Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реконструкция древостоев созданием подпологоных культур



2018-07-06 725 Обсуждений (0)
Реконструкция древостоев созданием подпологоных культур 0.00 из 5.00 0 оценок




К реконструкции насаждений относят создание подпологовыхкультур - лесных культур, созданных под пологом низкополнотногонасаждения для повышения его продуктивности, устойчивости и декоративных свойств. Широкое применение они находят в лесах зеленых зон. Эти насаждения создают в таком возрасте существующих расстроенных низкополнотных древостоев, чтобы ко времени их рубки они давали товарную древесину, повысили продуктивность и устойчивость основного древостоя. Подпологовые культуры рекомендуют создавать в молодняках II класса возраста и в насаждениях первой половины III класса возраста. Процесс формирования и рост этих культур происходят на протяжении всей их жизни под пологом леса, поэтому их иногда называют "закрытыми".

Производство подпологовыхкультур прежде всего направлено на преобразование простых насаждений из светолюбивых древесных пород (сосна, лиственница, береза и др.) в сложные, более полно использующие естественное плодородие лесной почвы и солнечную радиацию, на повышение продуктивности и устойчивости древостоев. Одновременно с этим подпологовые культуры при введении в них ягодных кустарников и других растений имеют большое мелиорирующее значение, а также усиливают почвозащитные, водоохранные и эстетические свойства насаждений. Мелиорирующее значение этих культур проявляется в подавлении роста и развития светолюбивой травянистой растительности с существенным изменением ее видового состава в лучшую для насаждения сторону. Опад, корневые системы подпологовых культур и изменение видового состава травянистой растительности вызывают улучшение физических свойств почвы. В хвойных насаждениях подпологовые культуры лиственных пород своим опадом создают хорошую лесную подстилку, мульчирующую почву и обогащающую ее перегноем. Это способствует уменьшению кислотности почв, увеличению насыщенности их основаниями, гумусом и питательными веществами. Под влиянием этих культур увеличивается биологическая активность в почве, существенно изменяются микроклиматические условия.

На участках с подпологовыми культурами продуктивность насаждения увеличивается за счет древесины самих культур и древесины, полученной в результате усиления роста деревьев верхнего полога вследствие мелиорирующего влияния высаженных растений.

Подпологовые культуры создают в насаждениях с полнотой не более 0.7 посадкой саженцев, сеянцев или посевом семян теневыносливых древесных пород.

Методы создания подпологовых культур аналогичны методам создания открытых лесных культур на не раскорчеванных вырубках, однако имеется ряд особенностей и трудностей при их производстве. Лесокультурный агрегат должен быть малогабаритным и более маневренным, так как приходится объезжать растущие деревья в лесу. Необходимо правильно выбрать участки, где целесообразно исправить древостой подпологовыми культурами. В основном подпологовые культуры (за некоторым исключением) создают как частичные культуры с ограниченным количеством посадочных мест (1.3-2.0 тыс. шт./га саженцев и до 4.0 тыс. шт./га сеянцев).

Культуры целесообразно создавать под пологом чистых насаждений, размещенных на более богатых почвах. В этих условиях наиболее быстро компенсируются затраты на искусственное возобновление. Под пологом березняков, осинников, ольшаников можно создавать подпологовые культуры ели, но только в том случае, если в этих насаждениях на 1 га имеется не менее 1000-1500 небольших групп или отдельно растущих экземпляров жизнеспособного подроста ценных пород.

Способ обработки почвы под культуры определяют почвенно­климатические условия и сомкнутость полога насаждений. При сомкнутости 0.4-0.3 технология подготовки почвы практически не отличается от технологии подготовки почвы на вырубках. Почву обрабатывают полосами или бороздами с использованием плугов отвального и безотвального типов, а также лесных фрез. На увлажненных почвах обработку ведут плугами свальных конструкций или другими орудиями, обеспечивающими создание микроповышений, в которые высаживают посадочный материал. При наличии мертвого напочвенного или слаборазвитого травяного покрова из лесных видов трав подпологовые культуры можно создавать без обработки почвы. В большинстве случаев обработку почвы следует проводить в конце лета, менее желательна осенняя или весенняя подготовка почвы, непосредственно перед посадкой.

Корни деревьев верхнего полога выделяют в почву различные органические вещества, которые могут вредно воздействовать на приживаемость и рост подпологовых культур. Особенно большое угнетающее влияние корневых систем деревьев верхнего полога на рост культур наблюдается на средне- и сильноподзолистых почвах, корневые системы деревьев верхнего и нижнего ярусов находятся в поверхностном маломощном горизонте почвы. Для локализации вредного воздействия корневых систем взрослых деревьев на молодые растения желательно при обработке почвы проводить вертикальную обрезку их корней на глубине до 20-25 см, не нанося при этом серьезных повреждений корням и надземным частям.

Основным фактором, определяющим целесообразность культивирования той или иной древесной или кустарниковой породы, является соответствие биолого-экологических и ценотических свойств породы, условиям местопроизрастания и целям создания подпологовых культур. При создании подпологовых культур на супесчаных и песчаных почвах, где произрастают сосновые древостои, необходимо использовать почвоулучшающие лиственные породы, устойчивые к корневой губке. При создании культур с целью увеличения кормовой базы для охотничьей фауны, необходимо подбирать такие породы, которые имеют под пологом хороший рост всех вегетативных органов, плодоносят и дают хорошую естественную защиту для животных и птиц. Для улучшения декоративных и санитарно-гигиенических качеств чистых низкополнотных древостоев, вокруг городов и населенных мест необходимо использовать древесные породы и кустарники, обладающие усиленнымуглерододепонированием и кислородопродуцированием, выделяют больше фитонцидов, а также красивоцветущие породы. При подборе пород в этих условиях следует учитывать форму и плотность кроны, цвет листьев, окраску цветов и плодов, время их распускания и опадения и т.п.

При создании подпологовых культур используют сеянцы и саженцы. В зависимости от густоты верхнего полога посадочный материал высаживают при размещении растений 3.0-8.0х0.7-1.0 м.

Уходы за подпологовыми культурами проводят в зависимости от сомкнутости древостоя. В менее сомкнутых насаждениях, где почва рыхлая, травянистая растительность слаборазвита и представлена лесными видами, от ухода за почвой в культурах можно отказаться. Вподпологовых культурах, созданных в низкополнотных древостоях, а также высаженных в широкие полосы, проводят агротехнический уход за почвой. При использовании сеянцев уход ведут в течение 2-3 лет (5-6 уходов), а при создании культур саженцами за 1-2 года проводят не более 2-3 уходов.



2018-07-06 725 Обсуждений (0)
Реконструкция древостоев созданием подпологоных культур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реконструкция древостоев созданием подпологоных культур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)