Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Графическое представление рядов динамики



2018-07-06 1011 Обсуждений (0)
Графическое представление рядов динамики 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

Политехнический университет»


ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

 

Кафедра «Национальная экономика»

 

 

Курсовой проект

по дисциплине «СТАТИСТИКА»

 

на тему «Анализ динамических рядов»

 

Выполнил: студент гр.30710/2

Ахмадеева А.Г.

__________________

(подпись)

Принял: Тихонов Д.В. __________________ (подпись)

²¾¾²¾¾¾¾¾ 2009г.

Санкт-Петербург

2009

Оглавление

Введение. 3

Табличное и графическое представление динамического ряда 4

Ввод исходных данных. 4

1.2 Графическое представление рядов динамики. 5

2.Показатели изменения уровней динамического ряда. 7

2.1. Периодизация рядов динамики. 21

2.2. Средние показатели динамики. 23

3. Выявление и анализ основной тенденции. 26

временного ряда. 26

3.1. Выравнивание по скользящей средней. 26

3.2. Аналитическое сглаживание временного ряда. Уравнение тренда. 30

3.2Автокорреляция в остатках. 43

4.Автокорреляция в динамических рядах. Авторегрессионные модели. 45

5.Корреляция рядов динамики (кросс-корреляция). 49

6.Экстраполяция трендов и доверительные интервалы прогноза 53

Заключение. 58

 


Введение

Данный курсовой проект посвящен всестороннему анализу рядов динамики. Целью выполнения проекта является освоение методов анализа динамических рядов в системе STATISTICA. Выполнение курсового проекта предусматривает: оценку скорости и интенсивности изменения уровней изучаемого временного ряда, т.е. расчет абсолютных, относительных и средних показателей динамики; выявление основной тенденции ряда методами эмпирического и аналитического сглаживания; построение и оценку уравнения тренда; изучение автокорреляции и построение авторегрессионной модели; экстраполяцию на основе трендовой и авторегрессионной моделей; рассмотрение корреляционной зависимости временных рядов.


 

Табличное и графическое представление динамического ряда

Ввод исходных данных

 

В качестве примера выбрана страна Швеция

 

Рис. 1. Импорт и экспорт Швеции, 1997-2006 гг.

 

Графическое представление рядов динамики

Графическое изображение временных рядов позволяет наглядно представить основные закономерности развития изучаемого явления или процесса.

В системе STATISTICA для графического представления рядов динамики используется меню Graphs/2D Graphs/Line plots (Variables). С помощью этого меня построим график (рис. 2):

Рис. 2. Графическое представление переменной экспорт.

Рис. 3. Графическое представление переменной импорт.

Таким образом, мы наглядно видим динамику изменения экспорта и импорта Швеции в период с 1977 по 2006 года.


 

2.Показатели изменения уровней динамического ряда

Анализ динамических рядов социально-экономических явлений обычно начинают с рассмотрения статистик, расчет которых не требует какой-либо предварительной обработки анализируемого динамического ряда. Речь идет о так называемых показателях динамического ряда, позволяющих пояснить характер, скорость, интенсивность и направление развития изучаемого явления за определенный временной период.

Рассмотрим алгоритм расчета данных показателей в системе STATISTICA. Для этого потребуется произвести некоторые дополнительные преобразования имеющихся переменных.

В разделе главного меню Statistics выбираем подменю Advanced Linear/Nonlinear Models и в нем команду Time Series/Forecasting. Как и всегда начинаем работу с выбора переменных – нажимаем кнопку Variables и выбираем интересующую нас переменную Экспорт Португалии, млрд. $. Для расчета цепных показателей изменения уровней динамического ряда необходимо иметь две переменные: первая переменная – исходный динамический ряд, состоящий из уровней сравниваемых периодов yt, а вторая переменная – динамический ряд, состоящий из уровней непосредственно предшествующих периодов yt-1, т.е. база сравнения.Очевидно, что одна переменная у нас имеется, для получения второй переменной нажмем на кнопку ОК (transformations, autocorrelations, crosscorrelations, plots), открывающую диалоговое окно преобразования переменных Transformations оf Variables. Выбираем закладку Shift и ставим метку в поле Shift (Lag) Series Forward с числом лагов 1, так как мы хотим получить временной ряд, смещенный относительно исходного на один временной период (лаг).

Далее нажимаем кнопку ОК (Transform Selected Series). В информационном поле диалогового окна в графе Variables появляется преобразованная переменная. После этого нажимаем на кнопку Save variables для сохранения результатов преобразования. Результаты сохраняются в отдельной электронной таблице в виде двух переменных. Далее сохраняем переменные на отдельном рабочем листе.

Рис. 4. Рабочий лист с новыми переменными. (экспорт)

 

Тоже самое проделаем и для переменной импорт.

Рис. 5. Рабочий лист с новыми переменными. (импорт)

 

После того как получены необходимые для дальнейших вычислений переменные, можно приступать непосредственно к расчету показателей динамики.

В качестве примера рассмотрим процедуру расчета цепных темпов роста для динамических рядов. Для этого на вновь полученном рабочем листе уже известным нам способом создадим новую переменную, в которой будут рассчитаны цепные темпы роста (TRC). Сначала выберем формат переменной – нас интересует числовой (значит, в поле Display Format выбираем Number). Важно обратить внимание, чтобы в поле Decimal places не значился ноль (что будет означать округление до целого); число, фиксируемая в данном поле, означает число знаков после запятой в десятичной дроби (нам достаточно 2). Если выбрать формат данных Percentage, то показатели будут рассчитаны не в коэффициентах, а в процентах

Система позволяет вводить в электронные таблицы новые данные, на основе имеющихся, путем вычислений с использованием формул, которые задаются в поле Long Name (Label Or Formula With Functions)

Система воспринимает все математические операторы, таким же образом, как и другие Windows-приложения. Пробелов между элементами уравнения ставить не надо. В формулу можно вводить и численные значения и функции, полный набор которых вызывается кнопкой Function или автоматически раскрывается при вводе первой буквы соответствующей функции.

Условием получения новых данных является постановка знака равенства перед любой формулой.

Переменные в системе вводятся в следующем формате: любая переменная обозначается буквой «v» c соответствующим номером, обозначающим порядковый номер столбца, в котором эта переменная содержится. При этом регистр буквы не важен.

Записываем формулу для расчета цепных темпов роста «=v1/v2», где «v1» – исходный динамический ряд, а «v2» – динамический ряд, отстающий от исходного на один лаг.Далее нажимаем ОК.

Теперь рассмотрим формулу для построения базисных темпов роста (TRB), здесь в качестве знаменателя дроби будет использоваться численное значение первого уровня динамического ряда.

Далее представим формулы соответственно для абсолютных цепных и базисных приростов (APRC, APRB) и абсолютных и базисных темпов прироста (TPRC, TPRB)

Рис. 6. Рассчитанные показатели изменений уровней динамического ряда для переменной импорт.

Рис. 7. Рассчитанные показатели изменений уровней динамического ряда для переменной импорт.

 

Все рассчитанные показатели могут быть представлены графически. Для этого воспользуемся процедурой построения графиков. Целесообразно строить отдельное графическое изображение для каждого показателя (рис. 8-19).

Рис. 8. Динамика цепных темпов роста экспорта Швеции

 

Рис. 9. Динамика базисных темпов роста экспорта Швеции

 

Рис. 10. Динамика цепных абсолютных приростов экспорта Швеции

Рис. 11. Динамика цепных абсолютных приростов экспорта Швеции

Рис. 12. Динамика базисных темпов прироста экспорта Швеции

Рис. 13. Динамика абсолютных цепных темпов прироста экспорта Швеции

Рис. 14. Динамика базисных темпов прироста экспорта Швеции

 

 

Рис. 15. Динамика цепных темпов роста импорта Швеции

Рис. 16. Динамика базисных темпов роста экспорта Швеции

Рис. 17. Динамика цепных абсолютных приростов импорта Швеции

 

Рис. 18. Динамика базисных темпов прироста импорта Швеции

Рис. 19. Динамика абсолютных цепных темпов прироста импорта Швеции

Рис. 20. Динамика базисных темпов прироста импорта Швеции

 

 

Рассчитанные абсолютные и относительные показатели динамики варьируют, изменяются во времени. Это обстоятельство вызывает необходимость расчета обобщающих характеристик, которыми являются средние показатели. Прежде чем приступить к рассмотрению методики их расчета, остановимся на понятии периодизации рядов динамики.


 



2018-07-06 1011 Обсуждений (0)
Графическое представление рядов динамики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Графическое представление рядов динамики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1011)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)