Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы, сроки и кратность агротехнических уходов



2018-07-06 2435 Обсуждений (0)
Способы, сроки и кратность агротехнических уходов 5.00 из 5.00 4 оценки




К агротехническим уходам относят:• оправку сеянцев и саженцев после их механизированной посадки,а также, в отдельных случаях, при значительных поврежденияхрастений: выжиманиями в результате замерзания почвы, размывом,выдуванием или засыпанием песком;• рыхление почвы с одновременным уничтожением травы, появившегосясамосева, корневых отпрысков и поросли нежелательных пород в рядах и междурядьях культур, а при частичной обработке почвы- в бороздах, полосах и площадках;• скашивание травы в рядах культур;• сплошное или направленное нанесение растворов гербицидов или арборицидов на нежелательную травянистую и древесную растительность.

Первый агротехнический уход за почвой в лесных культурах следуетпроводить ранней весной, до появления сорняков, а в 1-й год - после посадки культур или появления всходов. Последующие уходыпроводятся при отрастании сорняков после предыдущего ухода. Болееважны уходы в первой половине вегетационного периода, когданаиболее интенсивно растут не только культуры, но и травянистаярастительность. В этот период уходы проводят чаще, чем во вторуюполовину вегетационного периода, чтобы не допустить появлениесорняков и уплотнение поверхностного слоя почвы. Количество уходовзависит от почвенно-климатических условий, биологическихособенностей лесных растений, возраста посадочного материала иширины междурядий, определяющих сроки смыкания лесных культур (Табл. 14).

В каждом конкретном случае количество уходов определяют сучетом местных условий. Например, в зоне таежно-хвойных лесовна свежих вырубках, где густая травянистая растительность появляетсячерез 1-2 года, в 1-й год после посадки проводят один уход, во 2-ой - два и в 3-й- один-два ухода. При выращивании культур на вырубках с редким травостоем, который практически не влияет на рост культивируемых растений или оказывает положительное воздействие, уход в первые годы можно не проводить.

Рыхление почвы улучшает аэрацию пахотного горизонта и поглощение атмосферных осадков, уменьшает испарение влаги из обрабатываемогогоризонта, устраняет конкуренцию со стороны сорняков, активизирует микробиологические процессы в почве и разложениеорганических остатков, улучшает тепловойрежим почвы.Рыхлениепроводят до момента смыкания крон растений в рядах или при достижениивысоты, превышающей высоту травяного покрова. При использованиив качестве посадочного материала саженцев, агротехническиеуходы в условиях достаточного увлажнения могут не проводиться,так как появившаяся травянистая растительность не оказывает сильноезаглушающее влияние на культуры, которые, к тому же, быстростановятся выше живого напочвенного покрова. Культуры, высаженныена тяжелых почвах, могут выжиматься морозами. Чтобы предотвратитьэто, не следует пропалывать и рыхлить почву в культурахво второй половине лета.

Механический способ борьбы с сорняками эффективен, преждевсего, в сплошных культурах на ровных, открытых площадях со слабо-и среднеразвитым травостоем. В условиях сильного зарастаниятравой и нежелательными лиственными породами, особенно в однорядныхкультурах, созданных по частично обработанной почве,целесообразно сочетание механического и химического уходов. Примеханизированном уходе рыхление почвы и удаление сорняков проводятв междурядьях культур, оставляя необработанной 20-сантиметровуюполосу с каждой стороны ряда. Эта необработанная полосаназывается защитной зоной.

При химических уходах для уничтожения сорняков используютгербициды, а нежелательных лиственных пород- арборициды. Привыборе гербицидов и арборицидов, доз и сроков их внесения необходимоучитывать биологические особенности древесных пород,характер токсического действия этих химических средств, почвенные условия, способ обработки почвы и вид посадочного места (посадкав пласт, в борозду и т.п.). Для ухода за культурами сосны и ели применяют препараты, содержащие глифосат (раундап и др.). Опрыскивание проводят после заложения верхушечных почек и частичного одревеснения побегов текущего года. При опасности повреждения культур гербицидами применяют направленное опрыскивание,предотвращающее попадание химиката на кроны высаженных растений. В этом случае высота древесных растений должна быть неменее 30-40 см, а гербицид разбрызгивается на высоте 10-12 см. Применение гербицидов в рядах культур должно сопровождаться обработкой почвы в междурядьях. Сочетание механических и химическихобработок создает условия для успешного роста культур присокращении затрат труда и средств.



2018-07-06 2435 Обсуждений (0)
Способы, сроки и кратность агротехнических уходов 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Способы, сроки и кратность агротехнических уходов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)