Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Схемы пылеприготовления.



2018-07-06 808 Обсуждений (0)
Схемы пылеприготовления. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подразделяются на центральные и индивидуальные. Центральные выполняются в виде установки мощного централизованного оборудования, где наготавливают угольную пыль с передачей её на единичную или n ТЭС. Такая схема имеет высокую КПД и качество пыли, но её работа напрямую связана с работой оборудования ТЭС и наоборот (т.е. имеет жесткую зависимость), поэтому распространения не нашла (называется ЦПЗ - центральный пыле завод).

наибольшее распространение получили индивидуальные системы приготовления, которые подразделяются на:

1. индивидуальная замкнутая система пылеприготовления с прямым вдуванием готовой пыли в котел. Рассмотрим её схему:

в данной схеме из 1 - бункера дробленки, пройдя через 2 - отсекатель,3 - , 4 - клапан-мигалку топливо вводят в 5 - мельницу, куда также подается сушильный и транспортирующий агент через 10 - короб первичного воздуха с последующим выводом пыли из мельницы через сепаратор 6 по пылепроводу 7 к горелкам котла, воздух подается 8 - дутевым вентилятором в 9 - ВП, откуда разделяется на первичный и вторичный воздух, подаваемый к горелкам 11 - по коробу вторичного воздуха.

2. индивидуальная замкнутая схема пылеприготовления с промежуточным бункером готовой пыли. В данной схеме 1-6 аналогично предыдущей (из бункера дробленка вводится в мельницу и размолотая и подсушенная пыль, пройдя сепаратор, по пылепроводу направляется в 7 – пылевой циклон), в котором пыль отделяется от агента и пройдя через 8 – распределитель пыли, направляется либо в 10 – бункер готовой пыли (с созданием запаса на 2-3 часа при ном.нагрузке котла), либо к 9 – реверсивному шнеку, позволяющему либо передавать эту пыль соседним пылесистемам (котлам), либо брать от них пыль для работы своего котла. Агент, отделенный в циклоне отводится с помощью 14 – мельничного вентилятора, который помимо обеспечения разрежения в пыле системе и исключения утечки во внешнюю среду, обеспечивает подачу аэропыли к горелкам котла. Подача пыли производится из бункера через отсекающий шибер 11, питатель пыли 12 в смесительной камере 13 и пылепроводам. Количество питателей пыли и пылепроводов соответствует количеству горелочных устройств котла.

В случае создание запаса пыли пылесистему отключают, а к мельничному вентилятору подключают короб от первичного воздуха, но с охлаждением воздуха (исключающее взрыво-опасную ситуацию) открытием 15 – клапана присадки холодного воздуха из внешней среды.

3. индивидуальная разомкнутая схема пылеприготовления.Данная схема используется только в тех случаях, когда на ТЭС сжигают сильновлажные топлива с Wп>3.6 %*кг/мДж. Усложнение и удорожание схемы компенсируются повышением КПД котла за счет уменьшения q2, связанной с уменьшением количества Wв продуктах сгорания, которые в большой степени удаляются при пылеприготовлении агентом, являющимся высокотемпературными газами, подводимыми по 19 – газовому коробу в сушильную камеру, установленную перед мельницей. Переувлажненный агент отделяется в циклоне 7 и имея в своем составе мельчайшую пыль, пропускает через 14 – пылевой фильтр с помощью 15 – мельничный вентилятор, сбрасывают в 17 – электрофильтры (золоуловители) и с помощью 16 – дымососа в дымовую трубу. Подачу топлива к горелкам котла осуществляет 18 – вентилятор горячего дутья, присоединенный к коробу воздуха. К отрицательному можно также отнести потери части (до 1-2%) мельчайшей пыли, не уловленной в циклоне и пылевом фильтре, что ограничивает применение этой схемы и применяется только для вышеназванного топлива.

 



2018-07-06 808 Обсуждений (0)
Схемы пылеприготовления. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Схемы пылеприготовления.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (808)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)