Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Базы практики и рабочие места студентов



2018-06-29 319 Обсуждений (0)
Базы практики и рабочие места студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




УДК 351

ББК 67.401

П 78

 

 

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета информационных технологий и управления (протокол № 1 от «26» сентября 2008 г.)

Составитель: к.ю.н., профессор Ханнанова Т.Р.

 

 

Рецензент: д.э.н., профессор Дулясова М.В.

 

 

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой к.ю.н., профессор Ханнанова Т.Р.

Цели и задачи практики

Преддипломная практика является составной частью учебного процесса подготовки специалистов в области государственного и муниципального управления. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения и приобретение практических навыков в управлении.

Преддипломная практика является завершающим этапом в закреплении студентами тех теоретических знаний, которые получены ими в процессе изучения дисциплин учебного плана и выполнения НИРС.

Основная цель практики - закрепление полученных знаний в области государственного и муниципального управления и приобретение студентами умений и навы­ков практического применения методов управления в системе государственного и муниципального управления, апробация промежуточных результатов дипломного проектирования, сбор материалов для выпускной квалификационной работы.

Преддипломная практика позволяет также в лучшей мере подготовить студента к разработке на V курсе дипломных проектов. Исполнение дипломных проектов осуществляется на основе реальных материалов, собранных во время практики.

Основными задачами практики являются:

- закрепление теоретических знаний, полученных в процессе изучения спе­циальных дисциплин;

- получение практических навыков управления в системе государственного и муниципального управления;

- изучение на практике построения и структуры системы государственного и муниципального управления, взаимодействие ее составляющих, содержания управляющего воздействия субъекта управления на объект управления и их обратных связей, методов, форм и средств управления;

- изучение менеджмента в системе государственного и муниципального управления;

- изучение методики разработки программ и планов социально-экономического развития муниципального образования (региона);

- изучение финансово-экономического состояния и правового статуса субъекта и объекта управления;

- изучение кадрового, правового, информационного и технического обеспечения иссле­дуемой системы управления;

- знакомство с используемыми методами подготовки, обоснования управлен­ческих решений и организации контроля за их выполнением;

- изучение и применение на практике нормативных актов, анализ их исполнения и практики применения;

- подготовка аналитической и проектной части дипломного проекта.

Сроки и продолжительность практики

В соответствии с утвержденным учебным планом специальности 080504 "Государственное и муниципальное управление" студенты V курса очной формы обучения проходят преддипломную практику с 25 по 32 учебную неделю. Ее продолжительность - 8 недель. Практика проводится в соответствии с графиком проведения учебного процесса в университете после завершения теоретического курса в 9 семестре, сдачи экзаменационной сессии и комплексного государственного экзамена по специальности. Преддипломная практика студентов заочного отделения проводится в соответствии с рабочим учебным планами по специальности для студентов заочного обучения.

Базы практики и рабочие места студентов

В соответствии с профилем специальности 080504 основными базами практи­ки студентов являются:

· Органы государственной власти Российской Федерации и субъектов РФ (законодательные (представительные) и исполнительные);

· Судебные органы и органы прокуратуры, иные правоохранительные органы;

· Органы местного самоуправления (учитывая специализацию «Муниципальное управление», органам местного самоуправления отдается предпочтение при прохождении практики);

· Структурные подразделения органов государственной власти и органов местного самоуправления, построенные как по отраслевому, функциональному, так и по территориальному принципам;

· Государственные и муниципальные предприятия, учреждения, организации.

Желательно, чтобы студенты избирали в качестве баз практик органы, входящие в систему государственного и муниципального управления, расположенные на сельских территориях. Это позволяет соблюсти специфику специализации и университета.

Поскольку в силу ряда объективных причин ряд студентов проходят организационно-экономическую практику в г.Уфе и Уфимском районе, основными базами практики являются:

1. Законодательное Собрание РБ;

2. Министерства, государственные службы, агентства федерального и местного значения;

3. Администрация ГО г. Уфа;

4. Отраслевые и функциональные органы Администрация ГО г. Уфа;

5. Администрации муниципальных образований;

6. Государственные и муниципальные унитарные предприятия, бюджетные учреждения.

Базами практики могут быть и другие учреждения, организации и предприятия. Их состав устанавливается кафедрой государственного и муниципального управле­ния. Студент обязан согласовать место прохождения практики с кафедрой.

При прохождении практики студенты могут работать в качестве дублера младшей должности государственной и муниципальной службы, а также занимать штатное место и самостоятельно выполнять порученную работу.

Выбор структурных подразделений, с работой которых в первую очередь необходимо ознакомить практиканта, определяет руководитель практики от организа­ции с учетом рекомендаций преподавателя-руководителя практики от университета (в соответствии с программой и методическими указаниями по прохождению преддипломной практики)

Прохождение практики осуществляется на основе договора, заключенного между университетом и базой практики. Договор заполняется в двух экземплярах. Один экземпляр договора, оформленный в обязательном порядке, студент представляет на кафедру.

Содержание практики, методические рекомендации по ее проведению

Содержание практики излагается в дневнике по практике.

Работа студентов на практике состоит из четырех основных этапов:

I. 1. Ознакомление и характеристика базы практики.

1.1. Название.

1.2. Цели создания.

1.3. Краткая историческая справка.

1.4. Основное со­держание устава (законодательная основа, функции, права, ответственность).

1.5. Место и роль органа (организации, учреждения, предприятия, подразделения) в структуре органов государственного и (или) муниципального управления (в системе более вы­сокого порядка).

1.6. Экономическая и социальная значимость, полезность деятельно­сти.

1.7. Функциональное назначение, направление и виды деятельности.



2018-06-29 319 Обсуждений (0)
Базы практики и рабочие места студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Базы практики и рабочие места студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)