Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из приведенных уравнений следует, что



2018-07-06 683 Обсуждений (0)
Из приведенных уравнений следует, что 0.00 из 5.00 0 оценок




W1 – P0 = W2 – P 1= W3 – P2 = W0 – P3 = const

Из полученного выражения следует, что при многоступенчатой противоточной экстракции разность массовых расходов встречающихся потоков для каждой ступени экстракции – величина постоянная.

Поэтому на треугольной диаграмме прямые, соединяющие точки, обозначающие составы встречных потоков, пересекутся в одной точке (полюс S согласно III-му свойству треугольных диаграмм)

Расчет противоточной экстракции по треугольной диаграмме излбражен на рисунке 6.69.

Соединим точку М с точкой С (растворителем). Расход растворителя должен лежать в пределах:

, (6.165)

так как только в этом случае точка L, выражающая состав смеси сырья и растворителя, соответствует двухфазной системе.

Зададимся расходом растворителя:

. (6.166)

Пусть по заданию известен состав рафината (R3). Соединяем R3 с точкой С. На пересечении R3C с нижней ветвью биноидальной кривой получим P3 – рафинатный раствор, покидающий третью ступень экстракции.

Согласно материальному балансу P0 + W0 = P3 + W1, поэтому точка L характеризует как смеси сырья и растворителя P0 + W0, так и смеси рафинатного и экстрактного растворов P3 + W1.

Поэтому, соединив Р3 и L и продолжив прямую P3L до пересечения с верхней ветвью биноидальной кривой, получим т.W1 – состав конечного экстрактного раствора. Тогда количество конечных рафинатного и экстрактного растворов можно определить из соотношения

 

Рисунок 6.79 – Расчет противоточной экстракции по треугольной диаграмме

 

. (6.167)

Содержание растворителя в конечных рафинатном ( ) и экстрактном ( ) растворах определится ординатами точек P3 и W1.

Выходы рафината и экстракта соответственно равны

R3 = P3 (1 – ),

E1 = W1 (1 – ). (6.168)

Соединив W1 с точкой С и продолжив прямую W1C до АВ1, получим состав экстракта (точка E1).

Зная состав экстрактного раствора W1, с помощью ноды, соединяющей W1 с полюсом Q, найдем состав равновесного рафинатного раствора Р1.

Для дальнейшего построения найдем положение полюса S, удовлетворяющее выражению

 

 

W1 – P0 = W2 – P1 = W3 – P2 = W0 – P3 = const. (6.169)

Соединив Р3 с точкой С(W0) и W1 c P0(M) и продолжив, на пересечении получим искомый полюс S .

Прямая, связывающая составы встречных потоков Р1 и W2 должна пройти через точку S. Поэтому, соединив точку Р1 с S на пересечении P1S с верхней ветвью биноидальной кривой получим состав встречного экстрактного раствора W2, покидающего вторую ступень экстракции. Состав равновесного рафинатного раствора Р2 находим с помощью полюса Q.

Все последующие графические построения выполняются аналогично.

Если нода, соответствующая третьей ступени экстракции, пройдет правее точки то, очевидно, в этом случае при выбранном расходе растворителя трех ступеней экстракции будет недостаточно для получения рафината заданного качества и аналогичные построения следует продолжать.

Если же эта нода пройдет левее точки , то это свидетельствует о том, что при трехступенчатой экстракции обеспечивается более высокое качество рафината R3, чем было задано.

Наконец, если нода пройдет через точку Р3, то это будет свидетельствовать, что трехступенчатая экстракция обеспечивает получение рафината заданного качества при выбранном расходе растворителя.

Из выполненного графического построения видно, что если точка L перемещается вверх по линии CD, расход растворителя увеличивается и требуемое число ступеней экстракции уменьшается; при уменьшении расхода растворителя точка L перемещается вниз, а необходимое число ступеней экстракции увеличивается.

Сопоставляя возможные варианты экстракции при заданном качестве рафината R3, можно выбрать расход растворителя и соответствующее число ступеней экстракции.

Расчет противоточной многоступенчатой экстракции для практически нерастворимых жидкостей может быть осуществлен, как и для других диффузионных процессов, при помощи диаграммы равновесных составов (в относительных концентрациях х-y, отнесенных к одному кг растворителя) (рисунок 6.105).

Уравнение материального баланса по экстрагируемому компоненту в относительных концентрациях для всей установки (рисунок 6.71) имеет вид

P0 0 – уk) = W0k – х0). (6.170)

Рисунок 6.70 – Расчет противоточной экстракции по диаграмме равновесных составов

Рисунок 6.71 – Схема противопоточной экстракции

 

Тогда удельный расход растворителя будет определяться следующим образом . (6.171)

Уравнение (6.171) является уравнением рабочей линии, изображаемой с тангенсом угла наклона (линия АВ на рисунке 6.70).

Расчет числа теоретических ступеней сводится к построению ломаной ступенчатой линии между рабочей линией АВ и кривой равновесия от точки В( ; ) в пределах от до . В изображении на рисунке 6.70 процессе число теоретических ступеней равно трем

 



2018-07-06 683 Обсуждений (0)
Из приведенных уравнений следует, что 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из приведенных уравнений следует, что

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (683)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)