Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Грубые нарушения требований пожарной безопасности влекут уголовную ответственность.



2018-07-06 772 Обсуждений (0)
Грубые нарушения требований пожарной безопасности влекут уголовную ответственность. 0.00 из 5.00 0 оценок




СТ. 219 УК РФ. 1. Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Система обеспечения пожарной безопасности - совокупность сил и средств, а также мер правового, организационного, экономического, социального и научно-технического характера, направленных на борьбу с пожарами.
Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации. В Российской Федерации существуют следующие виды пожарной охраны:

· Государственная противопожарная служба осуществляется на уровне Российской Федерации и на уровне субъектов Российской Федерации.

· Муниципальная пожарная охрана - это система органов, сил и средств, создаваемых муниципальными образованиями во взаимодействии или в дополнение к государственной пожарной охране.

· Ведомственная пожарная охрана создается федеральными органами исполнительной власти и организациями с целью обеспечения пожарной безопасности.

· Частная пожарная охрана - составная часть системы обеспечения пожарной безопасности, создаваемая в населенных пунктах и организациях в соответствии с действующим гражданским законодательством для оказания услуг в области пожарной безопасности на основе заключенных договоров.

· Добровольная пожарная охрана - это форма добровольного участия граждан в осуществлении первичных мер пожарной безопасности.

Тема 2. Общие понятия о горении и пожаровзрывоопасных свойствах веществ и материалов, пожарной опасности зданий.

Горениепредставляет собой быстро протекающую химическую реакцию окисления, т.е. химическую реакцию взаимодействия сгораемого вещества с окислителем, сопровождающуюся выделением тепла и света. Для возникновения горения необходимо определенное количество сгораемого вещества, кислорода воздуха и источник тепла или пламени. Таким образом, если в воздухе содержится 0,7 5,03% паров бензина и есть источник воспламенения, такая смесь взрывается. Если в воздухе содержится более 5,03% паров бензина, то смесь горит обычным пламенем. При наличии в воздухе паров бензина менее 0,7% такая смесь не горит и не взрывается.

Горение может возникнуть в результате самоинициируемых экзотермических процессов. Самовозгораниесопровождается пламенем, свечением или дымом. К самовозгоранию склонны промасленная ветошь, древесные опилки, увлажненные зернопродукты.

Опасными факторами, воздействующими на людей и материальные ценности, являются: - пламя и искры;

- повышенная температура окружающей среды; - токсичные продукты горения и термического разложения;

дым;

- пониженная концентрация кислорода.

Согласно статье № 27 «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» по пожарной и взрывопожарной опасности помещения производственного и складского назначения независимо от их функционального назначения подразделяются на категорииА, Б, В1-В4, Г и Д.
Категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов.
Категории помещений
Определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям, приведенным в таблице 2, от высшей (А) к низшей (Д).



2018-07-06 772 Обсуждений (0)
Грубые нарушения требований пожарной безопасности влекут уголовную ответственность. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Грубые нарушения требований пожарной безопасности влекут уголовную ответственность.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (772)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)