Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приготовление пищи в походе



2018-07-06 708 Обсуждений (0)
Приготовление пищи в походе 0.00 из 5.00 0 оценок




Костер для приготовления обеда разложите так, чтобы его не задувало, а пламя ровно обо­гревало котелок.

Соль кладите в пищу по вкусу. Ориентировочно на кружку крупы вам понадобится чайная ложка соли, для молочных и слад­ких каш — половина ложки. В кон­центратах супов, каш и тушенке уже есть соль.

Каша до загустения варится (при помешивании) на сильном огне, а затем на слабом. Если в загустевшую кашу забыли поло­жить соль, то надо развести соль в кипятке и влить раствор в кашу.

Чтобы избавиться от горького привкуса пшенной каши, промы­тое пшено следует залить кипят­ком, быстро довести воду до ки­пения и слить ее. Затем налить чистой воды и варить кашу.

Чтобы сварить рис, надо по­ложить его в холодную воду, до­вести до кипения, а затем, слив кипяток, снова залить холодной водой.

Макаронные изделия для варки бросают в кипящую подсоленную воду и варят: 8—10 мин — вермишель, 15— 20 мин — лапшу, 20—25 мин — рожки, макароны. Жидкость затем сливают.

Кисели, молочные смеси, какао-порошок сначала разво­дят в миске, пока не исчезнут комочки, после чего варят.

Блюда из пищевых концентратов готовятся так, как написано на упаковке.

Помните и о мерах предосторожности. Ведра, котлы, висящие над огнем, надо передвигать или снимать в рукавице 1ли тряпкой, чтобы не обжечься

Свертывание бивака.

Утром, до укладки рюкзаков, завхоз по питанию предупреждает, кто какие продукты дает на обед, чтобы их не убирать в глубину рюкзака.

Работы по разбивке и свертыванию бивака, включая приготовление и прием пищи, не должен занимать более 2 часов. Все зависит от четкости и слаженности работы.

Дежурных поднимают за 1,5 -2 часа до общего подъема. С вечера они должны приготовить все для утренних работ: чистую посуду, ведра с водой, получить у завхоза все необходимые продукты. Надо не забыть и такие «мелочи», как соль, спички, ножи, сухую растопку и т. д. Все это они складывают в своей палатке. Поднимаются тихо, работают тихо, чтобы не разбудить товарищей. Им следует с вечера не забыть укрыть дрова, чтобы не промокли в случае дождя.

Пока дежурные готовят завтрак, остальные после подъема, уборки территории, зарядки собирают рюкзаки, снимают палатки. После завтрака котелки чистят новые дежурные, а старая смена за это время успевает уложить свои рюкзаки. Вот почему дежурство лучше передавать после завтрака. Новая смена дежурных заботится и о костре (заливает водой, укладывает дерн).

Руководитель объявляет время выхода. Сушить вещи надо с вечера в стороне от костра, а утром на ветру и солнышке досушить.

Туристы должны с первых выходов в поход усвоить правило: «место привала должно быть убрано идеально»:

- кострище заложить снятым дерном и полить;

- банки (предварительно обожженные на огне) и другой мусор

закопать;

- все, что горит (бумага, щепки и т.п.), - сжечь;

- остатки дров сложить аккуратно под деревом – ими

воспользуются другие туристы;

Бивак свернут. Костер загашен. Командир или кто-то из назначенных им ребят быстро проверяет место – все ли сделано, убрано, ничего ли не потеряно.

2-й учебный вопрос.Костровая практика.

Разведение костра

Площадку для костра выбирают на открытом, но защи­щенном от ветра месте, желательно около воды. Берегите природу: разводите костер на вытоптанном участке земли, на старых кострищах, предварительно сняв дерн на выбран­ной для костра площадке. Сухие листья, траву, хвою, ветки, которые могут загореться, следует отгрести от костра на 1—1,5 м.

Необходимо помнить, что костер нельзя разводить непо­средственно около деревьев, в хвойных молодняках, на участках с сухим камышом, тростником, мхом или травой, на вырубках, где имеются остатки лесных горючих материалов (сухих веток, листьев и т. п.), на торфяниках, а также в лесу на каменистых россыпях. Не следует оставлять костер без присмотра. Покидая место бивака, следует обязательно за­лить костер.

Разведение костра в сухую погоду не составляет больших трудностей. Труднее его разжечь после дождя, когда дрова отсырели. В любом случае, отправляясь в поход на природу, необходимо иметь с собой спички, огарок свечи и зажигалку. Перед походом каждый коробок спичек нужно упаковать в по­лиэтиленовую пленку, для чего необходимо провести горячим лезвием ножа по вдвое свернутой пленке с коробком спичек по его периметру. Можно также поместить спичечный коробок в пузырек с герметично притертой пробкой или положить в резиновый мешочек. Удобно пользоваться также металличес­кими футлярами для спичечных коробков, которые защищают их от намокания и механических повреждений.

Перед тем как разжечь костер, надо заготовить растопку из мелких сухих еловых веточек, бересты, смолы хвойных де­ревьев, сухого мха, травы, лишайника, стружек, лучины. В сы­рую погоду растопку делают из срединной части расколотого топором сухостоя. Подготовленную растопку укладывают под сложенный шалашиком или колодцем мелкий сухой хворост и поджигают, а сверху по мере разорения аккуратно кладут бо­лее толстые дрова.

В дождливую погоду костер разводят под прикрытием на­кидки или плаща, который держат двое туристов. Чем силь­нее ветер или дождь, тем плотнее укладывают растопку и дрова на костре.

В сырую холодную погоду можно (если позволяет запас дров) разложить два костра. Первый — для приготовления пи­щи, второй — для просушивания одежды и снаряжения (ря­дом с ним ставят палки, на которые можно повесить промок­шие вещи). Около него обязательно нужно иметь дежурного, который будет поддерживать огонь и следить за тем, чтобы вещи не сгорели.

Обувь ставится к огню внутренней частью (не подошвой). После сушки обувь должна оставаться слегка влажной и мягкой, ее нельзя доводить до твердого состояния.

Заготовка топлива

Соберите побольше сухих дров, хвороста и достаточно сухой растопки до начала разведения костра.

При заготовке топлива следует знать, что сырые и гнилые дрова дают много дыма, но мало тепла; мелкий хворост про­горает в первые две-три минуты; осиновые и пихтовые дрова плохи тем, что слишком сильно стреляют искрами.

Для приготовления пищи подходит валежник березы и ольхи, который горит ровно и почти без дыма. Если надо раз вести большой костер, то наилучшими будут дрова из сосно­вого, кедрового и елового сухостоя.

Если нарублены поленья, надо хотя бы часть из них рас­колоть вдоль на две части, а если полено толстое, то и на че­тыре. Расколотые поленья быстрее разгораются.

Растопка.Что для этого нужно?

Бересту все знают. Ленточки сухой бересты загораются мгновенно. Если бересты нет – ищите елки.

Растопку складывают в виде маленькой пирамидки, для того чтобы удобно было разжечь костер.

Не следует разводить костер под ветвями деревьев: летом они могут загореться, а зимой с них может упасть снег, загасив костер.

Разведение костра: Разжигание костра - это искусство. От наличия огня зачастую зависит жизнь. Существует несколько способовдобывания огня с помощью подручных средств:

1. Огонь можно добыть с помощью увеличительного стекла, но для этого способа потребуется два часовых стекла, а это не всегда может быть под руками.

2. Можно получить огонь трением. Но для этого нужно много усилий и изготовить лук из ствола молодой березы, сверло из сосновой палочки и опору из сухого полена сосны.

Самый простой способ:

3. При помощи двух камней твердой породы. Камни бьют друг от друга и высекают огонь.

Костры

           
     
 


дымовыежаровые пламенные

отгонять приготовление чтобы осветить

мошкару и пищи, просушка место привала,

комаров, вещей, для подогрев пищи,

для подачи согрева вскипятить воду

сигнала

Типы костров: шалаш, колодец, звездный, таежный, нодья, и тд.

На доске изображены типы костров. Рассмотрим их.

 

«Шалаш»

Короткие сухие дрова укладываются наклонно к центру, они частично опираются друг на друга. При такой конструкции дрова выгорают в основном сверху, и пламя получается высоким и жарким. Этот тип костра удобен, если нужно вскипятить воду или что-то приготовить в одном ведре или кастрюле. Если необходимо использовать несколько посудин, то лучше развести «колодец».

«Колодец»

Два полена положи параллельно друг другу на некотором расстоянии, поперек них – еще два. Такая конструкция обеспечивает хороший доступ воздуха к огню, и поленья будут гореть равномерно по всей длине. Этот костер хорош в сырую погоду.

«Звездный»

Поленья уложи по радиусам от центра. Горение происходит преимущественно в центре. И по мере сгорания дров их следует подвигать к середине. Этот тип костра требует постоянного присмотра, иначе погаснет, поэтому он достаточно пожаробезопасен.

«Таежный»

Складывается из нескольких бревен, уложенных вдоль или под острым углом друг к другу. Он не требует частого подкладывания дров.

«Нодья»

Это жаровой костер складывается из трех больших бревен длинной 2-2,5 метра. Два бревна (чем толще, тем лучше) положи вплотную, добиваясь минимального зазора между ними. На эту щель кладут растопку. После того как растопка хорошо разгорится, сверху положи третье бревно. Желательно, чтобы это бревно было толще нижних, так как оно прогорит быстрее. Нодья из толстых бревен может гореть несколько часов.



2018-07-06 708 Обсуждений (0)
Приготовление пищи в походе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приготовление пищи в походе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)