Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы групповой социальной работы с детьми и подростками



2018-07-06 964 Обсуждений (0)
Методы групповой социальной работы с детьми и подростками 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В соответствии с Конвенцией ООН «О правах ребёнка» (1989 г.) ребёнком признаётся лицо в возрасте до 18 лет, если национальным и государственным законодательством не установлен более ранний возраст совершеннолетия сегодня численность детей в российском обществе оценивается в пределах 38-39 миллионов человек, что составляет около 27% всего населения страны

Основные социальные проблемы детей вызваны, во-первых, их объективным психофизиологическим, интеллект и социальным статусом и, во-вторых, состоянием общества, в котором они живут. Для любого общества характерно существование двух основных систем ограничения жизнедеятельности ребёнка, которые во многом определяют характер и содержание этих проблем [12].

Прежде всего, это биологическая и физиологическая зависимость ребёнка от родителей, которые приводят к формированию потребностей в пище, уходе, защите, заботе и т.п.

И, наконец, ограниченные возможности и способности ребёнка адекватно реагировать на внешние воздействия и адекватно оценивать собственные действия и поступки. Этов условиях современного общества дети продолжают оставаться наиболее зависимой, и страдающей и наименее защищённой группой участников любой социальнойкатастрофы (от распада семьи до геноцида).

Порождённые возрастными особенностями детей, (кризис переходноговозраста, переход из дошкольного учреждения в среднюю школу, недоверие состороны взрослых и т.п.).Обусловленные основными характеристиками семьи ребёнка (жестокое обращение с ребёнком, непонимание в семье, отсутствие одного или обоих родителей, экономические трудности и т.п.). Порождённые деятельностью некоторых социальных институтов и организаций, работающих с детьми (конфликты с педагогами в школе, педагогическая запущенность, детская преступность и т.п.). Порождённые особенности социально-экономического и социально политического развития общества (эксплуатация детей, сокращение детских учреждений, дети-беженцы, дети – участники незаконных вооружённых формирований, угроза жизни и здоровью детей).

Основные методы социальной работы с детьми сводятся к следующим:

1.Социально-психологические, направленные на внутренний мир ребёнка и предполагающие определённую коррекцию его системы ценностей и ориентаций, а также представлений и предпочтений, совершенствование его психологических возможностей и оказание соответствующей поддержки и помощи (методы психодиагностики и психокоррекции, психологическое консультирование и т.п.).

2.Социально-педагогические, дающие возможность повысить образовательный и интеллектуальный уровень ребёнка, сформировать адекватную окружающим его условиям систему ценностных ориентаций и представлений (методы образования и просвещения, педагогической коррекции и педагогического консультирования) [12].

3.Социально-медицинские, предназначенные для оказания ребёнку своевременной и необходимой медицинской помощи (лечение, социально медицинская реабилитация и адаптация, организация необходимой и комфортной среды жизнедеятельности и т.п.).

4.Социально-правовые, включающие в себя определённые процедуры и операции, позволяющие привести процесс жизнедеятельности ребёнка в соответствие с существующими нормами закона и права (юридическая и правовая защита интересов ребёнка, правовое просвещение, правовой контроль, правовые санкции).

5.Социально-экономические, направленные на решение проблем материального благосостояния ребёнка, создание необходимых ему для полноценной жизни и развития экономических условий (расширение и совершенствование системы экономических прав и возможностей детей, материальная поддержка и помощь, трудоустройство и т.п.).

6.Социально-групповые, позволяющие социальному работнику и другимспециалистам вести работу с социальным окружением ребёнка.

Деятельность органов социальной защиты и других специалистов по работе с детьми должна быть направлена на решение следующих основных задач: по спасению детей, деятельность, направленная на ликвидациюреальной угрозы жизни и здоровью, благополучию ребёнка (оказание необходимой медицинской помощи, пресечение жестокого обращения с ребёнком, эвакуация из района бедствия и т.п.); по социальному развитию детей, создание необходимых условий для раскрытия и реализации способностей ребёнка, его социальная адаптация и социальная реабилитация в новых условиях жизнедеятельности); по социальному функционированию детей, создание благоприятных условий для посильного участия детей в жизни общества, получения ими необходимого в будущем социального статуса и гармонизация его отношений с окружающим миром (повышение образовательного уровня детей, поддержка детских позитивных инициатив и т.п.) [3, c. 35].

Выделяют следующие основные категории детей, нуждающихся в социальной защите: дезадаптированные дети, для которых характерно нарушение процессовсоциализации, социального функционирования и социального развития, к дезадаптированным детям сегодня можно отнести такую группу детей как безнадзорные дети, т.е., дети, лишённые родительского присмотра, внимания и заботы, позитивного влияния со стороны взрослых, безнадзорность приводит к тому, что эти дети оказываются в системе асоциальных или даже антисоциальных связей, основанных на тех видах деятельности, нормах и правилах поведения, которые отклоняются от одобряемых обществом. Ещё одной, наиболее трагической группой дезадаптированных детей являются брошенные дети. Как показывает опыт современной жизни, в эту категорию попадают дети самых разных возрастов и состояний.

Чаще всего, это новорождённые, дети, страдающие тяжёлыми или неизлечимыми заболеваниями, с тяжёлыми физическими или психическими патологиями. Социальная помощь брошенным детям – это, прежде всего, решение задач по их спасению. Она с необходимостью включает в себя следующее: оказание срочной и необходимой медицинской помощи, помещение ребёнка в специальное детское учреждение;психологическая реабилитация ребёнка, оказание ему необходимой юридической помощи; назначение, оформление и выплата соответствующих пособий и т.п. [4].

При наличии у ребёнка каких-либо родственников и соответствующего желания с их стороны возможно решение вопроса об усыновлении, оформлении опеки и попечительства.Основными причинами беспризорности в обществе являются, во-первых, разнообразные социальные катастрофы (войны и социально-экономические кризисы).

Во-вторых, масштабные социальные преобразования, затрагивающие все стороны жизни общества в целом и каждого человека (социальные революции, социально-экономические и социально-политические преобразования, политические перевороты и т.п.).

В-третьих, причины, кроющиеся в особенностях внутрисемейных отношений и способах жизнедеятельности конкретных семей: пьянство родителей, аморальный образ жизни, многодетность, катастрофическая бедность, жестокость по отношению к детям; создание необходимых условий для всестороннего развития и образования, профессиональной подготовки, гражданского и социального становления детей-сирот. Дети, подвергающиеся жестокому обращению со стороны взрослых.

Жестокое обращение с ребёнком может проявляться в достаточно разнообразных формах, таких как – брутальная или физическая жестокость (побои и насилие);социальная жестокость (препятствие в получении образования, в общении со сверстниками и во всём, что нарушает процесс нормального социального функционирования или развития ребёнка); морально-психологическая жестокость (угрозы, насмешки, унижение и психологическая холодность); сексуальное насилие над ребёнком. В работе с этой категорией детей главное – это создание таких условийкоторые полностью и в кратчайшие сроки исключают возможность жестокого обращения с ребёнком [6].

Для решения этой задачи на практике применяются следующие основные направления: социальной защиты детей, подвергающихся жестокому обращению; выявление фактов жестокого обращения с ребёнком; ограждение его от насилия и жестокости (вплоть до изъятия ребёнка из семьи, группы, коллектива); оказание ребёнку необходимой медицинской, психологической и правовой помощи; рассмотрение и решение вопроса о целесообразности дальнейшего пребывания в той среде, где он подвергается жестокому обращению.Дети со специфическими социальными и личностными потребностями и проблемами.

Нужно отметить, что в каждом отдельном случае, причине его возникновения, нужно правильно подобрать профилактические методы или методы лечения, от этого будет зависеть разрешение проблемы девиантного поведения ребенка или подростка.

 

 



2018-07-06 964 Обсуждений (0)
Методы групповой социальной работы с детьми и подростками 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы групповой социальной работы с детьми и подростками

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (964)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)