Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация кассовой работы на предприятии и ревизия



2018-07-06 696 Обсуждений (0)
Организация кассовой работы на предприятии и ревизия 0.00 из 5.00 0 оценок




Ценностей

Ревизия ценностей,находящихся в хранилище операционной кассы, и проверка порядка их хранения проводятся ежегодно по состоянию на 1 января нового года; не реже одного раза в квартал (внезапная ревизия); при смене руководителя банка, главного бухгалтера и лиц, ответственных за сохранность ценностей; при временной смене лиц, ответственных за сохранность ценностей; в других случаях - по распоряжениям руководителя головного учреждения банка.

Ревизия ценностей проводится составом лиц не менее 3 человек (один из которых является руководителем ревизии), назначаемых приказом руководителя банка, по указанию которого проводится ревизия ценностей.

Ответственность за правильную организацию и выполнение установленных правил проведения ревизий ценностей несут как руководитель банка, назначивший ревизию, так и руководитель ревизии.Проведение ежеквартальных ревизий ценностей планируется таким образом, чтобы соблюдался фактор внезапности.Ежеквартальная ревизия,когда в данном квартале в банке была проведена ревизия ценностей работниками головного учреждения банка;когда в данном квартале в банке была уже проведена ревизия ценностей при смене руководителя, главного бухгалтера или лиц, ответственных за сохранность ценностей, а также при временной смене лиц, ответственных за сохранность ценностей.

Ревизия ценностей операционной кассы проводится в присутствии лиц, ответственных за сохранность ценностей. При проведении ревизии ценностей в отсутствие лица, ответственного за сохранность ценностей, об этом делается отметка в акте ревизии ценностей за подписями всех участников ревизии ценностей. Проводимые ревизии ценностей не должны нарушать обычный ход операций банков.

Ревизия ценностей операционной кассы проводится с проверкой всех ценностей по состоянию на одну и ту же дату и в такой последовательности, которая исключала бы возможность сокрытия хищений и недостач ценностей.Приступив к ревизии ценностей, ее руководитель опечатывает своей печатью (одноразовым пломбирующим материалом) все хранилища независимо от наличия в них ценностей на момент начала ревизии и берет под свой контроль все ценности операционной кассы.

До полного образования всех ценностей доступ лиц, ответственных за сохранность ценностей, в хранилище разрешается лишь в присутствии руководителя ревизии, причем вложение или изъятие ценностей в этот период производится под его контролем. В тех случаях, когда одновременно в один прием не могут быть обревизованы все ценности, руководитель ревизии после окончания рабочего дня вместе с лицами, ответственными за сохранность ценностей, производит опечатывание хранилища и сдачу его под централизованную охрану. При опечатывании хранилища сургучом печать руководителя ревизии накладывается на дощечке выше печатей лиц, ответственных за сохранность ценностей. При опечатывании кладовой одноразовым пломбирующим материалом руководителю ревизии не требуется дополнительно опечатывать кладовую одноразовым пломбирующим материалом.

Ревизия ценностей производится в следующем порядке:

- наличные рубли и иностранная валюта проверяются членами комиссии по пачкам, корешкам и надписям на накладках, монеты, расфасованные в упаковки, - по надписям на упаковках, а не упакованные в пачки (упаковки) - полистно (поштучно);

- ценные бумаги, упакованные по их видам в пачки, проверяются по надписям на накладках;

- бланки строгой отчетности, в том числе бланки ценных бумаг, упакованные по видам ценностей в пачки, проверяются по надписям на накладках. Бланки строгой отчетности в дефектной упаковке проверяются полистно;

- иные ценности, упакованные в пачки, проверяются по надписям на накладках, а не упакованные в пачки - полистно (поштучно).

О произведенной ревизии составляется акт ревизии за подписями всех работников, проводивших ее, и лиц, ответственных за сохранность ценностей.При ревизии ценностей, связанной со сменой (временной сменой) лиц, ответственных за сохранность ценностей, подписи за остатки ценностей в книгах учета производятся лицами, сдающими ценности, до окончательной их проверки и подписания акта.

Помимо ревизий ценностей операционной кассы банка осуществляются проверки участков кассовой и инкассаторской работы, правильности учета, хранения и использования оружия, боеприпасов, а также внезапные проверки работы кассиров касс банка и его структурных подразделений. Периодичность проверок и состав комиссий, создаваемых для проведения проверок, определяются руководителем (заместителем руководителя) банка.

Руководитель банка (заместитель руководителя) обязан рассматривать результаты проведенных ревизий и проверок и принимать меры к устранению выявленных недостатков.

 

ТЕМА 5.КОНТРОЛЬНО-КАССОВАЯ ТЕХНИКА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНО ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ

Применение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт.



2018-07-06 696 Обсуждений (0)
Организация кассовой работы на предприятии и ревизия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация кассовой работы на предприятии и ревизия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)