Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выращивание лесных культур на лесных землях, пройденных пожарами, и повышение их пожароустойчивости



2018-07-06 1654 Обсуждений (0)
Выращивание лесных культур на лесных землях, пройденных пожарами, и повышение их пожароустойчивости 0.00 из 5.00 0 оценок




Большой ущерб лесному хозяйству наносят лесные пожары. Они являются мощным антропогенным фактором, чаще всего, увеличивающим площадь непродуцирующих земель и снижающих потенциальную возможность их использования.

После пожаров в лесу образуются гари и горельники. К гарям относят категории земель лесного фонда, представляющие собой участки лесных земель, на которых насаждения погибли в результате пожара. Горельниками являются категории земель лесного фонда, к которым относятся участки, где лесные насаждения частично погибли в результате пожара.

Перед облесением лесных земель, пройденных пожаром,необходимо прежде всего определить метод лесовозобновления (естественный или искусственный), а затем наметить и провести необходимые противопожарные и лесохозяйственные мероприятия. Вопрос о способе лесовозобновления решается только после обследования гарей и горельников. Лесные культуры создают в том случае, если лесовозобновление естественным путем невозможно.

Создание лесных культур на гарях и горельниках. Учитывая степень воздействия пожара на насаждение и прежде всего на его главный компонент- древостой, академик И.С. Мелехов разработал классификацию лесных площадей, пройденных пожарами, с подразделением их на три основные группы, агротехника и технология закультивирования которых различна. В первую группу входят гари, во вторую и третью-горельники.

Создание лесных культур на гарях. На этих площадях отсутствует древостой в результате полного или почти полного уничтожения его огнем, образовались открытые площади, сплошные заросли иван-чая, а иногда вейника и кое-где отдельные обгорелые остатки деревьев. Это типичный ландшафт гарей (по И.С. Мелехову).

В этих условиях полностью или частично сохраняются корневые системы деревьев, а также подземная и частично надземная части пней. При создании лесных культур в этих условиях первоначально необходимо провести вычесывание корней и удаление остатков пней, после этого провести вспашку почвы с оборотом пласта. Обработка почвы может быть сплошной или полосной.

Создание лесных культур на горельниках с древостоями (или остатками их), утратившими жизнеспособность. Еловый древостой на этих горельниках очень быстро отмирают. После низовых пожаров даже незначительной силы они отмирают почти совсем уже через год. Распад сосняков после низового пожара происходит медленнее. Лишь в сильно ослабленных огнем сосняках отпад через год составляет 70-80 %запаса и более. Горельники этой группы бывают валежными и сухостойными. Последние подвергаются заселению энтомовредителями (короедом еловым и сосновым, усачом и т. п.) и могут быть ветровалы. Лесные культуры создают после удаления сухостоя и валежника. В сухостойных горельниках заготовка древесины должна быть проведена в течение 5-6 лет в ельниках и 6-8 лет в сосняках, а в валежныхгорельниках в течение не более трех лет. После указанного срока древесина теряет свои качества и интенсивно заселяется энтомовредителями, и повреждается грибами. Лесокультурная площадь после удаления древесины имеет примерно те же условия, что и после заготовки сырорастущей древесины, поэтому ее облесение проводят также, как и обычных вырубок категории «б» и «в».

Создание лесных культур на горельниках с древостоями или деревьями, сохранившими жизнеспособность. В зависимости от степени повреждения пожаром древостоя и состояния образовавшейся площади, горельники этой группы (по И.С. Мелехову) подразделяются на три подгруппы, на каждой из них проводятся различныелесохозяйственные мероприятия.

а) Лесные культуры на горельниках с незначительным (менее 10 %) числом жизнеспособных деревьев из первого яруса и полностью отмершими нижними ярусами. При невозможности естественноголесовозобновления древостой срубают. Затем после детального обследования образовавшейся вырубки создают сплошные лесные культуры по частичной и редко по сплошь обработанной почве с учетом категории лесокультурной площади («б» или «в»), ее лесорастительных условий и технологического состояния.

б) Лесные культуры на горельниках с более значительным (более 10%) числом жизнеспособных деревьев из первого яруса и отмершими нижними ярусами. При отсутствии естественного возобновления на горельниках удаляют мертвые деревья, а затем создают частичные или подпологовые культуры с введением главной и сопутствующих пород по частично подготовленной почве, с учетом лесорастительных условий и технологического состояния лесокультурной площади, и биологии вводимых пород.

в) Лесные культуры на горельниках с частичным отмиранием лишь подчиненных, деревьев или даже полным их сохранением. В этом случае целесообразно провести выборочную рубку и рубки ухода. При необходимости в свободных местах создают частичные или подпологовые культуры второго яруса из теневыносливых пород.

Повышение пожароустойчивости лесных культур. В составе лесного фонда России площади хвойных насаждений составляют 80%. Поэтому лесные культуры создают, преимущественно, хвойными породами, которые обладают чрезвычайно низкой пожароустойчивостью и часто уничтожаются пожарами. В связи с этим необходимо целенаправленно создавать и формировать пожароустойчивые культуры хвойных пород с одновременным проведением противопожарных мероприятий. Это требует разработки системы мероприятий, отвечающих лесоводственным, противопожарным, санитарным, эстетическим и экономическим требованиям.

Одно из мероприятий по охране лесных культур от пожаров -ограничение распространения лесных пожаров. Это достигается созданием системы противопожарных заслонов и разрывов, повышением пожароустойчивости искусственно созданных насаждении. Введением в лесные культуры лиственных древесных пород и кустарников. Вводимые породы подбирают с учетом их пожароустоичивости и интенсивности роста в данных лесорастительных условиях.

Создание пожароустойчивых лесных культур. В первые годы после создания лесных культур их пожароустойчивость зависит от способа обработки почвы. Наибольшая устойчивость в этот период наблюдается в культурах, созданных по сплошь обработанной почве.Пожароустойчивость хвойных культур зависит от участия в их составе лиственных пород, в том числе и подлеска. Последний, благодаря значительной массе листьев, сдерживает распространение огня, а весной, кроме того, замедляет таяние снега и увеличивает влажность почвы.

Введение лиственных пород и кустарников в культуры с целью повышения их пожароустойчивостиследует прежде всего проводить в условиях сухого и свежего боров, а также в сухих суборях, где их естественное возобновление отсутствует или недостаточно. Главной пожароустойчивой породой в борах и суборях является береза повислая. Она малотребовательна к плодородию почвы и сравнительно огнестойка. Березовыйопад быстро разлагается, не образуя горючего материала на поверхности почвы. Кроме того, береза препятствует распространению корневой губки сосны и повышает плодородие почв.

При создании пожароустойчивых культур сосны рекомендуются следующие схемы смешения древесных пород и кустарников: 3 ряда сосны чередуют с 1 рядом березы; 5 рядов сосны чередуют с 2 рядами березы. Между кулисами сосны и березы высаживают ряд кустарника. В пожароустойчивых культурах деревья лиственных пород составляют 25-30 % общего числа.

При создании пожароустойчивых лесных культур определенное значение имеет направление рядов и кулис вводимых лиственных пород. В целях эффективного противодействия продвижению пожара направление рядов лиственных пород должно быть перпендикулярным преобладающим ветрам в пожароопасный сезон.

Противопожарные профилактические мероприятия в лесных культурах. Противопожарные профилактические мероприятия проводят, начиная с момента освоения лесокультурнойплощади и в течение всего процесса выращивания лесных культур. Они направлены на предупреждение лесных пожаров, снижение степени их пожарной опасности и повышение пожароустойчивости искусственно созданных насаждений. Наибольший эффект защиты лесных культур от пожара достигается при проведении системы лесоводственных и профилактических противопожарных мероприятий. Под системой понимается рациональное сочетание и размещение мероприятий по территории, а также очередность их проведения, начиная с подготовительных работ на вырубке и продолжая затем в молодняках I и II классов возраста. В указанную систему входят противопожарные заслоны, разрывы, минерализованные полосы ит.п. Они необходимы для создания условий, неблагоприятных для возникновения пожаров и предупреждения распространения огня.

Противопожарным заслоном называется естественная или искусственно созданная полоса из лиственных древесных пород и кустарников, препятствующих распространению лесных пожаров. Заслоны бывают различной конструкции и шириной от 30 м и более. Крупные участки лесных культур рекомендуется разделять противопожарными заслонами на блоки величиной до 50 га. Заслоны должны состоять из дороги (просеки), являющейся преградой распространения низового пожара и опорной линией при локализации действующих очагов, а также обеспечивающей передвижение противопожарных машин и механизмов. По обеим сторонам дороги оставляют полосы, занятые травянистой растительностью и минерализованные, а затем высаживают кулисы лиственных пород, по краям которых образуют узкие минерализованные полосы. Все минерализованные полосы в противопожарном заслоне создают шириной 1,4 м. Их обрабатывают одновременно с проведением агротехнических уходов за почвой лесных культур. Конструкции противопожарных заслонов различны, одна из которых представлена на рисунке (рис. 67)

При создании лесных культур устраивают противопожарные разрывы - специально созданные на лесокультурной площади разрывы в виде просек, очищенных от горючих материалов и минерализованных, а также имеющих дорогу. Противопожарные разрывы создают шириной до 20 м. При увеличении ширины разрыва до 40 м скорость ветра за таким разрывом увеличивается в 5 раз по сравнению со скоростью за 100 м до разрыва, что усиливает пожар. Следовательно, применение разрывов шириной более 20 м должно иметь достаточное техническое обоснование. Разрывы постоянно поддерживаются минерализованными и имеют дорогу с целью создания препятствий на пути распространения лесного пожара и условий для его тушения. Крупные массивы хвойных молодняков искусственного происхождения делят противопожарными разрывами на блоки площадью для сосняков лишайниковых - 10 га, брусничных- 20, черничных - 30, зеленомошных - 40, разнотравных - 50 га с расстоянием между минерализованными полосами в блоке, соответственно 300, 450, 550, 630, 700 м.

 

РЕКОНСТРУКЦИЯ НАСАЖДЕНИЙ ЛЕСОКУЛЬТУРНЫМИ СПОСОБАМИ

Под реконструкцией насаждений лесокультурными способами следует понимать комплекс лесокультурных мероприятий по исправлению и коренному изменению имеющегося состава и структуры малоценных и низкополнотных насаждений путем ввода в них ценных, преимущественно хвойных и твердолиственных, пород в соответствии с целевым направлением хозяйства.

В зависимости от условий произрастания, целевого назначения и интенсивности ведения лесного хозяйства, к малоценным насаждениям, требующим реконструкции, могут быть отнесены следующие категории земель: • кустарниковые заросли; сомкнутые и редкостойные порослевые и корнеотпрыскавыемягколиственные насаждения в возрасте до 20 лет, произрастающие в условиях, где можно вырастить более ценные и производительные древостои; • редкостойные насаждения в возрасте до 20 лет с участием сосны, ели, дуба, ясеня и других ценных пород в свойственных этим породам условиях местопроизрастания, если главной породы в составе насаждения недостаточно; • порослевые дубравы в возрасте 10-15 лет и старше на плодородных почвах, где низкоствольное хозяйство целесообразно перевести в высокоствольное.

Реконструкцию малоценных молодняков в условиях постоянного избыточного увлажнения следует проводить в комплексе с осушением лесных площадей.



2018-07-06 1654 Обсуждений (0)
Выращивание лесных культур на лесных землях, пройденных пожарами, и повышение их пожароустойчивости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выращивание лесных культур на лесных землях, пройденных пожарами, и повышение их пожароустойчивости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)