Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подбор литературных источников



2018-07-06 635 Обсуждений (0)
Подбор литературных источников 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Подбор литературы целесообразно начинать с изучения тех книг и периодических изданий, которые рекомендованы по изучаемым по специальности темам. Следует проанализировать, с какими уже изученными или планируемыми к изучению темами наиболее близка тема выбранной работы.

При подборе нормативно-правовых актов, регулирующих связанные с темой работы отношения, рекомендуется использовать возможности тематического поиска документов в справочной правовой системе «Гарант», «Консультант» и др. Возможно использование данных, полученных при помощи глобальной информационной сети Интернет.

Статистический материал, связанный с протекающими в экономике процессами, можно получить при анализе данных, опубликованных в ежегодных статистических сборниках Правительства РФ (Материалы Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ), справочном материале Госкомстата РФ, официальных изданиях Банка России («Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики») и других официальных справочных источниках.

При подборе литературы необходимо сразу же составлять библиографическое описание отобранных изданий. Описание изданий производится в строгом соответствии с порядком, установленным для библиографического описания произведений печати.

Для успешного изучения состояния учёта на предприятии и сбора необходимой учётной информации, иллюстрирующей содержание дипломной работы, студенту необходимы твёрдые теоретические знания положений бухгалтерского учёта, анализа отчётности по избранной теме исследования. Он должен чётко знать требования, предъявляемые к организации и ведению учёта, постановке аналитической работы. внешнего и внутреннего аудита.

Информацию, необходимую для написания дипломной работы, студент собирает постепенно, во время прохождения каждой производственной практики, и завершает во время преддипломной практики. Объём информации, необходимый для написания дипломной работы, студент согласует с научным руководителем.

Собранный на предприятии практический материал должен служить:

- иллюстрацией при описании объекта исследования,

- для выявления передового опыта и недостатков в организации и ведении бухгалтерского учёта и анализа отчётности в исследуемом предприятии,

- для обоснования правильности предложений по совершенствованию учёта и анализа в соответствии с темой дипломной работы,

- для разработки проекта организации бухгалтерского учёта, комплексного анализа,

- для расчёта эффективности от внедрения разработанных в дипломной работе предложений в практику учётно-финансовой деятельности.

Изучение состояния учёта и сбор фактической бухгалтерской документации и информации необходимы вне зависимости от того, по какой теме пишется выпускная квалификационная работа.

Изучение литературных источников и состояния бухгалтерского учёта – большая, серьёзная и ответственная работа в процессе написания дипломной работы. успешно справившись с ней, студент сможет сделать правильные выводы и внести ценные предложения, направленные на улучшение и совершенствование организации бухгалтерского учёта, повышения уровня анализа отчётности и других экономических мероприятий, которые могут быть приняты для внедрения. это позволит студенту рассчитывать на то, что его выпускная квалификационная работа будет одобрена научным руководителем и заслужит высокой оценки при защите.

 

Содержание и структура выпускной квалификационной работы

Рекомендуется следующая структура выпускной квалификационной работы:

- титульный лист (Приложение А);

- задание на выпускную квалификационную работу (Приложение Б);

- содержание;

- введение (2-4 стр.);

- основное содержание работы (50–60 стр.);

- заключение (3–4 стр.);

- список использованных источников информации (не менее 25 источников);

- приложения (по тексту изложения работы обязательно должны быть ссылки на номера приложений).

Общий объем выпускной квалификационной работы должен составлять 60–70 страниц печатного текста, не считая приложений.

Титульный лист является первой страницей работы. Лист оформляется строго в соответствии с образцом и содержит название темы ВКР, подписи с указанием фамилий и инициалов студента, руководителя, консультанта и рецензента, директора колледжа и нормоконтролером. Переносы слов в надписях титульного листа не допускаются. Бланк-образец титульного листа ВКР приведен в приложении А, в котором в скобочках указан формат шрифта (размер; межстрочный интервал; строчные или прописные; полужирный, обычный или курсив), а заливкой выделен текст, который вводит студент.

Задание на выполнение работы. Задание на ВКР - структурный элемент ВКР, содержащий наименование колледжа, фамилию, имя и отчество студента, тему ВКР (в соответствии с приказом) и срок ее сдачи. В задании должны быть указаны исходные данные, необходимые для выполнения ВКР, перечень вопросов, подлежащих разработке, а также перечень необходимых дополнительных материалов. Указывается дата выдачи задания и данные о руководителе. Задание должно быть подписано студентом и руководителем и утверждено директором колледжа, на которой выполняется работа. Форма бланка задания на подготовку ВКР приведена в приложении Б.

Содержание включает введение, наименования и номера разделов и подразделов, заключение, список литературы, приложения с указанием их номеров.

Во введении необходимо обосновать актуальность и практическую значимость выбранной темы, сформулировать цель и задачи, объект и предмет выпускной квалификационной работы, круг рассматриваемых проблем.

Содержащиеся во введении формулировки актуальности темы, цели и задач работы, практической значимости должны быть четкими и не иметь двояких толкований.

Для раскрытия актуальности выбранной темы необходимо определить степень проработанности выбранной темы в других трудах. Правильно сформулировать актуальность выбранной темы означает показать умение отделять главное от второстепенного. От доказательства актуальности темы целесообразно перейти к формулировке целиработы, которая должна заключаться в решении проблемной ситуации путем ее анализа и нахождения закономерностей между экономическими явлениями. Правильная постановка цели – процесс не менее важный, чем формулирование выводов. В развитие цели работы определяются задачи. Обычно это делается в форме перечисления (проанализировать, осуществить проверку, разработать, обобщить, выявить, доказать, показать, найти, изучить, раскрыть, рассмотреть, определить, описать, исследовать, выяснить, дать рекомендации, установить взаимосвязь, сделать прогноз и т.п.).

Формулировать задачи необходимо как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содержание разделов выпускной квалификационной работы. Это важно и потому, что заголовки разделов и вопросов довольно часто рождаются из формулировок задач ВКР. В последующем, при написании заключения, целесообразно сделать выводы и внести предложения, отражающие достижение цели и задач работы.

Основная часть выпускной квалификационной работы включает разделы и подразделы в соответствии с логической структурой изложения. Название разделов не должно дублировать название темы, а название подразделов – название разделов. Формулировки должны быть лаконичными и отражать суть раздела (подраздела).

Основная часть выпускной квалификационной работы должна содержать, как правило, три главы.

Первая глава посвящается теоретическим аспектам изучаемого объекта и предмета выпускной квалификационной работы. В ней содержится обзор используемых источников информации, нормативной базы по теме ВКР.

В ней студент определяет методологические и теоретические основы исследования исследуемой проблемы. Для этого: изучает и делает обзор требований законодательных и нормативных актов по изучаемой теме; рассматривает представленные в литературе точки зрения разных учёных по изучаемому вопросу, выявляет противоречия, критически оценивает представленные взгляды на рассматриваемый вопрос. В ходе такого размышления над литературными источниками и нормативными документами пополняется, уточняется, вырабатывается собственный научный аппарат исследования, приобретаются навыки подбора аргументов для доказательства своих позиций по тем или иным вопросам.

Первый раздел должен включать 3 подраздела, в которых:

- раскрываются экономическая сущность и значимость поставленной проблемы,

- даётся критический обзор литературных источников, касающихся темы дипломной работы, высказываются и систематизируются дискуссионные проблемы, зарубежный опыт, наиболее актуальные вопросы, требующие решения, оценивается и обосновывается возможность их применения в конкретных условиях организации,

- раскрываются требования основных нормативных документов, регламентирующих порядок учёта, анализа, выбранного для исследования участка.

При изложении материала делаются ссылки на литературные источники путём указания в квадратных скобках их номера в списке литературы и страниц, с которых заимствованы цитаты или цифровой материал, например: [4, с. 58]. При произвольном изложении принципиальных вопросов достаточно указать номер источника, например: [4].

Объём первого раздела не более 20 страниц.

Вторая глава посвящается анализу практического материала, полученного во время производственной практики (преддипломной). В этой главе содержится:

– анализ конкретного материала по избранной теме (на примере конкретной организации) желательно за период не менее двух лет;

– описание выявленных проблем и тенденций развития объекта и предмета изучения на основе анализа конкретного материала по избранной теме;

– описание имеющихся путей решения выявленных проблем.

Вторая глава содержит 20-30 страниц текста работы и состоит, как правило, из трёх параграфов.

В первом параграфе даётся краткая характеристика организации, раскрывающая месторасположения, организационную структуру, вид деятельности, финансовые результаты, уровень рентабельности. Экономическая характеристика может быть расширена в зависимости от выбранной темы и объекта исследования. В итоге должна быть представлена наиболее полная и целостная экономическая характеристика конкретного предприятия с её особенностями и достигнутым уровнем экономического развития. Далее описывается и оценивается общая организация учётно-финансовой работы на предприятии: форма чёта, рабочий план счетов, распределение обязанностей между счётными работниками и материально-ответственными лицами, должностные инструкции, документооборот и др. с критической точки рассматривается порядок оформления и раскрытия учётной политики для целей бухгалтерского учёта и налогообложения. Анализируется выбранный программный продукт.

В последующих параграфах излагается методика и критически оценивается действующая практика учёта (анализа) конкретного предприятия с точки зрения соответствия требованиям, выявляются недостатки.

В третьей главе (10-15 страниц) разрабатывается проект совершенствования бухгалтерского учёта или анализа в зависимости от цели исследования. При этом рекомендации в большинстве случаев организационно-методические.

В третьей главе необходимо показать эффективность разработанного проекта, внесённых предложений и правильность сделанных выводов. Студенту следует показать, что мероприятия должны оказать положительное воздействие на увеличение конечных результатов производства. Необходимо подчеркнуть, что улучшение учёта влияет на экономические показатели. Например, повышение учёта имеет целью своевременное обеспечение управления производством необходимой информацией. Правильное экономически обоснованное распределение и отнесение затрат на отдельные объекты учёта повышает точность исчисления себестоимости продукции (работ, услуг).

По анализу вносят предложения, предусматривающие вскрытие резервов повышения эффективности. В частности, наиболее распространенными резервами считаю ускорение оборачиваемости, эффективное управление активами, увеличение объёмов продаж, повышение суммы прибыли и уровня рентабельности.

Каждый раздел ВКР заканчивается краткими выводами по главе.

Заключение (2-3 страницы)является завершающей частью выпускной квалификационной работы, которое содержит выводы и предложения с их кратким обоснованием в соответствии с поставленной целью и задачами, раскрывает значимость полученных результатов.

В выводах кратко, но чётко отражаются ключевые положения каждого параграфа всех глав работы, при этом основное внимание уделяется раскрытию причин положительных и отрицательных моментов. Предложения излагаются на основе проектной главы и содержат рекомендации по развитию учёта (анализа) и полученный эффект от их внедрения.

Заключение лежит в основе доклада студента на защите.

Список использованной литературы отражает перечень источников, которые использовались при написании ВКР, составленный в следующем порядке:

- законы Российской Федерации;

- указы Президента Российской Федерации;

- постановления Правительства Российской Федерации;

- нормативные акты, инструкции;

- иные официальные материалы (резолюции-рекомендации международных организаций и конференций, официальные доклады, официальные отчеты и др.);

- монографии, учебники, учебные пособия (в алфавитном порядке);

- иностранная литература;

- Интернет-ресурсы.

Оформление производится согласно ГОСТ 7.1-2003.

Приложения могут состоять из дополнительных справочных материалов, имеющих вспомогательное значение, например: копий документов, выдержек из отчетных материалов, статистических данных, схем, таблиц, диаграмм, программ, положений и т.п.

Каждое приложение должно начинаться с нового листа с указанием справа наверху слова «Приложение» и его обозначения. Приложения обозначают прописными буквами русского алфавита, начиная с А, за ис­ключением Ё, 3, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

 



2018-07-06 635 Обсуждений (0)
Подбор литературных источников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подбор литературных источников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (635)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)