Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение и устройство составных частей.



2018-07-06 525 Обсуждений (0)
Назначение и устройство составных частей. 0.00 из 5.00 0 оценок




Парашютный прибор ППК-У (полуавтомат парашютный комбинированный унифицированный) применяется, как средство страховки при совершении прыжков с парашютом и предназначен для раскрытия двухконусного замка через заданный промежуток времени или на заданной высоте, если парашютист по каким-либо причинам сам не выдернул вытяжное кольцо звена ручного раскрытия.

Прибор может быть использован на спасательных и запасных парашютах, на парашютных системах специального назначения, на катапультных установках и креслах, а также на грузовых парашютных системах.

Парашютный прибор ППК-У устойчив к воздействию инея и росы, защищен от попадания посторонних частиц, не допускает самопроизвольного срабатывания или стравливания часового механизма при вибрациях, линейных ускорениях и случайных ударах.

Технико-эксплуатационные характеристики.

Эксплуатационные ограничения:

- при абсолютной высоте рельефа местности 100 м диапазон;

- срабатывания по высоте над уровнем моря, м 300 – 8000;

- перегрузочное давление, соответствующее высоте, м 35000;

- диапазон температур, °С ±60;

- диапазон срабатывания по времени, с 2 – 5;

- время работы часового механизма после срыва блокировочного рычага с упора анероида, с 0,8 – 1,2;

- усилие силовых пружин во взведенном состоянии, кгс 28;

- гарантированная работоспособность после взведения, месяц 12;

- рабочий ход вытяжного троса, мм 70 + 3;

- масса, кг, не более 0,950;

- гарантированное количество срабатываний, раз 500;

- технический ресурс подъемов на высоту или срабатываний, раз 1000;

- гарантийный срок службы, лет 8.

Решением комиссии по проведению технического осмотра парашютно-десантных средств эксплуатирующей организации разрешается увеличивать срок службы до 10 лет.

Парашютный прибор ППК-У состоит из корпуса, анероидно-часового механизма, системы блокировки и вытяжного устройства.

В его комплект входят гибкая шпилька, инструмент, принадлежности и паспорт.

Корпусслужит для размещения в нем анероидно-часового механизма и силовой части вытяжного устройства.

Он представляет собой металлическую коробку, закрывающуюся сверху крышкой.

Между крышкой и корпусом устанавливается прокладка.

Крышка крепится к корпусу шестью винтами.

Один из винтов закрывается свинцовой пломбой, на которой выбивается знак завода-изготовителя или мастерской части, в которой проводились регламентные работы с данным прибором.

Анероидно-часовой механизмобеспечивает точность срабатывания парашютного прибора ППК-У по времени и высоте.

Анероидно-часовой механизм смонтирован между двумя платами и состоит из часового механизма, анероидного устройства и системы блокировки.

Часовой механизмвводит в действие парашютный прибор по истечении заданного времени. В его состав входят система передающих колес и трибок, анкерная скоба, баланс, сектор ходового колеса и секундная стрелка.

Анероидно-часовой механизм прибора ППК-У:

- анероидное устройство;

- часовой механизм;

- система блокировки гибкой шпилькой, которая входит в отверстие затвора между балансом и упором.

Анероидное устройствовводит в действие парашютный прибор ППК-У при достижении заданной высоты. В принципе его работы заложено свойство упругости чувствительного элемента уравновешивать атмосферное давление.

В состав анероидного устройства входят:

- установочная шестерня;

- установочное колесо;

- нарезная втулка;

- анероидная коробка со штифтом и шкалой высот.

Система блокировкиобеспечивает взаимодействие часового механизма, и анероидного устройства при совершении прыжков со временем стабилизации свыше 5 с. Она размещается над верхней платой и состоит из ведущего рычага с осью, блокировочного рычага с осью, вертикального водила и направляющей планки. ы

Вытяжное устройствоприводит в действие часовой механизм и раскрывает двухконусный замок.

Паспортпредназначен для записи сведений, касающихся приема, движения, эксплуатации и ремонта парашютного прибора.

Принцип действия.

Подготавливая парашютный прибор ППК-У к действию, надо вставить в затвор гибкую шпильку, зацепить стременем за петлю вытяжного устройства и натяжением троса до отказа сжать силовые пружины.

При этом происходит следующее.

Гибкая шпилька сожмет пружину затвора, передвинет шток вдоль канала и пройдет через осевое отверстие внутрь корпуса парашютного прибора.

Конец гибкой шпильки войдет в промежуток между балансом и упором часового механизма и застопорит его.

Натяжение троса сжимает силовые пружины, перемещая поршень с роликом, закрепленным на его большом наконечнике.

Ролик доходит до собачки часового механизма, утапливает ее и проходит выше собачки вдоль паза направляющей трубки до отказа.

Собачка под действием своей пружины возвращается в первоначальное положение и преграждает путь обратному движению ролика.

При ослаблении натяжения троса ролик опускается вниз, входит в зацепление с собачкой и передает на нее усилие пружин.

Собачка передает это усилие на сектор и далее на всю систему колес, при этом часовой механизм не работает, так как он застопорен гибкой шпилькой.

Совершение прыжка со временем стабилизации до 5 с.

При подготовке парашютного прибора для прыжка с малым временем стабилизации необходимо установить шкалу высот на отметку 4 (т. е. больше высоты, с которой совершается прыжок), взвести прибор и установить на шкале циферблата стрелку часового механизма на соответствующее деление от 3 до 5 с.

При установке шкалы высот на большую высоту нарезная втулка вращается по резьбе нижней платы и опускает анероидную коробку со штифтом относительно верхней платы.

После отделения десантника от самолета немедленно вступает в работу стабилизирующий парашют, с помощью которого выдергивается гибкая шпилька, и часовой механизм освобождается от стопорения.

Под воздействием силовых пружин поршень с роликом давит на собачку, связанную с сектором.

Сектор, поворачиваясь на своей оси, приводит в действие систему передающих колес и баланс с анкерной скобой.

Начинается работа часового механизма. При повороте сектора удлиненная ось собачки давит на винт ведущего рычага и приводит в движение всю систему рычагов.

Блокировочный рычаг свободно проходит над штифтом анероидной коробки, и часовой механизм без задержки продолжает отрабатывать время, установленное на шкале циферблата.

С каждой секундой работы часового механизма под давлением силовых пружин собачка все больше уходит внутрь механизма, а зацепление ее с роликом поршня становится все меньше.

Как только часовой механизм отработает заданное время (стрелка переместится по шкале до нуля), ролик освободится от зацепления с собачкой, и поршень с тросом под давлением силовых пружин резко переместится вдоль трубки вниз. В результате трос с помощью серьги соединительного узла повернет затвор и раскроет двухконусный замок.

Совершение прыжка со временем стабилизации свыше 5 с.

При подготовке парашютного прибора ППК-У для прыжка с длительной стабилизацией необходимо установить шкалу высот на высоту раскрытия парашюта с учетом превышения площадки приземления над уровнем моря, взвести прибор и установить стрелку на шкале часового механизма на деление 5 с.

При установке шкалы высот на малую высоту нарезная втулка вращается по резьбе нижней платы и поднимает анероидную коробку вверх.

Штифт анероидной коробки приближается к верхней поверхности платы, но не выходит из отверстия.

При подъеме самолета на большую высоту вследствие постепенного уменьшения атмосферного давления анероидная коробка увеличивается в объеме, а ее штифт выходит через отверстие над поверхностью верхней платы.

После отделения десантника от самолета парашютный прибор включается в действие и начинает работать таким же образом, как и при совершении прыжков с малой стабилизацией.

Но как только блокировочный рычаг дойдет до штифта анероида, он будет остановлен штифтом и заблокирует работу часового механизма.

По мере уменьшения высоты и соответствующего повышения атмосферного давления анероидная коробка будет сжиматься, штифт анероидной коробки будет уходить в отверстие верхней платы и на заданной высоте освободит блокировочный рычаг для дальнейшего продвижения.

Часовой механизм отработает оставшиеся 0,8 – 1,2 с, освободит поршень с роликом, и вытяжное устройство раскроет двухконусный замок.

 



2018-07-06 525 Обсуждений (0)
Назначение и устройство составных частей. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение и устройство составных частей.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)