендуется использовать:

- техническую документацию соответствующего оборудования;

- статистические данные по аварийности и надежности данного оборудования либо его аналогов;

- логико-графические методы анализа типа «деревьев отказов», «деревьев событий», а также имитационные модели возникновения аварий;

- экспертные оценки специалистов.

Оценка последствий включает анализ возможных воздействий на людей, материальные ценности и/или объекты природной среды. Для оценки последствий необходимо оценить физические эффекты нежелательных событий (отказы, разрушения технических устройств, зданий, сооружений, пожары, взрывы, выбросы токсичных веществ и т.д.). При анализе последствий аварии необходимо использовать модели аварийных процессов и критерии поражения и разрушения изучаемых объектов воздействия, учитывать огра-ничения применяемых моделей. Следует также учитывать и, по возможности, выявлять связь масштабов последствий с частотой их возникновения.

Сравнение значений расчетных показателей риска с критериями приемлемых величин дает возможность получить оценку значимости риска нежелательных событий. Особое внимание при этом должно быть уделено не только анализу величины риска и его приемлемости, но и анализу его составляющих, имеющих наибольшие значения, – частоты возникновения нежелательных событий и масштаба последствий. Одним из наиболее наглядных примеров может являться оценка риска промышленных объектов (установок), объединенных общей технологической цепочкой предприятия. В этом случае в составе задач анализа риска на предприятии может быть выявление «слабых мест», т.е. объектов повышенного риска в целях принятия первоочередных мер.

Заключительным этапом анализа риска, в соответствии с РД 03-418-01, является разработка мероприятий по уменьшению риска. Деятельность в этом направлении часто называют менеджментом риска, а также управлением риском. Обычно эта деятельность рассматривается как вытекающая из анализа риска. Меры по уменьшению риска могут носить технический и/или организационный характер. Вследствие возможной ограниченности ресурсов в первую очередь должны разрабатываться простейшие рекомендации, связанные с наименьшими затратами.

В большинстве случаев первоочередными мерами обеспечения безопасности, как правило, являются меры предупреждения аварии. Выбор планируемых для внедрения мер безопасности имеет следующие приоритеты:

а) меры по уменьшению вероятности возникновения аварийной ситуации, включающие:

- меры по уменьшению вероятности возникновения инцидента;

- меры по уменьшению вероятности перерастания инцидента в аварийную ситуацию;

б) меры по уменьшению тяжести последствий возможной аварии, которые, в свою очередь, имеют следующие приоритеты:

- меры, предусматриваемые при проектировании потенциально опасного объекта (например, расположение вне зон повышенной опасности – природной и техногенной, выбор несущих конструкций, запорной арматуры);

- меры, относящиеся к системам противоаварийной защиты и контроля (например, устройство ограждающих стен резервуаров для хранения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, а также дополнительных преград, обеспечивающих сдерживание потока при аварийном разливе, приоритетная защита особо ценных природных объектов, либо, к примеру, применение газоанализаторов);

- меры, касающиеся готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации последствий аварии (например, создание аварийноспасательных формирований, оснащение их специальной техникой).

В целях обоснования и оценки эффективности предлагаемых мер по уменьшению риска рекомендуется придерживаться двух альтернативных целей их оптимизации:

- при заданных средствах обеспечить максимальное снижение риска эксплуатации объекта (цель – минимизация риска при фиксированном финансировании);

- при минимальных затратах обеспечить снижение риска до приемлемого уровня (цель – достижение приемлемого риска).

 

 



2018-07-06 768 Обсуждений (0)
Лекция № 6 (2Р) Методологические основы оценки и анализа риска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лекция № 6 (2Р) Методологические основы оценки и анализа риска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (768)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)