Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действия ИТР, рабочих и служащих при пожаре



2018-07-06 1997 Обсуждений (0)
Действия ИТР, рабочих и служащих при пожаре 0.00 из 5.00 0 оценок




При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо:

- немедленно сообщить об этом по телефону (101) в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

- поставить в известность своего руководителя;

- принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара;

Действия руководителя:

- продублировать звонок;

- сообщить вышестоящему руководству;

- в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого имеющиеся силы и средства;

- проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты;

-при необходимости отключить электроэнергию ( за исключением системы противопожарной защиты);

- прекратить все работы в здании, кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

- удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;

- осуществить общее руководство по тушению пожара;

- обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;

- одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

- организовать встречу пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути к очагу пожара;

- сообщить подразделениям пожарной охраны сведения о перерабатываемых или хранящихся на объекте опасных, взрывчатых, сильно ядовитых веществах, необходимые для обеспечения безопасности личного состава.

При массовой эвакуации по лестничным клеткам и переходам на путях эвакуации выставляют пожарных, которые должны обеспечить быстрое и организованное продвижение людей к выходам и не допустить паники.

При спасании людей из зданий повышенной этажности можно использовать массовое применение пожарных автолестниц, коленчатых автоподъемников, выдвижных и штурмовых лестниц, спасательных рукавов, веревок и одновременно вывод и вынос пострадавших по коридорам и маршевым лестницам. Выдвижные пожарные лестницы устанавливают со стилобатов и перепадов крыши сблокированных корпусов зданий, примыкающих к горящему, а штурмовые лестницы при необходимости подвешивают последовательно одна за другой по "цепочке", начиная с вершины выдвижной лестницы или автолестницы. Для большей устойчивости используют штурмовые лестницы с двумя крюками. При этом каждой штурмовой лестницы на "цепочке" выставляют пожарного, который удерживает лестницу и оказывает помощь спасаемым в передвижении и переходе с лестницы на лестницу. Спасаемых обязательно страхуют веревками.

При отыскании людей тщательно проверяют все помещения, особенно на горящих и вышерасположенных этажах, и заблокированные кабины лифтов. Чтобы избежать повторного осмотра помещений, на их входных дверях делают пометки.

Одновременно с проведением эвакуационно-спасательных работ руководитель тушения пожара (РТП) принимает меры по предотвращению распространения огня и дыма на пути эвакуации, а также по удалению дыма и снижению температуры в лестничных клетках и шахтах лифтов, по которым производятся спасательные работы. Для этих целей в первую очередь, используют противопожарный водопровод и стационарные системы тушения пожаров, а также систем дымоудаления. При удалении дыма клапаны дымоудаления должны быть открыты только на горящем этаже, т.к. одновременное открытие клапанов на других этажах приводит к задымлению вышерасположенных этажей. В ряде зданий из лестничных клеток дым удаляют через дымовые люки, устроенные в их покрытии.

При отсутствии в здании систем противодымной защиты или отказе их работы РТП должен принять меры по удалению дыма и ограничению распространения огня на пути эвакуации с помощью передвижных средств: пожарные автомобили дымоудаления, прицепные и переносные дымососы, а также путем вскрытия окон и дверей.

 

Нужно помнить, что многие полимерные материалы, используемые для изоляции, а также пластмассы при горении выделяют ядовитые вещества, обладающие удушающим действием, разрушающе действующие на легкие, кровь, нервную систему и т. д. Поэтому при эвакуации следует пользоваться респиратором (в крайнем случае влажной защитной повязкой).

При воздействии на людей дымовых газов появляются следующие симптомы: головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота, слезотечения это легкая форма отравления.

Средняя и тяжелая формы – потеря сознания, судороги, постепенная остановка дыхания и падение сердечной деятельности.

Пострадавшего следует скорее вынести на свежий воздух, поместить в «безопасное положение» - спиной вверх, открыв дыхательные пути и исключив западание языка в глотку. Остерегаться охлаждения. Как можно быстрее доставить в медицинское учреждение, чтобы обеспечить пострадавшему более раннее и длительное вдыхание кислорода.

Действия при термических ожогах:

- при ожогах без нарушения целостности ожоговых пузырей подставить под струю холодной воды на 10-15 минут и(или) приложить холод на 20-30 минут;

- при ожогах с нарушением целостности ожоговых пузырей и кожи накрыть сухой чистой тканью, поверх нее приложить холод, предложить обезболивающие медикаменты и обильное питье.

 



2018-07-06 1997 Обсуждений (0)
Действия ИТР, рабочих и служащих при пожаре 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действия ИТР, рабочих и служащих при пожаре

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1997)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)