Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчетно-кассовый центр Банка России, его назначение, сфера деятельности, функции, структура, операции.



2018-07-06 12225 Обсуждений (0)
Расчетно-кассовый центр Банка России, его назначение, сфера деятельности, функции, структура, операции. 3.00 из 5.00 1 оценка




Расчетно-кассовый центр - одно из центральных звеньев банковской системы. Развитие их деятельности - необходимое условие реального создания банковского механизма. Процесс экономических преобразований начался с реформирования банковской системы. Эта сфера динамично развивается и сегодня.

Длительное время банки были государственными органами и выступали одной из «несущих конструкции» административно-командной системы управления экономикой. В результате организация банковского дела в стране утратила традиции и опыт российских банков. Сегодня, строя рыночную экономику, мы вынуждены наверстывать упущенное. Необходимо в короткие сроки выйти на уровень современного мирового уровня организации банковского дела.

В соответствии с действующим законодательством расчеты между предприятиями осуществляют банки и небанковские кредитные организации. Поскольку получателя и плательщика обслуживают в большинстве случаев разные банки, то имеет значение характер взаимоотношений между банками. Организация расчетов в этом случае возложена на расчетно-кассовые центры (РКЦ), созданные ЦБ РФ по территориальному принципу.

РКЦ - структурное подразделение ЦБР, действующее в составе его территориального учреждения. Все они руководствуются в своей деятельности Положением «О расчетно-кассовом центре Банка России» от 7 октября 1996 года.РКЦ возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем территориального учреждения Банка России в порядке, определяемом Советом директоров Банка России.

Начальник РКЦ руководит деятельностью РКЦ и действует от имени Банка России на основании доверенности, выданной в порядке передоверия начальником территориального учреждения Банка России.

Начальник, главный бухгалтер, руководители структурных подразделений РКЦ и их заместители несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за обеспечение соблюдения законодательных актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России.

Наименование РКЦ включает в себя названия населенного пункта в соответствии с его территориальным расположением и территориального учреждения Банка России, в составе которого действует РКЦ.

РКЦ имеет идентификационный код (номер по МФО), печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, а также штампы, необходимые для выполнения его функциональных задач.

На РКЦ наложены следующие функции:

1) Осуществление расчетов между кредитными организациями (филиалами).

2)Хранение наличных денег и других ценностей, совершение операций с ними и обеспечение их сохранности.

3) Обеспечение учета и контроля осуществления расчетных операций и выверки взаимных расчетов через корреспондентские счета (субсчета), открываемые кредитным организациям (филиалам).

4) Обеспечение защиты ценностей, банковских документов и банковской информации от несанкционированного доступа.

5) Разработка и представление в территориальное учреждение Банка России прогноза по эмиссионному результату на предстоящий квартал в целом по обслуживаемой территории.

6) Осуществление контроля за достоверностью отчетности о кассовых оборотах, составляемой кредитными организациями.

7) Регулирование обязательных резервов, депонируемых в Банке России, осуществление контроля за своевременностью и полнотой перечисления обязательных резервов, проверка достоверности расчетов обязательных резервов.

8) Участие в реализации функциональных задач территориального учреждения Банка России:

Для выполнения функций по кассовому обслуживанию клиентов и обработке кассовой наличности в структуре каждого РКЦ создаётся отдел кассовых операций, состоящий из следующих подразделений:

- приходных касс;

- расходных касс;

- приходно-расходных касс;

- разменных касс;

- касс пересчёта.

Целесообразность создания выше указанных подразделений и их количество определяется начальником РКЦ, исходя от количества обслуживаемых клиентов и объёма кассовых операций.

Основной целью деятельности РКЦ как структурного подразделения Банка России, осуществляющего банковские операции с денежными средствами в условиях двухуровневой банковской системы, является обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы Российской Федерации. Основной функцией РКЦ является проведение межбанковских расчетов с открытием корреспондентских счетов банков, а также проведение эмиссионно-кассовых и некоторых других операций.

Взаимоотношения РКЦ с обслуживаемыми кредитными организациями, представительными и исполнительными органами государственной власти, местного самоуправления, органами федерального казначейства, другими клиентами строятся на договорной основе.

Безналичные расчеты организуются на основе корреспондентских счетов коммерческих банков в РКЦ Банка России. Эти счета используются для перевода денежных средств банковских клиентов, находящихся в различных пунктах нашей страны.


 



2018-07-06 12225 Обсуждений (0)
Расчетно-кассовый центр Банка России, его назначение, сфера деятельности, функции, структура, операции. 3.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Расчетно-кассовый центр Банка России, его назначение, сфера деятельности, функции, структура, операции.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (12225)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)