Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деньги. Функции денег.



2018-07-06 578 Обсуждений (0)
Деньги. Функции денег. 0.00 из 5.00 0 оценок




Деньги- это особый вид товара, который выделился из товарного мира и служит всеобщим эквивалентом. Иными словами, деньги являются таким товаром, который способен обмениваться на все другие товары. Деньги появились в глубокой древности в результате обмена товарами. Поначалу обмен был случайным. С развитием общественного разделения труда, производства и обмена выделился один товар (как всеобщий эквивалент), который и стал играть роль денег. Следовательно, деньги имеют товарное происхождение. В основе обмена товаров с помощью денег лежит стоимость, то есть общественный труд, затраченный в процессе производства товара и овеществленный в нем.
Роль всеобщего эквивалента долгое время выполняли благородные металлы, золото и серебро, а со второй половины XIX в. - только золото. В ходе своей исторической эволюции деньги стали выступать в различных формах - металлических, бумажных, кредитных и, наконец, в новой современной форме электронных денег.
Бумажные деньги появились в ходе длительного процесса. Изначально их выпуск был связан с естественным стиранием металлических монет и преднамеренной их порчей государственной властью. Впоследствии бумажные деньги в качестве денежных знаков стали широко использоваться государством для покрытия своих расходов (бюджетных дефицитов). Причина обесценивания бумажных денег заключалась в том, что их количество не регулировалось и не ограничивалось реальными потребностями товарооборота. Кредитные деньги возникли в период развитого капитализма. Они стали обслуживать не только обмен товаров, но и функционирование (движение) капитала.


 

Функции денег:

Деньги выполняют 5 функций:

1. Мера стоимости.

- для контроля за мерой труда и потребления (путем сопоставления плановых и фактических затрат труда контролируется финансовая и хозяйственная деятельность предприятий);

- для учёта затрат труда (учитываются общественно-необходимые и индивидуальные затраты труда, а также затраты труда, выраженные в зарплате и расходах на сырьё, топливо, производственные фонды);

-в процессе ценообразования (цена - это денежное выражение стоимости товара; установление цен на продукты труда невозможно без использования такой функции денег как мера стоимости).Говоря о ценах, стоит отметить, что они определяются общественно необходимыми затратами труда на производство и реализацию товаров. В основе цен и их движения лежит так называемый "закон стоимости", суть которого сводится к тому, что товаропроизводитель вынужден постоянно следить за тем, чтобы его затраты на производство товаров не превышали общественно необходимые затраты. Особенностью данной функции является то, что товары оцениваются в деньгах идеально до начала их обращения, т.е. фактически товаропроизводитель может не иметь наличных денег для того, чтобы оценить производимый товар.

2.Средство обращения.

Данная функция раскрывается в том, что:

- деньги способствуют реализации денежных доходов в соответствии с количеством и качеством затрачиваемого труда (т.е. получив определенную сумму денежных знаков в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, их можно использовать на покупку товаров в соответствии с личными потребностями);

- деньги обслуживают (опосредуют) движение товаров (это происходит при движении товаров между хозяйственными операциями, при осуществлении сделок купли-продажи на рынке и т.д.; все эти процессы опосредуются наличными деньгами);

- деньги служат средством косвенного контроля за производством и распределением общественного продукта (Проявляя спрос на товары хорошего качества, покупатель воздействует на торговые организации, в следствие чего, торговые организации воздействуют на производителей этих товаров).Особенностью данной функции является то, что деньги при обращении товаров должны присутствовать реально (напомню, что при проявлении первой функции товары оцениваются в деньгах идеально до начала их обращения). Из формулы товарного обращения (Т-Д-Т) следует, что деньги играют роль посредника в процессе обмена, и, следовательно, должны реально иметься в наличие. Однако, здесь присутствует такой фактор, как мимолетность их участия в обмене, ведь в итоге товар "превращается" в товар. В связи с этим функцию средства обращения могут выполнять неполноценные деньги (кредитные и бумажные).

3.Средство платежа.

- деньги используются для погашения денежных обязательств (по оплате труда, выплате пенсий/стипендий/пособий, долговых, финансовых и страховых обязательств, а также обязательств, вытекающих из решений административно-судебных органов);

- деньги используются для контроля за производством и распределением валового общественного продукта (осуществляется финансовыми и банковскими органами в процессе финансирования и кредитования экономики, а также в процессе расчетно-кассового обслуживания хозяйства. В свою очередь, с такой же целью создавалась налоговая система)

Особенности данной функции:

- используются как наличные, так и безналичные перечисления денег;

- движение денег непосредственно не связано с движением товаров;

- деньги должны быть реальные (реальные деньги - это количество денег, выраженное в объеме товаров и услуг, которые на них можно купить); - при купле - продаже товара с рассрочкой платежа (в кредит) деньги имеют специфическую форму движения: Т - О - временной промежуток - О - Д, где О - долговое обязательство, обязательное к погашению через заранее установленный срок. На дальнейшее развитие функции денег как средства платежа могут влиять такие факторы, как рост государственного бюджета и кредитных вложений, увеличение денежных доходов населения, расширение безналичных расчетов и др.

4. Средство накопления.

Данная функция раскрывается в том, что:

- деньги способствуют установлению пропорций между платежеспособным

- спросом населения и предложением товаров;

- деньги отражают действительное накопление материальных благ;

- деньги способствуют перераспределению части национального дохода;- деньги являются средством контроля за производством и распределением общественного продукта;

5.Мировые деньги.

Деньги функционируют как всеобщее платежное и покупательное средство, а также как всеобщая материализация общественного богатства. Появление мировых денег было обусловлено развитием внешнеторговых связей, международных займов и других взаимодействий с внешними партнёрами. Данная функция раскрывается в том, что:

- деньги являются международным платежным средством (используются при расчетах на международном уровне);- деньги являются международным покупательным средством (используются при нарушении равновесия обмена товарами и услугами между странами, - в подобных случаях случае их оплата производится наличными деньгами); - деньги являются всеобщим воплощением общественного богатства. (м денег происходит перемещение части богатства одного государства в другое).


 

3. Экономическое содержание налично-денежного оборота.

Закон стоимости.

Налично-денежный оборот представляет собой непрерывный процесс движения наличных денег, которые представлены банкнотами, казначейскими билетами, металлическими разменными монетами. Несмотря на то, что налично-денежный оборот во всех странах, как с рыночной, так и с административной моделями экономики составляет меньшую часть, он имеет большое значение. Именно этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. Именно в налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег.

Налично-денежный оборот начинается в расчетно-кассовых центрах Центрального банка РФ. Наличные деньги переводятся из их резервных фондов в оборотные кассы, тем самым они поступают в обращение. Из оборотных касс РКЦ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег обслуживает межбанковские расчеты, часть – направляется в качестве кредитов другим банкам, но большая часть наличных денег выдается клиентам – юридическим и физическим лицам (либо в кассы предприятий и организаций, либо непосредственно населению), обслуживаемым в данном коммерческом банке.

Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату налогов, сборов, страховых платежей, квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг, арендные платежи, уплату штрафов, пени и неустоек и т.д.

Таким образом, деньги поступают либо непосредственно в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы предприятий и организаций (прежде всего предприятий торговли и предприятий, оказывающих услуги населению).

В соответствии с действующим порядком организации налично-денежного оборота для каждого предприятия устанавливаются лимиты остатка денег в их кассах и деньги, превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк. Для коммерческих банков также устанавливаются лимиты их операционных касс, поэтому в сумме, превышающей лимит, они сдают наличные деньги в РКЦ. Последним также устанавливается лимит их оборотных касс, поэтому деньги в сумме, превышающей лимит, переводятся в резервные фонды, то есть изымаются из обращения.



2018-07-06 578 Обсуждений (0)
Деньги. Функции денег. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деньги. Функции денег.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)