Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Факторы, влияющие на безопасность во внутреннем и выездном туризме



2018-07-06 3501 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на безопасность во внутреннем и выездном туризме 4.67 из 5.00 3 оценки




Главным требованием к любому виду туризма является его безопасность. Под ней понимают личную безопасность туристов, сохранность их имущества и бережное отношение к окружающей природной среде при совершении путешествий.

Факторы, влияющие на безопасность во внутреннем и выездном туризме

опасные заболевания, которые можно получить на отдыхе (особенно в «экзотических» странах);

травматизм и даже гибель людей во время занятий экстремальными, экзотическими и спортивными видами туризма (прежде всего альпинизм, скалолазание, горные лыжи, сноубординг, дайвинг);

состояние преступности и меры, принимаемые для защиты туристов (террористическая деятельность, убийства, ограбления, кражи, мошенничества); в ряде стран (Бразилия, Кипр, Таиланд) принимаются дополнительные меры по защите иностранных граждан;

состояние транспорта (наземного, воздушного, морского и речного); в некоторых странах аварии и катастрофы транспортных средств, перевозящих туристов, происходят достаточно часто;

стихийные бедствия (землетрясения, извержения вулканов, ураганы, цунами, пожары, наводнения, сели, оползни, снежные лавины);

осложнение внутриполитической ситуации в стране пребывания или в отдельном регионе;

человеческий фактор (недостаточная правовая культура туристов, слабое знание ими правил личной безопасности).

 

Заключительная часть

В заключение отметим, что туристское снаряжение, кото­рое не опробовано в походе, необходимо проверить в усло­виях, приближенных к походным.

Туристы должны учитывать серьёзное различие между внутренним и международным туризмом. Находясь за рубежом, они являются иностранными гражданами. Поэтому они обязаны соблюдать законы страны пребывания, уважать её традиции и обычаи

Тема (мы) вынесенные на самостоятельное изучение:

1. От каких факторов зависит подбор предметов туристского снаряжения?

2. Разобрать общие правила подготовки к дальнему и выездному туризму.

Домашнее задание: краткий конспект тем, вынесенных на самостоятельное обучение.

Средство оценки домашнего задания:0-2 баллов

Критерии оценки домашнего задания: конспект

Руководитель занятия ______________Коптякова А.А.

(подпись)


«Утверждаю»

Зав. кафедрой БЖ

В.В. Гафнер

_______________

(подпись)

«___»_______________2018г.

План-конспект занятия по теме:«Бивак. Организация бивачных работ».

Костровая практика.

Цель занятия: Познакомить учащихся с основными требованиями, которые учитываются при выборе места для бивака; с организацией основных бивачных работ. Обсудить основные меры безопасности, которые следует соблюдать при выполнении бивачных работ. Действие по организации костра.

Формируемая компетенция (компетенции): способностью работать в команде, толерантно воспринимать социальные, культурные и личностные различия (ОК-5);

способностью работать в команде, толерантно воспринимать социальные, культурные и личностные различия (ОК-5);

Учебные вопросы:1. Бивак. Организация бивачных работ.

2. Костровая практика.

Форма занятия: лекция, беседа, практическая работа.
Используемые методы обучения: рассказ, показ, моделирование костра.

Временное планирование занятия:
Вводная часть - 5мин.
1-й учебный вопрос -40мин
2-й учебный вопрос - 40мин
Заключительная часть - 5мин

Ход занятия

Вводная часть
Организационные вопросы (Приветствие, проверка студентов по списку и т.д.)

1-й учебный вопрос«Бивак. Организация бивачных работ».

Разбивка бивака.

При подготовке к походу особое внимание следует обратить на выбор места для проведения большого привала – разбивки бивака (бивак – стоянка туристов). Место бивака должно быть защищено от ветра и находиться на ровном сухом месте недалеко от воды и дров. Нельзя разбивать бивак вблизи населенных пунктов, скотных дворов, у водоемов со стоячей цветущей водой, на пути перегона стада. Если поход проводится в горах, то необходимо опреде­лить, не находится ли место, которое вы выбрали для бивака, в зоне камнепада. Нельзя разбивать бивак рядом с горной речкой, а тем более в сухой части ее русла. В случае дождя речка превратится в бурный поток и может смыть лагерь.

Какое из укрытий строить: шалаш, навес, землянку, иглу – решай в зависимости от конкретной обстановки и своих навыков.

Для строительства нужно подготовить все самое необходимое – плащ-палатка, куртка, куски брезентовой ткани или природные материалы – ветки, жерди, лапник.

 

Бивуак – это место размещения (стоянка) туристской группы для ночлега или отдыха. Бивак – это дом, в котором мы живем во время похода.

День близится к вечеру, пора подумать о ночлеге. Останавливаться на ночлег надо не позже чем за 1,5-2 часа до наступления темноты. Последний переход перед ночлегом не обязательно выдерживать 40-45 минут.

ТРЕБОВАНИЯ К БИВАКУ:

1. Безопасность.

Нельзя: - выбирать место вблизи населенных пунктов, больших дорог, нефтехранилищ, газопроводов, под ЛЭП; в районе пасек, скоплений муравейников, в сырых низинах, где могут быть змеи;

2. Вода – без нее на биваке не обойтись, она должна быть чистой, проточной, вытекать не из населенного пункта. Идеально – если это

родник. Останавливаясь на реке, вдоль которой имеются населенные пункты, бивак следует разбивать выше по течению от деревни, водопоев и бродов.

Рекомендуется выбирать места с удобными спусками к воде, спокойными плесами и песчаным дном без коряг.

3. Дрова: На биваке должно быть достаточно топливо (сухостой, поваленные сухие деревья) желательно хвойные деревья.

4. Место должно быть ровным, сухим, удобным, рано освещаемом солнцем (восточные склоны холма, восточная опушка леса, берег реки и т.д.). Здесь быстрее просыхает роса на траве и палатках. Место ночлега лучше выбирать в редком хвойном лесу, где почва засыпана опавшей сухой хвоей, а ветки деревьев не могут загореться от костра. Хорошо если место защищено от ветра густыми зарослями.

5. Выбирая место бивака, надо подумать: «А что если…»

а) ночью будет гроза; это значит, нельзя разбивать бивак у одиноко стоящих деревьев, на вершине холма, чтобы избежать при грозе опасности поражения молнией;

б) сильный ветер; это значит, нельзя разбивать бивак рядом с сухостойными, наклонившимися, подрубленными или подгнившими деревьями, которые могут рухнуть;

в) сильный дождь; это значит, надо разбивать лагерь в некотором отдалении от реки, на возвышенной площадке, чтобы поднявший уровень воды нас не подмочил.

6. Место бивака должно быть сухим, удобным, красивым.

Планирование бивака.

Для устройства бивака также предъявляются свои требования, которые по возможности надо соблюдать, особенно если бивак планируется не на одну ночь, а на две или даже на три.

Палатка, кухня, место для дров и т. п. должны располагаться компактно. Палатки ставятся на сухом, возвышенном, хорошо продуваемом ветром месте, чтобы не мучили комары. Место установки палаток предварительно очищают от камней, веток, шишек. При ветре палатки ставят так, чтобы ветер дул в заднюю стенку. Палатки располагаются ближе друг к другу – всеми выходами к костру, на безопасном от него расстоянии (не менее 5 метров). Желательно входы в палатки ориентировать на открытое место – опушку леса, реку, озеро – лучше на восток или юг.

Костер следует размещать так, чтобы не было опасности загорания веток деревьев, сухостоя, кустарника, сухой травы.

Санитар должен обследовать окрестности лагеря и выбрать на расстоянии 70-100м от его центра укромные места – в густых зарослях, а еще лучше в неглубоких сухих овражков. Кроме того, санитар должен найти естественное углубление или выкопать в отдалении от костра и палаток ямку, куда будут сваливаться отходы – остатки пищи, консервные банки, другой мусор.

На водотоке, которым будет пользоваться группа, ответственный дежурный по биваку должен наметить три места: самое верхнее по течению – для забора воды на кухню, ниже – для умывания и мытья ног и

еще ниже – для мытья посуды и стирки снаряжения. На горных реках с очень быстрым течением подобная планировка не имеет смысла.

Организацию бивачных работ руководитель должен продумать заранее, во время движения по маршруту, чтобы максимально возможное число дел выполнялось параллельно, то есть одновременно.

При благоприятной погоде первоочередными будут заготовка дров и разведение костра, а уж потом, когда дров соберется достаточно и их

хватит не только на вечер, но и на приготовление завтрака, начинается установка палаток. Если же небо грозит дождем или он уже начинается, надо быстро поставить палатки, укрыть в них рюкзаки, а потом всем пойти за хворостом.

По прибытию на бивак группе дается 5-10 минут для отдыха. В это время участники достают из рюкзаков все, что нужно дежурным по кухне: ведра, хозяйственный мешок, продукты, топоры, пилу. Ответственный дежурный по биваку определяет очередность работ, распределяет наряды, указывает, куда складывать сучья, где будут костер и места для палаток.

За дровами идут все, кроме дежурных поваров, кострового и ответственного по биваку, который следит за ходом работ, отмечает, кто, как трудится, и решает, мало еще или уже достаточно принесено дров. Бригада дежурных по кухне в это время раскладывает свое хозяйство, оборудует костер, готовит растопку, приносит воду и т.д.

И только после того, как у костра будет достаточное количество дров для приготовления ужина, половину группы можно оставить в лагере для установки палаток, а остальные продолжают заготовку дров для вечернего костра и приготовления завтрака.

Все бивачные работы нужно заканчивать до ужина, утром – до завтрака.

Работа с топором

Всякий, кто идет в поход, должен хорошо владеть топо­ром. Лезвие топора надо беречь: не рубить корни кустов и деревьев, не заострять колышки на камнях или на земле, а только на кусках дерева. Особенно надо беречь носок и пят­ку топора (это концы лезвия, которые нужны для мелких ра­бот).

Чаще всего раны топором наносятся по ноге, когда топор соскальзывает со ствола дерева или им с силой перерубают тонкую ветку. На стоянке топор следует воткнуть в пень или лежащий ствол (но не в растущее дерево!). Носить его нуж­но в специальном футляре. При работе в лесу необходимо оглядеться — не будут ли мешать соседние ветки и стволы



2018-07-06 3501 Обсуждений (0)
Факторы, влияющие на безопасность во внутреннем и выездном туризме 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Факторы, влияющие на безопасность во внутреннем и выездном туризме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)