Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Огнетушители в зависимости от типа ОТВ предназначены для тушения определенных классов пожаров



2018-07-06 669 Обсуждений (0)
Огнетушители в зависимости от типа ОТВ предназначены для тушения определенных классов пожаров 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица 8.

Тип огнетушителя Класс пожара
ОВ А
ОВП, ОВЭ с углеводородным зарядом А
ОВП, ОВЭ с фторсодержащим зарядом А, В (нефть и нефтепродукты)
ОП с порошками общего назначения А, В, С, Е (до 1000В)
ОП с порошками специального назначения Д
ОУ А, В, С, Е (до 10000В)
ОХ А, В, С, Е (до 380В)

 

Хладоны обладают высокой огнетушащей способностью, но в связи с тем, что они оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду (особенно на озоновый слой), применение хладоновых огнетушителей должно быть ограничено теми случаями, когда для эффективного тушения пожара необходимы "чистые" огнетушащие составы, не повреждающие защищаемое оборудование или объекты (ЭВМ, радиоэлектронная аппаратура, музейные экспонаты, архивы и т.д.). Это связано с запрещением (по международным соглашениям) применения в качестве средств тушения пожаров озоноразрушающих хладонов.

Огнетушители должны вводиться в эксплуатацию заряженными, опломбированными и в работоспособном состоянии и находиться на отведенных им местах в течение всего времени их эксплуатации. Каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь порядковый номер и специальный паспорт (руководство по эксплуатации). Учет проверки наличия и состояния огнетушителей следует вести в специальном журнале произвольной формы.

Огнетушители, введенные в эксплуатацию, должны подвергаться техническому обслуживанию, которое обеспечивает поддержание огнетушителей в постоянной готовности к использованию и надежную работу всех узлов огнетушителя в течение всего срока эксплуатации. Техническое обслуживание включает в себя периодические проверки, осмотры, ремонт, испытания и перезарядку огнетушителей (НПБ 166-97).

Техническое обслуживание огнетушителей должно проводиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации и с использованием необходимых инструментов и материалов лицом, назначенным приказом по организации, прошедшим в установленном порядке проверку знаний нормативно-технических документов по устройству и эксплуатации огнетушителей и параметрам ОТВ, способным самостоятельно проводить необходимый объем работ по обслуживанию огнетушителей.

Огнетушители, выведенные на время ремонта, испытания или перезарядки из эксплуатации, должны быть заменены резервными огнетушителями с аналогичными параметрами.

 

 

 

 

 

Сроки проверки и перезарядки огнетушителей, находящихся в стационарных условиях

 

Тип огнетушителя Сроки проверки Сроки перезарядки
ОВ 1 раз в год 1 раз в год
ОВП, ОВЭ 1 раз в год 1 раз в год
ОП 1 раз в год выборочно 1 раз в 5 лет
ОУ, ОХ 1 раз в год взвешиванием 1 раз в 5 лет

 

 

 

Огнетушители следует располагать на защищаемом объекте в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.009 (раздел 2.3) таким образом, чтобы они были защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов (вибрация, агрессивная среда, повышенная влажность и т. д.). Они должны быть хорошо видны и легко доступны в случае пожара. Предпочтительно размещать огнетушители вблизи мест наиболее вероятного возникновения пожара, вдоль путей прохода, а также - около выхода из помещения. Огнетушители не должны препятствовать эвакуации людей во время пожара.



2018-07-06 669 Обсуждений (0)
Огнетушители в зависимости от типа ОТВ предназначены для тушения определенных классов пожаров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Огнетушители в зависимости от типа ОТВ предназначены для тушения определенных классов пожаров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (669)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)